Вопрос о признании и переквалификации спортивной травмы в рабочее время, не связанной с трудовой деятельностью

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли считать травму, полученную в рабочее время, но не связанную с трудовой деятельностью, а именно во время спортивных соревнований по иниуиативе работодателя? Если да, то можно переквалифицировать ее как производственную?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можно.

В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года N2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" указывается, что несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах, как на территории страхователя, так и за ее пределами.

Статья 227 ТК РФ к несчастным случаям на производстве относит в том числе телесные повреждения (травмы).

Травма получена в течение рабочего времени на территории, куда направил работодатель, следовательно, несчастный случай, подлежит расследованию.

К несчастным случаям, не связанным с производством ст. 229-2 ТК РФ относит: смерть вследствие общего заболевания или самоубийства;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

несчастный случай, произошедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность самого застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации устанавливается степень вины застрахованного в процентах.

Случай, указанный Вами, не подпадает под исчерпывающий перечень, приведенный в ст. 229-2 ТК РФ., следовательно, является несчастным случаем на производстве.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 21 августа 2012 г. по делу N 33-7905

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если инициатива работодателя была как то оформлена документально, например внутренним приказом, то такую травму можно считать производственной. Ст. 227 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное, тогда следующий вопрос: можно отнести согласно заключению МРТ травму к тяжелой, если указан полный разрыв миника и разрыв внутренних боковых связок коленного сустава, и назнечена плановая операция?

Спросить
Пожаловаться

Это считается лёгким увечьем.

Спросить
Пожаловаться

Тяжесть травмы сможет достоверно определить профильный специалист, т.е врач в ходе медицинской экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Получил травму на рабочем месте. Рука попала в промышленный вентилятор, поставленный в офисе без защиты. Травма руки серьёзная. Работодатель просил не оформлять травму как производственную, а как бытовую. Больничный выдали, но он ещё не закрыт. Работодатель обещал выплачивать за это оклад в полном размере, но с выплатами начали происходить заморочки. Можно ли переоформить травму на производственную и привлечь работодателя к выплатам, сохранив при этом рабочее место?

Прошу консультацию. В рабочее время, выполняя задание мама сломала ногу. Работодатель попросил не оформлять производственную травму, отвезли домой. В последствии травма оказалась тяжелой. В больницу отвезли родственники, оформили как бытовой случай. Какие действия должны быть, чтобы изменить на производственную травму и привлечь работодателя за сокрытие несчастного случая на производстве?

Могу ли я переоформить бытовую травму на производственную. На больничном 2 месяца. Обратилась в больницу в день травмы. Травма получена на производстве в рабочее время.

Произошла травма на производстве. Руководство попросило не оформлять как производственную пообещав прибавку к зарплате. В результате ни чего не получил. Можно ли переквалифицировать бытовую травму в производственную если есть сведетели? Спасибо.

Получил производственную травму, когда врачи спрашивали о возникновение травмы сказал что травма бытовая, по просьбе работодателя. В последующем возник спор с работодателем из-за выплат. Работал без Трудового договора. Как мне поступить? Как заставить работодателя о выплате за производственную травму?

Муж получил производственную травму, а её оформили как бытовую. В праве ли он по прошествии полгода переквалифицировать вид травмы с бытовой на производственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель организовал в добровольно принудительным порядке спортивные соревнования в честь празднования Дня победы, эстафету и перетягиванию каната, т.к. в нашей организации спортсменов мало многие получили травмы кто легкие, как растяжения, так и серьёзные, я порвал латеральный миниск на коленом суставе сейчас проходу курс консервативного лечения и готовлюсь на операцию, работодатель настаивает указывать что травму получил в быту, а не на организованном соревновании, как работодателя привлечь к ответственности и на какие возмещения я могу гарантировать?

Получил травму в рабочее время на территории предприятия. Обратился в травмпункт думал что просто ушиб сказал что бытовая травма после осмотра оказался перелом пальца просил переписать на производственную сказали что это не возможно переписать. Подскажите можно ли как то переписать травму с бытовой на производственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение