1) 

Срок исковой давности в апелляции.

В суде первой инстанции взыскано неосновательное обогащение с матери и дочери. Это было два обычных денежных перевода в 2011 году, без назначения платежа.

Дочь в первую инстанцию явилась, ее мать нет. О пропуске срока исковой давности не заявила. При этом суд принял решение с первого заседания, не смотря на отсутствие второго ответчика.

Можно ли заявить в апелляции о пропуске срока исковой давности? (если можно со ссылкой на закон).

Спасибо!

1) 

В апелляции не заявляются новые требования, которые не были заявлены в первой инстанции.

Так что извините, но уже поздно.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71345
2) 

Уточните ваш вопрос подробнее.

юрист
Петров А. А.
Отзывов2108
3) 

Можно обжаловать решение суда, если была уважительная причина отсутствия ответчика.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14669
4) 

Марина, здравствуйте!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В свою очередь, судебное решение выносится судом первой инстанции (апелляционная инстанция принимает судебное постановление в форме определения).

Таким образом, применение исковой давности в апелляционной инстанции, по общему правилу, исключено.

Однако, в отдельных случаях (при наличии к тому оснований, на которые необходимо обратить внимание суда апелляционной инстанции в апелляционной жалобе, дополнении к ней) суд апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению дела по правила суда первой инстанции (п. 5 ст. 330 ГПК РФ).

В этом случае (при наличии оснований) суд апелляционной инстанции может исковую давность применить (однако лишь в отношении того из ответчика, который такое заявление сделал).

юрист
Васильев А. А.
Отзывов642
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение