Спор о приватизации жилья, полученного в военном городке в 1981 году - каковы шансы на успех в суде?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сообщество правоведов и юристов. Понятно мнений много, но вопрос следующий.

Отец (военнослужащий в отставке возраст 80 лет) получил в 1981 году жилье в военном городке.

Жилье не служебное, городок не закрыт люди приватизируют. Просто таких старых жильцов как мы нет.

В 2010 получил в КЭЧ договор социального найма.

В 2019 (в настоящее время) подал иск в суд после отказа МО РФ на приватизацию.

Вроде все в рамках.

Теперь ситуация.

Документы на Договор социального найма отцом были поданы 10 июня 2010 года. Сам договор был выдан на руки 23 сентября 2010 года и при выдаче зарегистрирован и поставлен номер. Вроде бы все в порядке.

В данный момент в отзыве ответчика право приемника КЭЧ указывается, что договор 23. 09.2010 не мог быть подписан этим начальником т.к. с 05.08.2010 исполнял обязанности другой руководитель.

Правильно я понимаю, что отца этот факт не может заботить, так как он обратился в период действия начальника подписавшего договор, а то что он выдан через 2.5. месяца и зарегистрирован 23.09.2010 при выдаче вина не гражданина. Тем более договор не первичный, а до заключения отец проживал 28 лет и после 9 лет т.е. проживает до сих пор.

Гражданин ведь обратился в организацию? А она существовала.

Или я что то не понимаю. Ведь 10 лет прошло и теперь все суд отклонит приватизацию по эти основаниям? Какую позицию занимать в заседании? Или бросить гиблое дело?

Гражданин ведь не может проверять кадровую политику и документооборот?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы совершенно правы, гражданин не мог проверить обладает ли лицо, подписавшее договор, полномочиями на момент подписания. Это не основание для расторжения договора, собственник является добросовестной стороной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, может отклонить. Если будут доказаны основания для этого (ст. 55-56 ГПК РФ).

Срок давности могут восстановить.

Вам надо в данном случае готовить возражения. Шансы у Вас тоже имеются (ст. 35 ГПК РФ). Ссылаться как раз на то что за действия третьих лиц вы не отвечаете.

Не может проверить их документооборот, а они могли задним числом сфальсифицировать документы. Нужно указать на это суду. Попробовать стоит, чтобы реализовать свое право на подтверждения факта заключения договора социального найма и права на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Не выигрывает тот, кто ничего не делает. Так что попробовать добиться своего стоит, приведя свои доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если же они оспаривают факт заключения договора социального найма, то Вам стоит заявить о применении исковой давности (ст.199 ГПК РФ). А договор считается заключенным, если не расторгнут, фактически исполнялся сторонами и не доказано обратное. Можно привести доказательства факта исполнения договора сторонами. А признавать его незаключенным или недействительным предоставьте другой стороне.

Пусть не путают бремя доказывания: не Вам доказывать факт заключенности и действительности договора, а им доказывать факт его незаключенности или недействительности.

В данной ситуации собственно какая разница кто именно подписал договор соцнайма ст 60 ЖК РФ Он же существует Ваш отец не должен был выяснять, кто конкретно в период подписания договора исполнял обязанности начальника КЭЧ Этой позиции и нужно держаться в суде.

Замена начальника не является основанием в заключении договора приватизации. Служебные функции у нового руководителя такие же, как и старого.

Единственным основанием для отказа в приватизации является отсутствие законного владения жилым помещением.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Судя по отзыву ответчика, Вы, скорее всего, неправильно в иске поставили акцент.

Вам нужно ссылаться на Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

P.S. договор соцнайма является действующим и, соответственно, законным, поскольку за все годы не стоял вопрос о выселении семьи.

Если жилье не служебное и военный городок не закрытый вы по закону от 04.07.1991 г "О приватизации жилищного фонда с Российской Федерации" имеете полное право на приватизацию жилья полученного в 1981 году. Вам необходимо предрставить ордер. Важно что бы на нем не было по диагонали красной полосы свидетельствующей что жилье служебное. Кроме того затребуйте от ответчика справку состоит ли на балансе у них это жилье и постановление о том что это жилье включено в состав служебного если они на этом будут делать акцент. Считаю что договор социального найма к приватизации вообще не имеет никакого отношения будь он действителен или не действителен. Кроме того для информации посмотрите от какой даты сам договор. Возможно что он от даты ещё до смены начальника. Если там стоит печать то была ли она передана от прежнего новому начальнику по акту приема-передачии и когда была осуществлена передача. Ну это для выяснения если это так важно будет для суда. Удачного разрешения вашкй ситуации.

Договор социального найма жилья который вам выдали 23.09.2010 года мог быть подписан

администрацией если на тот момент объекты недвижимости КЭЧ были переданы на баланс администрации Южно-Сахалинска по программе формирования и использования муниципальной собственности от 28 ноября 2007 года N 893/40-07-3 (в редакции Решения городского Собрания городского округа "Город Южно-Сахалинск" от 17.09.2008 N 1230/54-08-3)

Можно через суд затребовать информацию о том кто на тот момент имел полномочия учинять подпись в договоре на передачу в собственность данного жилья по ст.57 ГПК РФ

Плюс ко всему в течении долгих лет никто не обратился в суд о признании договора социального найма недействительным, что является основанием для заявления в суде о пропуске срока давности по признанию договора социального найма недействительным по ст.196 ГК РФ Перед вынесением определения о назначении экспертизы суд:

Также возможно при надобности заявить о проведении экспертизы на установления подлинности документа ст.79 ГПК РФ

устанавливает факты, для подтверждения которых необходимо проведение экспертизы;

определяется с видом экспертизы;

выбирает судебно-экспертное учреждение или эксперта (экспертов);

рассматривает ходатайства об отводе экспертов, если таковые имеются;

формулирует круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта;

обозначает дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд;

решает вопрос о предоставлении эксперту материалов и документов для сравнительного исследования, особые условия обращения с ними, если это необходимо;

определяет за чей счет должна быть проведена экспертиза.

Здравствуйте, доводы ответчика не могут быть принята во внимание судом, поскольку в настоящее время договор установленным порядком правопрееиником КЭЧ не оспорен и не признан недействительным, сроки его оспаривания истекли, а соответственно он действует (ст.ст. 166 - 168 ГК РФ).

Более того, жилое помещение Вашему отцу явно было ваделено на основании решения уполномоченного органа, которое яаляется основанием для заключения договора социального найма.