Конфликт в семье педагогов - нарушение приватности или публичный интерес?

• г. Саранск

Ситуация в следущем: муж ударил жену, жена зафиксировала побои в полиции. После помирились и муж избежал ответственности в порядке примирения сторон. После этого местная газета опубликовала статью о семейной ссоре супругов-педагогов и пересекла семейную ссору с работой их педагогами. Может ли личная жизнь педагогов становиться таким образом публичным интересом или это нарушение непркосновенности личной жизни? Стоит ли подавать в суд на газету или нет смысла?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же есть смысл обращаться не только в суд, но и в следственный комитет по ч. 2 ст. 137 УК РФ. Все что за пределами образовательного учреждения - это частная жизнь.

Надо знать точно текст публикации и реально происходящие события.

Если в статье не указано никакой конкретики, тогда в суд подавать бесполезно.

А это скорее всего так.

Прошу уточнения.

Во-первых, почувствовал фальшь, мажорная нота, да и вся статья не просто сводка, а насмешка над проблемой в семье.

Даже интеллигентные семьи, где, казалось, должна царить идиллия, сотрясают скандалы с рукоприкладством. Например, в некрасивой истории засветился учитель музыки.

Вот статья.

Мужчина считается хорошим педагогом, учит детишек игре на гитаре. Да и сам — многодетный отец. Супруга ему под стать — умница, красавица, тоже педагог. Горячо любит свою семью… Но однажды Учитель почувствовал фальшь. Минорное настроение сменилось на агрессивное. Струны в его сердце зазвучали призывно-тревожно. Мужчина схватил мешок с собачьим кормом и огрел им жену (интересно, где в этот моменте находилась собака?). А затем несколько раз врезал кулаком по милому лицу. Учительница музыки упала, сильно ударившись ногой. Душевные раны оказалась настолько глубокими, что педагог обратилась с заявлением в полицию. На него завели административное дело по статье «Побои». Далее музыкальная пара добралась до суда. И там «концерт» продолжился примирением сторон. Хорошо, что все завершилось так хорошо. Почти на мажорной ноте. Главное, чтобы в следующий раз разъяренному учителю не подвернулась под руку гитара. Тогда семья понесет не только моральные убытки.

В статье нет имен? Если нет, то нет состава преступления и нарушения чьих-либо прав.

Конечно нет имен, мы здесь с именами статью не укажем. Имена заменены на слово учитель.

Можно попробовать! И небезуспешно, как мне кажется! Но Вам нужно приводить железобетонные доказательства, что в статье речь шла ИМЕННО О ВАС! И привести свидетелей, прочитавших эту статью! Чтобы в суде они подтвердили, что до опубликования этой статьи они и слыхом не слыхивали об этом инциденте, а прочитав статью, на сто процентов поняли, что речь идет ИМЕННО О ВАШЕЙ СЕМЬЕ! И чтобы в суде были готовы ответить на вопрос: "А по каким признакам они ЭТО ПОНЯЛИ?" Тогда - толк будет!