Отказ работодателя в оплате билета на самолет - законность пересчета проезда

• г. Братск

Я работаю в организации "АО" летом летал в отпуск на самолёте. хотел воспользоваться правом оплаты проезда, но работодатель отказывается оплачивать билет самолёта, просит пересчитать проезд по цене плацкарта. Вправе так поступить организация?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

Если Ваш работодатель не установил порядок проезда к месту проведения отпуска и обратно, то у Вас есть шанс отсудить у него проезд, а если установил, то оплата будет произведена в соответствии с этим локальным актом работодателя.