Вопрос из области патентования товарных знаков. Для заказчика производителя мною была разработана этикетка и передана ему на хранение,

третьим лицом, путем введения в заблуждение заказчика и меня, украдены образцы этих этикеток и поданы в патентное ведомство РФ для регистрации, зарегистрировав там свою заявку это лицо предъявило нам приоритетную справку на эту этикетку в качестве промышленного образца, обязав меня и заказчика подписать с ним соглашение о выплате огромной суммы за использование его товарного знака. Узнав о том что заявка не является документом определяющим владельца товарного знака, я послал уведомление этому лицу о том что в связи с выявившимся обманом и не предоставлением документов подтверждающих право собственности вышеуказанное соглашение расторгаю в одностороннем порядке. Вопрос: Имеет ли силу такое соглашение, после его расторжения в одностороннем порядке? Если соглашение не зарегистрировано в патентном ведомстве, стоит ли вообще вести какие-то переговоры? Существует ли уголовная ответственность за такие мошеннические действия и если да,то когда она наступает?

Чем отличается соглашение от договора?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашем случае речь идет о товарном знаке или промышленном образце, правообладание которыми должно быть подтверждено патентом или свидетельством. В случае заключения договора коммерческой концессии (передачи исключительного права использования товарного знака, промышленного образца), такой договор должен быть зарегистрирован в органе, зарегистрировавшем юридическое лицо - правообладателя или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, если предмет такого договора попадает под охрану патентного законодательства - он также подлежит регистрации в федеральном органе в области товарных знаков и патентов. В противном случае такой договор ничтожен (не имеет юридической силы). В Вашем случае необходимо обратиться в патентное ведомство с заявлением о том, что данный товарный знак (промышленный образец) является именно Вашей разработкой, в противном случае за Вами не будет закреплено правообладание этим знаком. Лишь потом, являясь законным правообладателем, Вы сможете предъявить иск о возмещении Вам убытков, нанесенных действиями лица, незаконно использовавшем Ваш товарный знак, а также сможете потребовать возмещения упущенной выгоды, связанной с невозможностью использовать Ваш товарный знак из-за противоправных действий лица, незаконно получившего Ваш товарный знак и т.д. (Гражданское законодательство предусматривает достаточное количество имущественных санкций, которые в судебном порядке могут быть применены к Вашему обидчику), но данная ответственность может наступить лишь в том случае, если Вы докажете свое правообладание данным объектом и обратитесь в суд за защитой своих нарушенных прав и возмещением нанесенного Вам ущерба.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я просмотрел ответ юриста на ваш вопрос. Очень хорошо написано. Так действительно должно бы быть, как написано в этом ответе, если б мы жили в другой стране, а, поскольку мы с вами живем в Российской Федерации, то я вам говорю, что в Патентное ведомство писать ничего не надо, это бесполезно. То есть, вам конечно ответят, но это будет стандартный бланк, в котором, в одном из квадратиков будет проставлен крестик, и все. Знаю, о чем говорю по одной причине, - я работал зам. зав.отделом товарных знаков ФИПСа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Жена со своей сестрой обманным путем заставили моего брата, который был на данный момент не состояния логически мыслить и являясь юридически не грамотный, подписать документ на оформление детей на его, кому биологическим отцом он не является. Ссылались они на то, что это всего лишь формальность и через 300 дней все это аннулируется. Через несколько дней у него состоится суд о разводе. Какие статьи они нарушили, можно ли опровергнуть подписанный им документ, и когда стоит это делать, до суда или можно после?

ответы на вопрос:

Какие именно документы подписаны?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закон о защите прав потребителей предусматривает ответственность за введение в заблуждение? Как возбудить уголовное дело если нет состава преступления?

ответы на вопрос:

Данный Закон предусматривает возможность за введение в заблуждение вернуть товар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

25.12.2017 Продавцы разносной торговли, ходившие по квартирам, можно сказать обманом продали моему отцу-пенсионеру комплект универсальных первичных средств пожаротушения. Один из них представился специалистом газовой службы и ссылался на плохое состояние системы газоснабжения в квартире из-за чего при дальнейших проверках могут быть штрафы. И что наличие прибора УДС В-Спасатель-01 (входящего в комплект) поможет избежать штрафа и вовремя предупредит о наличии утечек газа.

Акцент был сделан именно на этом приборе.

Остальной комплект, указанный в договоре упоминался при устном разговоре просто как подарок.

Между тем, как установлено при разбирательстве подобных случаев универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» не может являться средством оповещения о наличии предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Об этом говорят и газовики и Роспотребнадзор.

Вот ссылка на решение суда по такому вопросу в Ярославле https://rospravosudie.COM/court-krasnoperekopskij-rajonnyj-sud-g-yaroslavlya-yaroslavskaya-oblast-s/act-533354622/

Паспорт на УДС В-Спасатель-01 http://spasatel.tula.ru/userfiles/file/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-01%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C.PDF кроме того прикладываю договор купли продажи с актом приема-передачи и товарный чек. Файл Документы.PDF

Мои вопросы:

1. Правильно ли оформлены документы? Например я обратил внимание,

В Договоре купли-продажи нет фамилии и подписи представителя продавца (он расписался только в акте и чеке и то какой то галочкой)

В товарном чеке нет номера.

