Как рассчитывается размер штрафа, при оказании услуг, не отвечающий требованиям по закону о защите прав потребителей.

• г. Уфа

Как расчитывается размер штрафа, при оказании услуг, не отвечающий требованиям по закону о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (4):

13 п 6 Закона=50% от суммы взысканной потребителю

Суды нередко применяют ст 333 ГК РФ.

Если суд примет решение вернуть ждом. Не соответсту. Условиям жизни продавцу-застройщику, то какую сумму можно получить за моральный вред и как делится эта сумма между юристом, представляющим интересы покупателя и покупателем жилья.

Сумму компенсации морального вреда можете указать произвольно, т.к. законом не предусмотрено определенной фиксированной суммы. Взысканную сумму с юристом Вы можете никак не делить. Вы оплатите юристу в соответствии с договором (ст. 779 ГК РФ) фиксированную сумму, можете оговорить дополнительную выплату по итогам рассмотрения дела, возможно в процентном соотношении от взысканной суммы.

Моральный ущерб – это денежное выражение вреда (физических или нравственных страданий), который был причинен гражданину противоправными действиями других лиц, нарушивших его личные неимущественные права. Одним из проявлений морального ущерба выступают переживания, которые обычно связаны с различного рода болезнями, возникшими на фоне нравственных страданий по поводу нарушения прав.

На практике размер компенсации сразу указывается в исковом заявлении, однако суд чаще всего присуждает меньшие суммы, чем заявленные.