Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

30 января 2017 года мировым судьёй вынесен заочный судебный приказ о взыскании с меня задолженности по договору цессии.

О судебном приказе я узнал от судебных приставов в июне 2019 года. 21 июня 2019 года у секретаря мирового судьи получил судебный приказ из конверта и ознакомился с материалами дела. К делу приложен договор между мной и МФО, подпись в договоре потделана, это видно сразу (по крайне мере мне), договор данный я не заключал. Так же приложен договор цессии между МФО и физ. лицом, договор датируется январём 2017 года тогда как данная МФО по выписке из ЕГРЮЛ прекратила деятельность в декабре 2016. На данный момент подано заявление на мошенничество в полицию. 16 августа подал заявление на восстановление сроков но судья отказал ссылаясь на то что не приложены документы подтверждающие невозможность получения мной судебного приказа. Как я сейчас могу отменить данное заочное решение либо подать в суд на пересмотр дела и обратить внимание на то что договор цессии является фиктивным как и договор займа.

вопрос №16247568

Вам надо было в течении 10 дней с даты получения судебного приказа его отменить. Сейчас вы его уже не отмените.

Вам надо обращаться в полицию и возбуждать уголовное дело по факту мошенничества в отношении вас.

В ответе содержится информация которую я собственно и указал в описании к своему вопросу! А вопрос был совершенно в другом

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (ст. 376 ГПК РФ)

Кассационные жалоба, представление должны содержать, в т.ч. указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Ну так, а чего вы ждали полтора месяца с момента получения приказа? Надо было сразу писать и отменять его. Сейчас ждите пока полиция разберется, если станет разбираться. Срок у вас был 10 дней, вы непонятно чем полтора месяца занимались, теперь хотите как-то отменить приказ. Прикладывайте уважительные причины почему полтора месяца не могли написать заявление, сами сроки упустили, суд вам их не может просто так восстановить.

Попробуйте обжаловать отказ суда о восстановлении пропущенного срока, в противном случае вам необходимо добиваться от следственных органов возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и потом пытаться пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Цитата:
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X