Проблема наследства - Что делать со спорной квартирой, оформленной на меня в дар и требуемой родной сестрой

• г. Пермь

Моя мама оформила на меня дарственную на квартиру и умерла год назад. Моя родная сестра и ее дочь были прописаны. Пожизненно при ее жизни. Расходы по коммунальным платежам и помощь моей матери были на мне. Сестра не помогала и ее дочь постоянно живет в Италии. Сестра требует отдать ей квартиру или продать и получить большую часть вырученных денег. Я вступила в наследство. Могу ли я выписать свою сестру из квартиры в которой она никогда не проживала и быть хозяйкой квартиры, распоряжаясь ей по своему усмотрению. Кто сможет помочь?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы по дарственной стали в установленном порядке собственником, то только Вы имеете право распоряжаться данной квартирой. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ст. 31 ЖК РФ) ОБращайтесь в суд с соответствующим иском.

При чем тут наследство если у вас есть дарственная на квартиру? Если ваша квартира в собственности вашей и все оформлено можете выписать через суд сестру и ее дочь.