Что и забрали их у нас) . Основное требование вернуть деньги.
199₽ VIP

• г. Москва

Я продавец. В субботу были надуты гелиевые шары и сделана фигура из шаров. В среду клиент позвонил и сказал-что шары все сдулись к вечеру и фигура тоже (в тот же день. Что и забрали их у нас) . Основное требование вернуть деньги. Иначе будут проблемы. Что делать?

Ответы на вопрос (27):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван! Клиента должны были согласно ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предупредить о том, что гелевые шары сдуваются со временем. И в ответ на претензию ответить отказом в удовлетворении его требований. Особенно если предупредили об этом. Если же нет, то можно отказать, сославшись на то, что факт сдувания шаров со временем происходит просто по законам физики и это очевидный факт, что не является недостатком товара, а значит согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" нет оснований для возврата денег. Удачи Вам!

Ждите претензию, что они там напишут и чем мотивируют. Должна быть ссылка на ст.18,29 Закона О защите прав потребителей. Вы тогда проведете проверку качества шаров (должны Вам предоставить) Если ходе проверки придете к выводу, что недостатков у шаров не было, то отказывайте в возврате денег. Если посчитаете, что есть недостаток-лучше верните во избежание дополнительных расходов При отказе покупатель вправе обратиться суд и уже там проводить экспертизу и доказывать.

Добрый вечер! Если покупатель уведомил Вас о товаре ненадлежащего качества только в среду, то сможет ли он доказать, что шары сдулись в субботу? Если доказательств не будет представлено, значит, товар был продан надлежащего качества. Соответственно деньги возвращать не за что.

Во время совершения покупки Вы с покупателем обсуждали вопрос, сколько времени шары не должны сдуваться?

Клиент всегда прав, готовьте деньги, продали не качественный товар,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для того, чтобы продавец рассматривал вопрос возврата денег, покупатель должен подать письменную претензию и вернуть шары.

У продавца 10 дней на решение вопроса по письменной претензии.

Покупателем письменная претензия не подана, шары не возвращены.

У продавца обязанность возвращать деньги не возникла.

На будущее: на кассовом чеке добавьте надпись о гарантийном сроке на продукцию.

Устно клиент проинформирован. Но утверждает. Что нет. С ним был человек. Который думаю тоже подтвердит. Что информации не было Дабы вернуть деньги. Но рядом есть другие торговые точки. С другими ип. Которые слышат эту информацию ежедневно. Что делать далее? По всей видимости праздник прошёл. А деньги нагло хотят вернуть.

Ждите претензию, что они там напишут и чем мотивируют. Должна быть ссылка на ст.18,29 Закона О защите прав потребителей. Вы тогда проведете проверку качества шаров (должны Вам предоставить) Если в ходе проверки придете к выводу, что недостатков у шаров не было, то отказывайте в возврате денег. На будущее предупреждайте письменно.

Не возвращайте деньги. Пошлите клиента в суд, отказав в удовлетворении его требований, т.к. ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут неприменима из-за отсутствия недостатка товара. Это обычное физическое явление сдувание шаров, а не недостаток. Тем более он был предупрежден об этом.

А вообще по этой же статье, если есть основания полагать, что есть недостаток товара, то Вы должны принять товар ненадлежащего качества и провести проверку, а в случае спора о причинах недостатка товара - экспертизу за свой счет. Если будет установлено, что недостаток есть и возник по вине потребителя, то можно взыскать с него деньги. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

М., то есть каждому клиенту индивидуально давать бланк. Где все прописано. И он там пишет фио. дату роспись и ознакомлен?

Если хотите себя застраховать и исполнить обязанность, предусмотренную ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то да, это упростит задачу. Но вообще, на мой взгляд, для потребителя это дело не имеет перспективы в суде. И очень похоже на злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ).

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Да, вот именно, во избежание подобных недоразумений. Нет самым Вы предоставите полную и достоверную информацию о товаре, ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Это Ваша дополнительная страховка от возможных злоупотреблений со стороны покупателей.

В делах о защите прав потребителей предусмотрен обязательный досудебный порядок. Проще говоря, покупатель должен направить в Ваш адрес мотивированную претензию. Дождитесь, прочтите. На что будет ссылаться покупатель?

Возможно её и вовсе не будет. Во всяком случае до получения письменной претензии возвращать деньги преждевременно. Может быть все претензии, попросту, надуманы.

Время у Вас есть. Не спешите.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Открыть полный текст документа

А если на торговой точке разместить информацию. Не напрягая каждого клиента подписывать под тем что информация донесена. Ведь кто то спешит. Кто то берет 1 шар. А кто то 10 шт.

Придется доказывать в суде, что эта информация висела на момент покупки. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Иван, разумное решение.

Претензию покупатель отправляет по месту регистрации ип. Или может оставить на торговой точке?

Может оставить в торговой точке. Это право потребителя таким образом уведомить продавца, если он считает, что есть недостаток товара согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

В свободной форме пишется эта претензия? И в какой форме я пишу отказ? И вообще стоит ли писать. Достаточно ли устного ответа?

В свободной форме. Отказ можете не писать. Закон не обязывает. По закону согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если будет установлен недостаток товара, то должны вернуть деньги в течение 10 дней согласно ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Ваши ответы не особо нужны. Нужно действие: возврат денег. Если его не будет, то потребитель вправе пойти в суд.

Здравствуйте. Вы серьезно? Шары? Фигуры? Претензия?

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Открыть полный текст документа.

Представьте. Серьёзно и все это за 1500 р это вся огромная сумма. Мне не жалко её вернуть или передуть шары. Мы так и делаем если клиент обращается сразу или через день. (ну все бывает микро трещины в резине и тд) . А не на 5 день. Тут принципиально бесит наглость." И рыбку съесть... И кости"хочется послать. Но красиво. Опираясь на закон))) что бы впредь не искали "лохов"

Закон тут не причем. Здесь злоупотреблением правам потребителем. На самом деле это не недостаток товара и нет оснований для возврата денег согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Откажите ему, пусть судится. Много не потеряете все равно. Зато поставите его на место.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Открыть полный текст документа.

Понятно. Честно говоря, лично у меня консультация стоит дороже, так что сами понимаете...

Иван, по закону каждая сторона должна в суде доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Из вопроса сложно сказать, что будут доказывать в суде, если что, стороны и насколько у них это получится.

Если у Вас какие-то особые условия использования товара, лучше всего их разработать и выдавать под расписку каждому покупателю, иначе замучаетесь доказывать потом.

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.