Добрый день, гражданка за

Гражданка зарегистрирована в браке 15 лет по настоящее время, но примерно год с супругом не ведет совместное хозяйство, в период брака 2014 году гражданка приобрела акции ао стала 100 % участником, которое имеет в собственности здание.

Вопросы:

1. Будет ли делиться между супругами здание при разводе?

2. При положительном ответе на первый вопрос, какие существуют варианты развития ситуации для реализации цели не делить данное имущество?

вопрос №16245394

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. Нужно еще доказать что не вела совместное хозяйство.

1.Да будет это здание делиться, но не при расторжении брака, а если заявят иск о разделе имущества.

2.Вообще гражданке ничего не надо делать. Муж может и вообще ничего не заявлять.

Можно еще до расторжения брака заключить брачный договор.

Можно после расторжения брака заключить соглашение о разделе.

Вообще мужу необходимо будет доказывать что все приобретено на совместные средства.

А жене наоборот.

Можно до расторжения брака "правильно" реализовать имущество. Вообщем комбинаций может быть несколько.

Вообще в рамках интернет консультации сложно что то сказать.

А при чем тут здание, если купила она акции?

Здание-то не собственность супруга, а собственность АО.

По закону

Цитата:
(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Соответственно, варианты имеются...

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Подать иск вы можете. Но думаю, жена заявит встречный иск на признание личной собственностью, так как деньги были вложены до брака.


юрист Сычиков Александр Владимирович:

Здравствуйте. Имущество приобретенное Вами после расторжения брака делиться не будет. При этом Вы должны доказать, что это имущество Вы приобрели после расторжения брака.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Претендовать может, если не докажете в суде что фактически брачные отношения на момент покупки были прекращены.


юрист Зыков Константин Иванович:

Владимир, воспользуйтесь услугами юриста, либо по месту жительства либо в МО.


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Если он с Вас взыщет в судебном порядке путем раздела кредита то платить будете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X