Доверенность на постановку на учёт автомобиля - нужно ли ее заверять нотариально и что делать, если это затруднительно?

• г. Челябинск

В МРЭО ГИБДД (совмещено с МФЦ) сказали что доверенность на постановку на учёт автомобиля должна быть заверена нотариально. В интернете написано что это необязательно. Кто прав, и как мне действовать? (Заверить нотариально затруднительно, собственник в другом регионе)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Прав инспектор ГИБДД, так как от третьего лица можно действовать только по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

1) Должна ли быть доверенность заверена нотариально с правом передоверия?

2)Скажите пожалуйста можно ли не заверять доверенность с правом передоверия?

3) Если доверенность с правом передоверия не заверена нотариально. Какую надо заверять с первой доверенности выданной директором на имя лица имеющего право передоверие и последующие от этого лица другим лицам нужно нотариально заверять?

Организация купила автомобиль у приставов автомобиль в неисправном состоянии, в течении 10 дней нам сказали, что мы должны ее поставить на учет. В МРЭО ГИБДД сказали, что автомобиль должен быть исправен, как нам поступить чтобы избежать штрафа за не своевременную постановку на учет автомобиля.

Мой сын в Бутырке, суд через 2 недели. Сыном была написана и заверена начальником СИЗО доверенность на дарение мне части принадлежащей нам в доолях квартиры, эту доверенность я передала нотариусу для составления договора дарения, через 10 дней мне позвонили из нотариальной конторы, где взялись за составление договора дарения, и сказали, что начальник СИЗО не имел права заверять эту доверенность, якобы такая доверенность должна быть только нотариально завершена. На каком этапе доверенности от подследственных или подсудимых должны заверяться нотариально? И сколько может стоить эта услуга с выездом в СИЗО? В ближайшей к СИЗО конторе с меня попросили 30 тыщ, причем, все подготовительные моменты (разрешения от судьи и начальника СИЗО на вход нотариуса на территорию изолятора, а также подтверждение о наличии паспорта сына там же) должна получить я. Спасибо!

При постановке на учет автомобиля из другого региона в мрэо потребовали оригинал доверенности к договору комиссии на продажу автомобилей бывших в потреблении. Действительно ли он нужен, потому что оригинал остался в другом регионе.

Меня остановили без прав, машину забрали на штрафстоянку. Собственник не я. Как забрать машину? Если не собственник, а по доверенности, доверенность должна быть нотариально заверена или можно от руки?

Проконсультируйте пожалуйсто по следующему вопросу: Я приобрел автомобиль, в магазине оформил документы на свое имя, но в силу сложившихся служебных обстоятельств в ГИБДД регистрировать автомобиль поехал мой сын. Я написал ему доверенность и заверил ее в ЖКО по месту жительства, но в ГИБДД отказали сыну в постановке автомобиля на учет сославшись на то, что доверенность должна быть нотариально заверена. Скажите правомерен ли отказ?

Если нет, то на какой закон я могу сослаться в защиту своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В управляющей компании мне отказались заверить доверенность на представление моих интересов в суде (ст.53 ГПК РФ), сославшись на то,что такой услуги у них нет и они не обязаны заверять доверенности. В законе написано, конечно, что доверенность может быть заверена УК.Законны ли действия УК и как их можно обязать заверять такие доверенности?

Исполнительный лист по судебному решению может забрать другое физическое лицо по доверенности? Доверенность должна быть нотариально заверена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение