Конфликт в семье педагогов - нарушение приватности или публичный интерес?

• г. Саранск

Ситуация в следущем: муж ударил жену, жена зафиксировала побои в полиции. После помирились и муж избежал ответственности в порядке примирения сторон. После этого местная газета опубликовала статью о семейной ссоре супругов-педагогов и пересекла семейную ссору с работой их педагогами. Может ли личная жизнь педагогов становиться таким образом публичным интересом или это нарушение непркосновенности личной жизни? Стоит ли подавать в суд на газету или нет смысла?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же есть смысл обращаться не только в суд, но и в следственный комитет по ч. 2 ст. 137 УК РФ. Все что за пределами образовательного учреждения - это частная жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать точно текст публикации и реально происходящие события.

Если в статье не указано никакой конкретики, тогда в суд подавать бесполезно.

А это скорее всего так.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнения.

Во-первых, почувствовал фальшь, мажорная нота, да и вся статья не просто сводка, а насмешка над проблемой в семье.

Даже интеллигентные семьи, где, казалось, должна царить идиллия, сотрясают скандалы с рукоприкладством. Например, в некрасивой истории засветился учитель музыки.

Вот статья.

Мужчина считается хорошим педагогом, учит детишек игре на гитаре. Да и сам — многодетный отец. Супруга ему под стать — умница, красавица, тоже педагог. Горячо любит свою семью… Но однажды Учитель почувствовал фальшь. Минорное настроение сменилось на агрессивное. Струны в его сердце зазвучали призывно-тревожно. Мужчина схватил мешок с собачьим кормом и огрел им жену (интересно, где в этот моменте находилась собака?). А затем несколько раз врезал кулаком по милому лицу. Учительница музыки упала, сильно ударившись ногой. Душевные раны оказалась настолько глубокими, что педагог обратилась с заявлением в полицию. На него завели административное дело по статье «Побои». Далее музыкальная пара добралась до суда. И там «концерт» продолжился примирением сторон. Хорошо, что все завершилось так хорошо. Почти на мажорной ноте. Главное, чтобы в следующий раз разъяренному учителю не подвернулась под руку гитара. Тогда семья понесет не только моральные убытки.

Спросить
Пожаловаться

В статье нет имен? Если нет, то нет состава преступления и нарушения чьих-либо прав.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет имен, мы здесь с именами статью не укажем. Имена заменены на слово учитель.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать! И небезуспешно, как мне кажется! Но Вам нужно приводить железобетонные доказательства, что в статье речь шла ИМЕННО О ВАС! И привести свидетелей, прочитавших эту статью! Чтобы в суде они подтвердили, что до опубликования этой статьи они и слыхом не слыхивали об этом инциденте, а прочитав статью, на сто процентов поняли, что речь идет ИМЕННО О ВАШЕЙ СЕМЬЕ! И чтобы в суде были готовы ответить на вопрос: "А по каким признакам они ЭТО ПОНЯЛИ?" Тогда - толк будет!

Спросить
Пожаловаться

У нас в городе две газеты 1.комерчиская 2.государственная. Администрация города пренуждает меня подавать объявления о публичном слушание (перевожу землю под жилое строительство) в комерческую газету, где цены выше чем в государственной газете в три раза. Мотевируя тем, что коммерчиская газета их информационный источник. Вопрос: Могу ли я сам выбирать через какую газету подавать объявления.

В местной газете была напечатана статья о главе поселения, который спонсировал закуп самогона для деревенского праздника. Это событие происходило в 2008 году. Статья вышла в марте 2013. Статья была подписана депутатом этого поселения. Т.е. газета опубликовала просто. Сейчас глава подал иск на газету с требованием возместить моральный ущерб. Какие шансы у газеты выиграть или проиграть суд? То, что самогон глава закупал газете известно, но доказать сейчас, по прошествии 5 лет будет затруднительно. Какие шаги можно предпринять?

В ходе семейной ссоры Т. нанес побои своей жене, нецензурно выражался. Жена вызвала полицию "забрать распоясавшегося хулигана". однако приехавшие на вызов полицейские отказались "ввязываться в ссорц", мотивируя это тем, сто выяснение отношений - личное дело супругов. Сам же Т. утверждал, что он не хулиганит, поскольку находится в своей квартире, а значит, и общественного порядка он не нарушает.

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

В ходе семейной ссоры муж нанес побои своей жене, нецензурно выражался. Жена вызвала милицию «забрать распоясавшегося хулигана». Однако приехавшие на вызов милиционеры отказались «ввязываться в ссору», мотивируя это тем, что выяснение отношений - личное дело супругов. Сам же муж утверждал, что он не хулиганит, поскольку находится в своей квартире, а значит, и общественного порядка он не нарушает. Подскажите как быть и есть ли какая статья.

Решите задачу со ссылкой на статьи закона: В ходе семейной ссоры Т. нанес побои своей жене, нецензурно выражался. Жена вызвала милицию «забрать распоясавшегося хулигана». Однако приехавшие на вызов милиционеры отказались «ввязываться в ссору», мотивируя это тем, что выяснение отношений - личное дело супругов. Сам же Т. утверждал, что он не хулиганит, поскольку находится в своей квартире, а значит, и общественного порядка он не нарушает.

Например рекламное агентство (Заказчик), заказало у газеты (Исполнителя) публикацию рекламы. Изображение рекламного объявления изготовило агентство и передало его в газету. По факту публикации рекламы к газете предъявили претензию о нарушении авторских прав на изображения использованных в рекламе, которая была опубликована. Газета выплатила штраф и требует с агентства компенсировать свои убытки, т.к. рекламное объявление изготавливало агентство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как указать правильно правило для берущих бесплатную Газету (укажем номер и от какого числа Газета), так как заподозрили распространителей других платных газет в воровстве пачками наших бесплатных газет для населения, которые приходят и жалуются в редакции что берут пачками (на некоторых неустановленных личностей) наши бесплатные газеты?

Для начала мы хотим указать в газете точные адреса распространения,

Условие при бесплатном приобретении бесплатного экземпляра Газеты: Одна Газета предназначена на бесплатное приобретение на одно физическое лицо, взял больше - заплати в редакции по адресу или на счёт..., за каждый экземпляр по 5 рублей, а в газете указать стоимость одного экземпляра бесплатно остальные за вышеуказанную сумму выше.

При выявленных нарушениях будет подан иск редакцией о возмещении ущерба причененнного редакциии Газеты в судебном порядке.

Это примерно. Что подскажите?

С уважением редакция газеты «Тавдинский курьер» тираж 5000 экз. у других платных по 2500 и то по нашим меркам и опыту платного распространения намного меньше половины.

В газету неделя и квартал была опубликована статья, на моего отца, писала его дочь, в статье присутствуют оскорбления, например такие как повел себя как последний много написано вранья, газета выпустила эту статью даже не проверив информацию, отец работает в гос. организации и газета выпускает такую статью. А вдруг он что нибудь слелает с собой мало ли, могу ли я подать на эту газету в суд что она выпускают такую непровереную информацию и еще с таким содержанием?

Работаю в районной газете по трудовому договору. В мае в этой газете мной был опубликован материал с фотографией за моей подписью, затем этот материал я опубликовала в аккаунте газеты в соцсети инстаграм. В июле мою фотографию без разрешения использовало другое печатное издание - опубликовало мою фотографию на страницах газеты с указанием под фото только ссылки на аккаунт в инстаграме. Подскажите, пожалуйста, кто имеет авторское право на этот снимок - я или газета, в которой я работаю и имею ли я теперь право на компенсацию за нарушение авторского права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение