Судейство и будущее ребенка - какова судьба беременных под опекой?

• г. Красноярск

Я нахожусь под опекой, мне 16 Лет и я беременна... опекун (мама) говорила мне до всего этого, что если я забеременею, меня опека отправит в дет. дом и ребёнка тоже. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама не опекун, а законный представитель. Никто Вас в детский дом с ребенком не отправит.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.