Военному пенсионеру грозит выселение из квартиры - как найти выход из сложившейся ситуации?

• г. Волгоград

Я военный пенсионер, снят с учета в военкомате. Мне около 70 лет. Проживаю в служебной квартире около 17 лет. Ордер на руках. Со мной прописана только моя жена. Других жилых помещений для проживания ни у меня, ни у неё нет. Справки из БТИ об этом имеются. В связи с новым ЖК Ст.103, нас выселяют из квартиры. Мотивируют тем, что я не стою нигде в очереди на получение жилья по социальному найму. Нынешняя редакция ЖК требует постановку на очередь по месту прописки, но поселковый совет отказывает в постановке на очередь даже формально, ссылаясь на положение о полномочиях органов самоуправления, где сказано, что на очередь ставят только малоимущих, кем я не являюсь. В районной администрации мне объяснили, что в их полномочия входит только постановка на очередь Ветеранов ВОВ, а я являюсь только Ветераном Вооруженных Сил, награжден орденом За службу Родине в ВС, награжден Президентом. Все вышестоящие инстанции меня посылают назад, опять в поселковый совет - встать в очередь, даже формально, не получается. Мне не нужна приватизация, мне не нужно обременять никого новым жильем, мне нужно, чтобы мне дали спокойно дожить свои дни в этой однокомнатной служебной квартире. Обращался в Югрегионжильё, в Ростове-на-Дону, мне ответили, что такими, кто уволился из ВС до 2005 года они уже не занимаются и письменно мне рекомендовали обратиться в Субъект РФ, т.е. в Волгоград, где меня тоже послали в мой поселковый совет. Правом получения сертификата или субсидиями не пользовался. Раньше таких пенсионеров по старости не трогали. А теперь гонят всех, не разбирая. Круг замкнулся. Где выход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выход только в доскональном изучении документов и оспаривании отказов гос. органов в судебном порядке при наличии к тому законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын и муж. У мужа прописки нет. Я и сын прописаны в квартире 37 кв.м., там еще прописано три человека. Мы хотим встать на расширение жил площади. Затем я хочу встать на очередь социального найма. Могу ли я потом на основании постановки на учет на расширение жилплощади встать на очередь социального найма? В какие сроки выносится постановление о постановке на учет? Сколько надо ждать жилье? Какие документы и где их взять нужны для постановки на учет социального найма жилья?

Я имею квартиру в собственности 56,3 кв. м.-2 комнаты. Прописаны и проживают в квартире: я, сын 20 лет, дочь 5 лет и бабушка. Сын является Ветераном боевых действий (имеется удостоверение) состоит в браке, ждут ребенка. Жена прописана в другой квартире. Сын обратился в администрацию для того чтобы встать в очередь на получение квартиры. Администрация города отказала ему в постановке в очередь и на получение эил. помещения, опираясь на то, что площадь где он проживает достаточна для совместно проживания. Имеет ли он право на получение квартиры? На основании какой статьи? Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста, где в г.Кургане ставят на учёт,как нуждаюшийся в жилье. И чем отличается постановка на учёт от постановки на очередь жилья.

Правом приватизации не пользовалась, собственности нет. Решила встать в очередь на получение жилья по договору соц. найма, собрала и подала документы. Пришло уведомлении о расторжении договора социального найма на служебное жилое помещение (в связи с окончанием трудового договора в должности, на которую давалось жилье), потом еще одно, где предлагается сначала освободить квартиру, сняться с регистрационного учета, а потом только администрация подумает ставить меня на очередь или нет. Разве наличие служебного жилья является препятствием постановки на учет?

Первый суд о приватизации служебного помещения я проиграла (мало предоставлено мою фактов, доказательств). В данный момент мною подана апелляционная жалоба о незаконном отказе приватизировать это служебное жилье. Заказала справку из ЕГРП. Информации нет. Свидетельства о регистрации на данную квартиру у администрации нет. Да и договор со мной заключен по сути социального найма. Вот получается замкнутый круг. На очередь не ставят, так как выселяют, а если выселят, то без прописки-то как, и приватизировать я не могу, если не состою на учете. Блин, а я там еще и ремонт капитальный сделала (жить-то надо как-то было, не под пол же проваливаться). Что делать? С чего начать? Как вырваться из круга?

В девяностые годы был закон о постановке на очередь жителя коммунальной квартиры, прожившего в Москве 40 лет вне зависимости от занимаемой им площади. Сохранилось ли это положение? Каковы нормы общей площади на человека для жителей коммунальных квартир для постановки на учет? Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

Проживаю с семьёй из 4 человек в служебной квартире по месту прохождения службы, планирую перевод в новое место службы. Для того, чтобы встать в очередь на служебное жильё по новому месту службы нужна справка о сдаче служебной квартиры по старому месту службы, но в таком случае где будет жить семья? Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного жилья по старому месту службы пока не получу служебное жильё в новом месте?

Мы (я,муж и ребенок) планируем встать на очередь для получения жилья по соцнайму. Подскажите, учитывается ли служебное жилье при расчете учетной нормы площади при постановке на учет на улучшение жилищных условий? Мой муж прописан в служебной квартире, ордер выдан на его отчима (не родственник), квартира не может быть приватизирована.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году получил в Севастополе служебную квартиру (проходил военную службу в вооруженных Силах Украины) на основании решения жилищной комиссии и ордера Севастопольской городской государственной администрации. После воссоединения с Россией продолжил службу в ЧФ РФ. Жилищное дело украинское утрачено. Сейчас стою в очереди на субсидию. Есть подлинник ордера. Возможно ли сейчас решить вопрос о постановки в очередь на субсидию с 2008 года (на основании ордера на служебное жилье (я ведь не переставал находится в очереди на постоянное жилье после вселения в служебную квартиру) принимая во внимание Указ Президента РФ от 24 августа 2016 г. № 428 “Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту” в ст. 3 которого значится: Федеральным органам исполнительной власти, принявшим от соответствующих подразделений вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба, от органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, от региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины документы о признании военнослужащих, названных в пункте 1 настоящего Указа, нуждающимися в жилых помещениях, осуществлять при наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, постановку военнослужащих на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с даты постановки на учет, указанной в этих документах.

Собираю документы для постановки в очередь на получение жилья, стаж 10 лет, в собственности ничего нет. Живу в съемной квартире, постоянная прописка у родителей в другом регионе (квартира приватизирована). Вопрос такой, нужно ли мне выписываться из квартиры родителей? И как это делать через суд либо самому? Является ли прописка у родителей причиной отказа в постановке на очередь?

Работаю в овд, хотел встать в очередь на служебное жилье, есть жена и ребенок прописан не в месте несения службы, в постановке на учет отказали аргументировав это тем что у моей мамы члена моей семьи по месту несения службы есть квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение