Проблема наследства - Что делать со спорной квартирой, оформленной на меня в дар и требуемой родной сестрой

• г. Пермь

Моя мама оформила на меня дарственную на квартиру и умерла год назад. Моя родная сестра и ее дочь были прописаны. Пожизненно при ее жизни. Расходы по коммунальным платежам и помощь моей матери были на мне. Сестра не помогала и ее дочь постоянно живет в Италии. Сестра требует отдать ей квартиру или продать и получить большую часть вырученных денег. Я вступила в наследство. Могу ли я выписать свою сестру из квартиры в которой она никогда не проживала и быть хозяйкой квартиры, распоряжаясь ей по своему усмотрению. Кто сможет помочь?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы по дарственной стали в установленном порядке собственником, то только Вы имеете право распоряжаться данной квартирой. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ст. 31 ЖК РФ) ОБращайтесь в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут наследство если у вас есть дарственная на квартиру? Если ваша квартира в собственности вашей и все оформлено можете выписать через суд сестру и ее дочь.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители оформили на свою квартиру дарственную на свою дочь (мою родную сестру). Отец умер, через год умерла моя родная сестра. Мама хочет оформить квартиру на меня-единственного сына. Ваш юрист ответил-дарственную переделать нельзя. Что мне нужно предпринять с мамой, чтобы отменить дарственную и оформить мамину квартиру на меня? У покойной сестры осталась собственная отдельная трехкомнатная квартира где проживает дочь несовершеннолетняя, в браке сестра не состояла.

Мама, сестра и я были прописаны в квартире при приватизации. В дальнейшем я выписалась из квартиры, остались мама и сестра. Мама при жизни оформила дарственную на квартиру на меня одну. Сестра после приватизации более 10 лет в квартире не проживала и за неё не платила. Мама умерла. Сейчас сестра требует с меня половину стоимости квартиры и хочет забрать все документы. На данный момент она проживает в приобретённой в браке в ипотеку квартире. Выписываться из маминой квартиры не собирается. Можно ли оспорить решение мамы оформить дарственную на меня и могу ли я законно выписать сестру из квартиры. Спасибо за ответ.

Добрый день. Квартира досталось по наследству моей матери каторая проживает в этой квартире болнее 20 лет и её сестре каторая вступила в наследство. В квартире прописаны 3-е несовершеннолетних ребенка одного пола.. У всех детей нет 1-го из кормильца. Сестра моей матери требует разделить квартиру на 2 часть и желает продать свою часть квартиры. Квартира 63 м 2 комнаты проходные. Может ли она продать свою часть квартиры и нужно ли согласование с органами опеки. Спасибо.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Моя мама умерла мы с родной сестрой хотим вступить в наследство квартиры в каторой жила мама я и моя дочь соответствено мы в этой квартире прописаны сестра прописана и живет в другом городе, по коммунальным платежам накопился большой долг, При вступление в наследства долги за ком платежи кому нужно платить мне или моей сестре?, если эти долги за ком платежи дойдут до суда.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Если можно, дайте квалифицированный ответ на мой вопрос.

Моя мама, так же как и ее родная сестра, получила в наследство от своей матери часть квартиры. Но, т.к. она была в ней прописана, то в ее собственности находится 3/4 от всей площади. А у ее родной сестры наследство составляет соответственно 1/4 квартиры. В этой квартире кроме мамы никто не прописан. А у ее сестры это - вторичное жилье. Обе женщины – пенсионерки. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещание написано только на мою маму

Скажите, может ли мамина сестра заставить маму (через суд, например) продать квартиру, чтобы получить, таким образом, свою часть наследства?

Заранее спасибо, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение