Ситуация такая, судебный пристав арестовал у меня на предприятии имущество (компьютер, сканер)

• г. Усолье-Сибирское

Ситуация такая, судебный пристав арестовал у меня на предприятии имущество (компьютер, сканер) принадлежащее другому лицу (который является собственником этого имущества), в какой срок и как можно опротестовать это незаконное изьятие? И еще могут ли судебные приставы арестовывать имущество которое является на предприятии неотьемлемым, так как без компьютера предприятие работать не сможет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)";) и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге";) порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Спросить
Пожаловаться

Сын является кредитным должником, который проживает с нами, родителями. Судебные приставы в опись имущества включили компьютер документально ему не принадлежащий. Какова судьба компьютера?

Предприятие обонкротилось. Работникам этого предприятия выплатили только часть зарплаты. Остальное они не могут забрать уже полгода. Судебный пристав, который за это отвечает является другом директора, обонкротившегося предприятия. Судебный пристав каждый раз находит объяснения, почему нельзя получить оставшуюся сумму денег и тянет это дело. Как можно повлиять на судебного пристава, куда обратиться или пожаловаться на судебного пристава за неисполнение своих обязанностей?

ООО-зарегистрировано по адресу моей прописки. Какое имущество могут описать судебные приставы, если например: компьютер, принтер, сканер-я использую для работы?

У меня имеется у судебных приставов исполнительный лист. Я потребовал арестовать имущество предприятия. Его арестовали. У предприятия есть дочерное предприятие со 100% участием (учередитель - предприятие в котором я работаю). распространяется ли арест имущества головного предприятия на дочерное?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Судебный пристав арестовал счёт в райфазен банке, скажите могут ли судебные приставы отменить своё решение, если долг ещё не погашен? Можно ли договорится об этом с судебным приставом.

По исполнительному листу предприятие мне должна зарплату. Предприятие находится на банкротстве в стадии наблюдения. На имущество предприятия судебные приставы наложили арест. Сейчас идет распродажа имущества судебными приставами. Могут ли судебные приставы по моей доверенности перечислить деньги на карту супруга, так как у меня нет карты. Если можно по доверенности, то доверенность должна заверена нотариально или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришли судебные приставы. Без формы, в гражданском. Описали имущество, точнее составили список имущества. Записали Комп, Телевизор, Микроволновку, Пылесос, Аэрогриль, Стиральную Машинку. Печать на судебных документах стоит мутная. Вычитал в интернете, что по какой-то статье 424... вроде бы...не может быть описаны: Телевизор, Компьютер, Диван и т.п. Так имеют ли право приства забрать компьютер и телевизор?

P.S. Ещё они сказали, что если перевезём вещи, то арестуют должника на 1.5 года.

Уволился с предприятия 3 месяца назад. Б бухгалтерии предприятия был Судебный приказ об алиментах. Предприятие перечисляло алименты на основании судебного приказа. В настоящее время не работаю, не могу найти работу. На портале судебных приставов нашел ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО по алиментам. Видимо предприятие направило Судебный приказ Приставам. Вопрос:1)Если я не работаю, как сейчас поступят Судебные приставы со мной?2) Могу ли я самостоятельно перечислять Судебному приставу в счет погашения алиментов хотя бы 500 рублей, или этого мало?

Скажите, пожалуйста, может ли судебный приставы арестовывать имущество, которое даже ещё и не принадлежало должнику на момент ареста этого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение