Как рассчитывается размер штрафа, при оказании услуг, не отвечающий требованиям по закону о защите прав потребителей.

• г. Уфа

Как расчитывается размер штрафа, при оказании услуг, не отвечающий требованиям по закону о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (4):

13 п 6 Закона=50% от суммы взысканной потребителю

Суды нередко применяют ст 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если суд примет решение вернуть ждом. Не соответсту. Условиям жизни продавцу-застройщику, то какую сумму можно получить за моральный вред и как делится эта сумма между юристом, представляющим интересы покупателя и покупателем жилья.

Спросить
Пожаловаться

Сумму компенсации морального вреда можете указать произвольно, т.к. законом не предусмотрено определенной фиксированной суммы. Взысканную сумму с юристом Вы можете никак не делить. Вы оплатите юристу в соответствии с договором (ст. 779 ГК РФ) фиксированную сумму, можете оговорить дополнительную выплату по итогам рассмотрения дела, возможно в процентном соотношении от взысканной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Моральный ущерб – это денежное выражение вреда (физических или нравственных страданий), который был причинен гражданину противоправными действиями других лиц, нарушивших его личные неимущественные права. Одним из проявлений морального ущерба выступают переживания, которые обычно связаны с различного рода болезнями, возникшими на фоне нравственных страданий по поводу нарушения прав.

На практике размер компенсации сразу указывается в исковом заявлении, однако суд чаще всего присуждает меньшие суммы, чем заявленные.

Спросить
Пожаловаться

В "законе о защите прав потребителей" в пункте 5 статьи 28 сказано: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Может быть установлен более низкий % в договоре?

Может ли Юр лицо ссылаться на Закон о защите прав потребителей в претензии к другому юр лицу при оказании услуг не в полном обьеме по договору оказанию услуг передаче данных.

Был заключен договор добровольного страхования и получен необоснованный отказ по выплате зу ущерб в ДТП. Оказаны навязанные платные услуги на автосервисе страховщика.

Уместны ли такие доводы в Иске к страховщику, как ответчику:

Согласно ст. 779 ГК РФ, а также абзаца 5 раздела II приказа МАП РФ от 20.

05.1998 г. №160, “предметом договора страхования является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг.” Услуги автосервиса, имеющей договор со страховой компании также носят характер оказания услуг. Поскольку услуга оказывается организацией, а потребитель является физическим лицом, данные отношения регулируются Законом РФ “О защите прав потребителей”.

Согласно п.5 ст. 28 Закона РФ “О защите прав потребителей” (в ред.

Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ), в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской

Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсаци и причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленых законом, суд вправе вынести решение о Взыскании в пользу государства в Федеральный бюджет штрафа, предусмотренного п.6 ст.13

Закона РФ “ О защите прав потребителей” в размере цены иска.

Примет ли суд Иск к страховой компании по таким пунктам?

Вопрос по Закону о защите прав потребителя

Добрый день!

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Выявлен недостаток услуги в 2014 году, услуга оказана в 2013 году, в 2015 году суд взыскал моральный ущерб по закону о защите прав потребителей. В 2015 выявлен еще один недостаток услуги - применеим ли закон о защите прав потребителей ведь прошло более 2 хлет от момента оказания услуги?

Ст 28 п.4 Закона о защите прав потребителей гласит:.. "При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу)."

Разъясните, пожалуйста, господа юристы: При отказе от исполнения договора кем? ИСПОЛНИТЕЛЕМ или ПОТРЕБИТЕЛЕМ?

Вопрос по теме гос. услуг и закон о защите прав потребителей. В суде было доказано что действия должностного лица при оказании гос. услуги были незаконными. Как взыскать убытки понесенные потребителем (расходы по оплате услуг представителя были возмещены в смешном размере)? В ходе рассмотрения гражданского иска по возмещению убытков (оставшейся суммы) судом производство по делу было прекращено, противоречит гл. 10 КАС... Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в требованиях в иске по закону о защите прав потребителей не требовать взысканий, а только ограничиться требованием о признании незаконным действия нарушающее договор и закон о защите прав потребителей?

В договоре на оказание услуг прописана неустойка 0,1% в сутки при нарушении сроков оказания услуги. В законе О защите прав аотребителя - 3% в сутки.

Реально ли стребовать неустойку по закону, а не по договору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение