Можно ли уйти только в декретный отпуск по беременности и родам, без последующего отпуска по уходу за ребенком, если муж пойдет в декретный отпуск? Как правильно оформить отпуск для меня и мужа?

• г. Санкт-Петербург

Работаю официально, почти 3 года, планирую уйти в декретный отпуск по беременности и родам, но в отпуск по уходу за ребенком пойдет муж... Могу ли я уйти только в отпуск по беременности и родам, без последующего декрета до 3 лет? И как его правильно оформить мне и мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы получаете листок нетрудоспособности по беременности и родам, предъявляете его работодателю, пишите заявление о предоставлении отпуска по берёменности и родам. После окончания больничного берете на работе справку о том, что не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и пособие не получаете. Эту справку Ваш муж предоставляет на свою работу вместе со свидетельством о рождении, и пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.