Бывший муж может быть обязан оплатить долг по ЖКХ несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Ася.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у несовершеннолетнего ребенка есть существенный долг по ЖКХ. Квартира куплена через 8 лет после развода, оформлена на маму и 2 детей. Могут ли бывшего мужа обязать оплатить этот долг? А то муж сегодня узнал о долге сына в 17 тысяч рублей. Алименты ежемесячно отправляются, и не копейки.

НравитсяПоказать список оценивших!

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, не могут. При чем тут квартира, приобретенная после развода, и ответственность бывшего мужа в отношении долгов по оплате коммунальных услуг в данной квартире? Не в состоянии платить за данную квартиру - можете ставить вопрос о пересмотре размера алиментов в судебном порядке. Не более того.

Здравствуйте.

Почему Вы решили, что долг у несовершеннолетнего ребенка, если квартира оформлена на маму и двоих детей? И какое отношение к данной квартире имеет бывший муж?

Вообще, взыскание задолженности по уплате коммунальных услуг происходит в солидарном порядке.

За коммуналку из алиментов и своих доходов платит законный представитель детей, их мама.