Если документы оформлены неправильно, то можно признать сделку недействительной?

2. Каков порядок моих действий? Можно сразу обращаться с заявлением в суд (к мировому судье) или нужны еще какие то дополняющие подтверждающие документы? На чем лучше сделать акцент, чтобы признать сделку недействительной. Введение в заблуждение покупателя при заключении договора или что-то еще?

3. Обращение в суд должно быть от имени отца заключавшего договор или можно как-то от своего имени?

Заранее благодарен за ответ.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При съеме жилья арендодатель указал сумму коммунальных услуг не больше 600 рублей, что было указано в объявлении. Не было сказано и об оплате о всей коммуналки, были только сняты показания счетчиков. На самом же сумма была выставлена 1500 рублей. Во-вторых, квартира сдается на 6 спальных мест, в конечном счете 3 места пустовали, вся сумма делилась на 3. Наниматель же не виноват, что эти места не сданы. Можно ли привлечь арендодателя к ответственности за введение в заблуждение.

ответы на вопрос:

Нет, нельзя.

Ваши отношения регулируются гражданско-правовым договором. Если в нем указаны условия такие, то они должны выполняться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ко мне домой пришел сотрудник НПФ "Согласие",ввёл меня в заблуждение, сказав, что если я не заключу с их фондом договор, то потеряю накопительную часть пенсии. Договор я подписала, но при этом сотрудник сфотографировал мой паспорт и снилс. Когда я поняла, что меня просто обманули, я переоформила договор с НПФ "Сбербанк" (уже у них в офисе). Но теперь очень переживаю: могут ли оформить кредит по фотографии моего паспорта и снился? Как лучше действовать в данном случае? Заранее спасибо. Юлия.

ответы на вопрос:

Нет не смогут, везде нужны оригиналы. К примеру в МФО для получения микрозайма требуется оригинал паспорта, для получения кредита в любом банке также требуется предоставить оригиналы документов. Как вариант могут клонировать паспорт но это маловероятно. Хотя верить нельзя ничему. Что заставило вас так беспокоиться, по каким признакам вы определили что копии ваших документов могут быть использованы в мошеннических целях?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь с заявлением в НПФ "Согласие" о том, что сотрудник вашей организации без Вашего разрешения (пока Вы ходили за очками в другую комнату) сфотографировал персональные (личные) данные с документов (указать каких) и не спросил у Вас письменного разрешения. Тем самым сотрудник фонда грубо нарушил закон.

Копию такого же заявления напишите участковому, только допишите в заявление: что Вы опасаетесь, что Ваши данные персональные могут быть использованы неизвестными лицами в корыстных целях либо иных противозаконных мероприятиях.

Обращения, т.е. заявления, надо писать в 2-х экземплярах, где на 2-ом экз. необходимо получить отметку о принятии в НПФ "Согласие",а в полиции (дежурной части) Вам должны выдать талон о принятии вашего заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подача жалобы на неправомерный перевод пенсионных накоплений из АО "НПФ Согласие"

https://www.soglasie-npf.ru/complaint/

Подайте заявление в полицию о факте введения в заблуждение и обмана.

(текст отредактирован 29.09.2017, 10:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Спасибо большое за ответ. Я была обеспокоена действиями сотрудника НПФ потому, что мне в МФЦ сказали, что я зря дала сфотографировать мои документы, и я вспомнила что читала в инете, что так "вешают" кредиты на людей.

Приобрела дом с участком хочу аннулировать сделку в связи с введением в заблуждение куда обратиться?

ответы на вопрос:

По всей видимости, имеется в виду признание сделки недействительной.

Обращаться надо в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Произошло ДТП, вызвали аварийного комиссара. У них на сайте написано "Наши услуги для вас будут бесплатны", на месте аварийный комиссар сказал, что если машина застрахована по КАСКО то стоимость составит 4000 р. но страховая вернет эту сумму в полном объеме. Мы заплатили 4000 р. получили квитанцию за услугу, страховая естественно нам эти 4000 р. не собирается возвращать. Могу ли я предъявить претензию компании в которой работает этот аварийный комиссар, ведь на сайте изначально обманули о стоимости услуг, а комиссар ввел в заблуждение о возврате потраченной нами суммы?

ответы на вопрос:

Аварийные комиссары бесплатно не работают ни по ОСАГО ни по КАСКО и их услуги страховая не возмещает, на сайте можно написать что угодно, во время звонка вы поинтересовались о стоимости вызова? Бесплатно надо было несколько часов ждать ГИБДД. Навряд ли вам вернут эти деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Здесь нужно предъявлять претензии аварийному комиссару, который мошенническим путем завладел вашими деньгами на сумму 4000 руб., обращайтесь заявлением в полицию, они в страховую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение