Можно ли уйти только в декретный отпуск по беременности и родам, без последующего отпуска по уходу за ребенком, если муж пойдет в декретный отпуск? Как правильно оформить отпуск для меня и мужа?

• г. Санкт-Петербург

Работаю официально, почти 3 года, планирую уйти в декретный отпуск по беременности и родам, но в отпуск по уходу за ребенком пойдет муж... Могу ли я уйти только в отпуск по беременности и родам, без последующего декрета до 3 лет? И как его правильно оформить мне и мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы получаете листок нетрудоспособности по беременности и родам, предъявляете его работодателю, пишите заявление о предоставлении отпуска по берёменности и родам. После окончания больничного берете на работе справку о том, что не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и пособие не получаете. Эту справку Ваш муж предоставляет на свою работу вместе со свидетельством о рождении, и пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе учителем. Основной летний отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам. Планирую затем взять отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Как поступить с основным отпуском, чтобы не потерять выплаты? Возможно ли его оформить после отпуска по беременности и родам, и только затем уйти по уходу за ребёнком.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После отпуска по ухода за ребенком, планирую пойти в отпуск без содержания (за свой счёт). И сразу после отпуска без содержания (в 2013-м году) снова уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос: как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (прописка - московская область).

С уважением, Мария.

Я нахажусь в отпуск по уходу с ребенком до 3 лет, можно ли мне уйти декретный отпуск повторно и как оплатить депретный отпуск по беременности и родом?

Скажите пожалуйста как можно заменить года для расчета пособия по беременности и родам. В феврале 2019 ушла в декрет до 24.06.2021 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 24.06 2021 года ушла на больничный по беременности и родам. Для расчета декретных мне взяли 2019 и 2020 год. Получается в 2019 и 2020 году были декретные дни и отпуск по уходу, эти года могут быть заменены на года предшествующие декрету 2017, 2018. Как правильно можно заменить года. Могу ли я заменить 2019 на 2017, а 2020 оставить нулевым.

Я ушла в декрет в октября 2010 года, до 1,5 находилась в отпуске по уходу за ребенком. В марте 2012 года ушла во второй декрет не выходя на работу, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас наступила третья беременность. Будут ли мне насчитываться декретные? Пойдет ли в стаж третий отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-х лет? Спасибо.

В октябре я ухожу в декретный отпуск. С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. В сентябре планирую выйти на работу до декретного отпуска. Повлияет ли факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я правильно понимаю, то для расчета декретных берется зар. плата за 2012 и 2013 год, а для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу 2014 год заменить на любой другой, так как в 2014 будет декретный отпуск. Так это или нет?

Муж и жена официально трудоустроены, жена, находясь в отпуске по беременности и родам в 37 недель беременности попадает в стационар, старшему ребёнку 2,6 года, как мужу правильно оформить отпуск по уходу за старшим ребёнком, пока супруга в больнице, чтоб не было пробоем на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хочу не выходя на работу уйти во второй декретный отпуск. Как будет рассчитаны выплаты по беременности и родам и декретные до 1,5 лет? В том же размере как я получала в первую беременность?

Скоро ухожу в отпуск по беременности и родам. Работаю официально, как мне будут начеслятся декретные отпускные, если 2017-2018 года у меня не работающие, а 2019 г работаю официально. В декрет ухожу со вторым ребенком.

У меня такая ситуация, в феврале 2013 года вышла в декретный отпуск в 30 недель, сейчас в отпуске по уходу за ребенком (малышу 2,7), в феврале 2016 года снова планирую выйти в декрет без выхода на работу, как получается из декрета в декрет и с этим у меня возникает вопрос. Как будут мне считать пособие по беременности и родам в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение