Вопрос о льготах за коммунальные услуги для предпенсионера-ветерана в Московской области.

• г. Москва

Являюсь военным пенсионером, ветераном труда, мне 60 лет, проживаю в Московской области. Положены ли мне льготы за коммунальные услуги как предпенсионеру в соответствии с законом МО №36/2006-ОЗ.

Ответы на вопрос (2):

Льготы ветеранам труда в Московской области

В Московской области ветеранам труда независимо от прекращения трудовой деятельности при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, а также с 01.01.2019 при достижении предпенсионного возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки (ч. 1 ст. 3, ст. 14.2, п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ; ст. 3 Закона Московской области от 25.09.2018 N 153/2018-ОЗ):

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов;

2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

3) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату услуг местных телефонных соединений;

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

5) при продолжении трудовой деятельности - предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

6) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области;

7) ежемесячная денежная выплата для частичной оплаты радиоточки, коллективной телеантенны и проезда в пределах РФ.

Также ветераны труда, имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области и прекратившие трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, при определенных условиях обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками (ч. 1.1 ст. 3 Закона N 36/2006-ОЗ).

Справка. Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области за I квартал 2019 г. установлена в размере 9 396 руб. (п. 1 Постановления Правительства Московской области от 26.06.2019 N 379/19).

Ветераны труда Московской области имеют также право на уменьшение транспортного налога на 50% по одному легковому автомобилю с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно (ст. 25 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ).

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть точно по документам.

Для военнослужащих, проживающих в столице, существуют привилегии при достижении возраста 60 лет. Предусмотрены налоговые льготы ветеранам военной службы на имущество – полное освобождение от уплаты за один объект недвижимости.

Льготы на транспортное налогообложение этой категории лиц в Москве не предусмотрены.

Ветераны столицы имеют права на такие преференции:

- бесплатный проезд в общественном транспорте;

- ежегодное получение путевки на санаторно-курортное лечение; - -

- бесплатное протезирование зубов;

-скидка 50% на оплату электроэнергии, газа, содержание жилплощади. т.е. фактически предусмотрена.

Военнослужащие, вышедшие на пенсию по старости, могут претендовать на получение единой денежной выплаты (ЕДВ). Основанием для начисления является Федеральный закон №122-ФЗ от 22.08.04. Льготы имеют также участники боевых операций на территории РФ, за рубежом. Сумма ЕДВ в 2019 г. составляет 2869,72 р. Для оформления льготы необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Требуется представить такие документы: паспорт гражданина РФ; удостоверение ветерана; документ о праве на льготы; справка об инвалидности.

Соответствующие льготы предоставляются согласно условиям Закона МО от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" (с изменениями на 19 июля 2019 года).

Спросить
Пожаловаться

К вам обращается Попов А.Г. из Саратовской области. Я являюсь военным пенсионером с 2010 г и ветераном труда. Какие мне положено льготы если мне 50 лет.

Мне 50 лет. Я являюсь пенсионером МВД с 2002 года. В 2005 году оформила "Ветеран труда".Прошу ответить: положены ли мне какие-либо льготы в соответствии с Законом о ветеранах.

Спасибо.

Положена льгота ветерану труда по земельному налогу в Булатниковском поселении в Ленинском муниципалитете Московской области я явлюсь пенсионером и ветераном труда.

Постоянно проживаю в московской области, являюсь ветераном труда, но не являюсь пенсионером по возрасту. Могу ли я получать компенсацию на оплату стационарного телефона и на оплату ЖКХ согласно льготам ветеранам труда?

Являюсь пенсионером по выслуге лет и ветераном труда. Мне 45 лет, могу ли я воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг для ветеранов труда? Спасибо.

Какие льготы по уплате транспортного налога положены пенсионерам-ветеранам труда в Московской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже три года являюсь пенсионеров и Ветераном труда РФ. Проживаю в Ленинградской области. Мне предоставлены льготы по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, в фиксированной сумме 654 рублей, но уже три года эта сумма не меняется, хотя коммунальные услуги неоднократно повышались. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, если нет, то куда нужно обратиться.

Я являюсь военным пнсионером, проживают в Волгоградской области. Имеются ли в нашем регионе какие либо льготы для военных пенсионеров?

Я являюсь военным пенсионером-Ветераном труда России с 2013 года. Могу ли я сейчас получить льготу на коммунальные услуги и отопление в квартире и денежные выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение