Законно ли требовать данные паспорта при безналичном возврате в день покупки?

Обращаюсь к вам как представитель розничной торговли.

При возврате в день покупки непродовольственного товара надлежащего качества, приобретенного с использованием банковской (платежной) карты, продавец просит предоставить информацию о документе, удостоверяющем личность.

Очень часто покупатели, возвращающие товар, приобретенный безналично, просят указать закон, положение, указания на которое мы ссылаемся, прося предоставить информацию удостоверяющую личность.

В таком случае мы отвечаем, что действуем в соответствии с внутренним регламентом компании, который является одним из документов, составляющих коммерческую тайну. Также ссылаемся на необходимость сверить, что денежные средства будут возвращаться держателю карты.

В связи с вышеизложенным появились вопросы:

1. Не противоречат ли требования внутреннего регламента компании, в части получения от покупателей информации о документе, удостоверяющем личность, при возврате товара, приобретенного безналичным способом в день возврата, действующему законодательству РФ.

2. Если требования, указанные выше, не противоречат законодательству РФ, то на какие постановления, указания ЦБ РФ мы можем ссылаться, для предупреждения конфликтных ситуаций с потребителями.

С уважением, Алексей.

вопрос №16245640

Здравствуйте. Это платно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X