Елена
Елена г. Краснодар 28.08.2019, 20:45

Не уплата алиментов.

В 2012 году я получила исполнительный лист по алиментам на сына, алименты мне не платятся приставы все время его разыскивают как считается его заложенность за все время или только за последние три года.

ответы юристов
Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 28.08.2019, 20:49

Алименты взыскиваются с момента обращения, рекомендую Вам взять справку о размере задолженности и обжаловать бездействие приставов через Прокуратуру и Старшего судебного пристава. В соответствии с 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" ответ Вы получите в течении месяца с момента получения Вашего обращения.

Также Вы может обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав в соответствии с 69 статьей СК РФ.

С уважением!

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 28.08.2019, 20:54

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого исполнительное производство, с запросом о сумме задолженности по алиментам.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 28.08.2019, 21:03

Елена, алименты взыскиваются со дня обращения в суд.

Если приставы его всё время ищут и не могут найти, то получите справку об отсутствии о нём сведений в течение года, обратитесь в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим и можете получать пенсию по потере кормильца.

В любом случае - получите копию исполнительного производства, возможно есть основания для направления иска к казне РФ за бездействие судебных приставов.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Москва 02.04.2019, 16:33

Не уплата алиментов.

ответы юристов
Сорокин Г. Д. юрист Сорокин Г. Д. 02.04.2019, 16:36

хотелось бы услышать всю суть проблемы.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.04.2019, 16:49

К старшему судебному для начала, затем в суд с жалобой.

Татьяна
Татьяна г. Москва 02.04.2019, 16:39

Пожалуйста, в течение 3 лет не получаю алименты на содержание не совершенного ребёнка.

Пожалуйста, в течение 3 лет не получаю алименты на содержание не совершенного ребёнка. Судебный пристав толком ничего не делает, кроме того, что кормит завтраками. То запрос надо отослать на работу ответчика, то оказалось - исполнительный лист потеряли, надо запрос в суд. Прошло пол года, и снова, ответа нет, нужно запрос отправить опять. Как поступить в данной ситуации?

ответы юристов
Кудашкина Ю. Ю. юрист Кудашкина Ю. Ю. 02.04.2019, 16:45

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу районного отдела ССП.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 02.04.2019, 16:47

Татьяна!

Бездействие пристава можно обжаловать в судебном порядке. Также в прокуратуру. На практике очень эффективен поход к Главному приставу региона на прием. (У меня всегда бывает после этого результат).

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.04.2019, 17:30

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Цитата:
Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 02.04.2019, 17:36

В сложившейся ситуации следует устроить хорошую встряску приставу.

Определите для себя все недочеты в его работе и обратитесь с жалобой. Для начала на имя старшего пристава Отдела, а затем вышестоящего руководства.

Также определите, что необходимо выполнить в целях розыска имущества должника, его доходов (или самого должника) и подайте приставу ходатайство о выполнении всех необходимых действий.

Работать в этом направлении придется достаточно плотно. Иначе, толку не будет.

Также Вы можете в судебном порядке взыскать с должника неустойку.

Мария
Мария г. Москва 21.05.2020, 11:34

Не оплата алиментов

Бывший супруг перестал оплачивать алименты, в связи с пандемией.

Ссылается, что им не выплачивают заработную плату. Уже 2 месяца.

Что с этим делать не знаю.

Выплачивал на карту, обговоренную сумму. Алименты были назначены через суд, при разводе.

Подскажите, пожалуйста, какие рычаги воздействия можно применить?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 21.05.2020, 11:36

Получить в суде исполнительный лист и инициировать процедуру принудительного взыскания, подайте исполнительный лист в службу судебных приставов.

Каплин С. Д. юрист Каплин С. Д. 21.05.2020, 11:51

Рычаг воздействия самый простой - получить в суде, который вынес решение, исполнительный лист и обратиться с ним и с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

Алеся
Алеся г. Санкт-Петербург 21.11.2019, 23:17

Не уплата алиментов.

Муж не платит алименты, живет и работает в соседнем городе. Добраться туда пока нет возможности из за работы могу ли я обратиться к приставам в своем городе чтоб они содействовали не только на словах?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 21.11.2019, 23:25

Приставы должны направить ИП по месту жительства мужа.

С уважением.

Юлия
Юлия г. Тверь 18.04.2016, 08:02

Не уплата алиментов обещают сделать административным наказанием.. это правда? И когда вступит в силу закон?

ответы юристов
Сафонова Ю.Р. юрист Сафонова Ю.Р. 18.04.2016, 08:03

Не только административным, но уже и предусмотрели уголовную ответственность.

А административная - лишение вод прав (одно из наказаний КоАП)

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 18.04.2016, 08:04

Тверь!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов; -либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016 г.

Юлия
Юлия г. Тверь 17.04.2016, 21:51

Не уплата алиментов это уголовное наказание?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 17.04.2016, 21:51

Только злостное уклонение от уплаты алиментов.

Кирилл Карпушин
Кирилл Карпушин г. Санкт-Петербург 27.08.2019, 00:39

Не уплата алиментов может ли повлиять на отказ на получение лицензии охранника?

ответы юристов
Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 27.08.2019, 00:42

Нет такого основания для отказа в выдаче лицензии.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника.

Ольга
Ольга г. Дзержинск 09.11.2012, 21:52

Не уплата алиментов - как лишить родительских прав?

Отец ребенка не платит алименты больше года. Не принимает участия в его воспитании, не видит его. ребенок уже но не знает. Что мне нужно что бы лишить отца родительских прав? Каков этап? Есть исполнительное производство. Подавать ли в розыск? И если да, то куда это заявление писать? В службу судебных-приставов? Можно ли завести на него уголовное дело по таким основаниям? Куда обращаться? Стоит ли обращаться в орган опеки и попечительства, что бы наверняка лишить родительских прав и больше не переживать, что в будущем неблагополучный папа подаст на алименты с ребенка, который сам дуже не принимал участия в его воспитании Заранее очень благодарна!

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 09.11.2012, 22:06

Ольга, добрый вечер!

Вы, я понимаю почему, но все в одну кучу "свалили".

По повод долга по алиментам - необходимо работать с приставами, в том числе - жаловаться на их бездействие. Например, выше стоящему начальству или в суд.

По поводу лишения родительских прав. Сам по себе долг по алиментам не станет основанием. А вот не участие в воспитании - основание серьезное. Обращайтесь с иском в суд. Указывайте все что нужно (и даже не совсем нужно).

Но. Имейте в виду, если отец ребенка в суде расчувствуется, и будет "клясться", что исправится, суд может не пойти на крайние меры и не удовлетворит исковые требования.

Всего доброго,

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение