Моего ребёнка несовершеннолетнего хочет выписать собственник жил площади.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (6):

Ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

РЕБЕНОК прописан с отцом, т.е. моим мужем. По сути мать выписывает сына и внучку с жил площади.

Если мать собственник, то она имеет на это право (ст. 30 ЖК РФ)

Я знаю, что имеет, в каком случае суд может отказать в принудительной снятии с регистрационного учета?

Если ваш бывший муж там не проживает, то могут снять. А так по конкретным обстоятельствам надо смотреть.

Ув. Ольга, нет типового перечня случаев, каждое дело индивидуально. Не зная всех обстоятельств дела невозможно дать Вам совет.