Спор о захвате участка - сосед построил забор раньше, но требует межевание

• г. Петропавловск-Камчатский

Купил участок в собственность. Участок был межован, дано разрешение на строительство дома. Сосед рядом построил забор раньше, чем я купил участок года на три, и только сейчас он хочет сделать межевание. И предявляет мне, что я захватил его участок, хотя как, мне не понятно, т.к. забор он построил сам. Дом,теплица и баня у него построены с нарушением всех норм по отношению к моему участку. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас участок межован раньше соседа, и он поставлен на кадастровый учет, то согласование границ уже проводилось с вашим соседом, значит между вами граница уже согласована. Если он свой участок не межевал, значит он забор устанавливал не по границе, в этом случае вы имеете право требовать переноса забора по координатам границы, согласно вашего межевого плана. Так как у вас проведено межевание и согласно межевого плана координаты внесены в кадастр, то граница между вами является согласованной. Вообщем без своего межевания, и постановки земельного участка с новыми координатами на кадастровый учет он не мог ставить забор. Что касается теплицы и бани, то вы можете требовать их переноса, если согласно вашего межевого плана согласно которого координаты земельного участка внесены в кадастр, она находятся в пределах вашего земельного участка. Если у вас только межевой план и он в кадастр не сдавался, то в случае спора по границе земельного участка, она устанавливается судом.