Несоблюдение договорных условий и оскорбления - можно ли требовать компенсацию за поврежденные вещи и обратиться в прокуратуру?

• г. Уфа

У нас такая ситуация. Своя комната в собственности, снимали квартиранты 3,5 года. До декабря прошлого года платили ном за кв плату, потом перестали. Кое-как закрыли, со скандалами. Еще квартирантка такой наглой и хамкой оказалась, огрызается, мол,ты откуда появилась, мы с твоим супругом до этого все решали (видимо, я их напрягала, а муж у меня мягкий, они это почувствовали) Я говорю, ты сама откуда появилась. Это,я хозяйка, сидишь в моем доме еще огрызаешься, когда сдавали комнату, тебя не видели вообще, муж твой ходил, и все вопросы по телеыону с твоим мужем решали. Еще оскорбляет, обзывается. Вопрос токой, у нас есть и был договор, они сломали холрдильник, сейчас вообще не работает, выкинули ковролин. По ихним словам, они пытались ремонтировать холодильник, ремонту не подлежит, ковролин тоже сдали на химчистку и после химчистки выкинули. Сможем ли мы требовать символическую сумму за эти вещи и в случае отказа написать заявление в прокуратуру за оскорбление и сломанные вещи? В договоре все указано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно можете требовать.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: если испортили в химчистке дизайнерский шерстяной свитер. После химчистки он сел. На маркировке была указана ручная стирка. 100% шерсть. Стоимость свитера 13000 рублей. Товарный чек из магазина сохранился, а договор с химчисткой, к сожалению, не сохранился. Сдавала много вещей и увидела порчу только дома. Приемщица отказалась давать копию договора. Но у меня имеется sms из химчистки о готовности заказа, марки химчистки не снимала со свитера и есть свидетель того, что сдавалась этот свитер в определенную химчистку и забирала его от туда. А также есть их скидочная карта, т.к. обращалась в одну и ту же химчистку неоднократно. Что делать этом случае?

Такой вопрос, моя супруга попросила меня отвезти в Химчистку ее пуховик, химчистка находится в другом городе в 70 км от нашего города, я привез пуховик в Химчистку сдал и со мной был заключен договор бытового подряда, где я заказчик, исполнитель приемщица Химчистки действующая на основании доверенности (номер доверенности не указан), заключили настоящий договор и далее описано стандартно касательно сдачи вещи в химчистку, договор на двух страницах (двух листах), я расписался два раза: первый раз на первой странице где я ознакомлен с правилами чистки, на второй странице тоже дополнительные условия, где оговорена сумма оплаты (предоплата 100 %) и что я ознакомлен и согласен и дата заключения договора, никаких печатей и подписей от Химчистки нет. В конце договора есть строка (пока вещь не забирал, поэтому она пустая), Заказ получил, подпись дата. Договор заключен в двух экземплярах. Так вот вопрос, может ли моя законная супруга сама забрать пуховик из химчистки вместо меня и на каком основании, т.е. расписаться своей подписью в получении и что претензий не имеет (так то это ее пуховик, но сдавал в Химчистку его я) ?

У меня такой вопрос. Муж сдал в наём свою комнату. Был заключён договор не юридически. Но в нём всё оговорено. И плата и т.д. сейчас квартиранты нарушили договор. Отдали только часть суммы. И сломали доверенное им чужое имущество. Это железную дверь замок. Холодильник. Возвращать оставшеюся сумму не хотят и ремонтировать за свой счёт испорченные вещи тоже. Они запросили меньшую сумму за наём.мы не согласились. Они решили съехать притом не отдав деньги даже за комунальные услуги. В договоре указанно что при нарушении с их стороны по оплате берётся посуточная плата. Как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Обращаюсь к Вам за советом по следующему случаю. Я сдал в химчистку женское пуховое пальто, купленное в магазине. Пальто было новое, до этой ситуации не стиралось и не чистилось. Химчистка вернула пальто в испорченном виде:

- появились мелкие белые точки,

- кое-где серые разводы,

- на правом рукаве верхний слой ткани слипся (толи с внутренней прослойкой, толи сам с собой). Причем слипание произошло только на одном рукаве, остальные детали пальто и капюшон - не деформированы.

Химчистка отрицает свою вину, ссылаясь на некачественный материал, на то, что в результате носки материал изнашивается неравномерно и нарушается пропитка.

В магазине вне дали копию сертификата на данную партию пальто. При получении пальто из химчистки я отказался его забирать, составил акт о его состоянии, который подписала директор химчистки, а также написал претензию по поводу данного случая.

При попытке сдать пальто в экспертизу (совместно с директором химчистки) получил отказ, мотивированный отсутствием такого же изделия, не подвергавшегося химчистке. Директор химчистки сама сдала его в другую экспертизу, где ей дали заключение: нет возможности провести экспертизу, необходимо такое же изделие в новом состоянии.

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.

Заранее благодарю за внимание.

Сдали пуховик в химчистку. В ходе работ сотрудники химчистки потеряли пояс от пуховика. Предлагают вернуть стоимость пуховика без возврата самой вещи. Что я вправе требовать с них? Согласно ст. 35 ЗоЗПП химчистка обязана возместить двухкратную стоимость вещи. Вопрос: должны ли при этом вернуть мне пуховик, ведь я заключала с ними договор не на покупку вещи, а на оказание услуги и вещь по факту моя? И как определяется стоимость вещи?

Мне испортили пуховик в химчистке. Я написал и передал претензию в их адрес. Сейчас хочу сделать экспертизу, чтобы выяснить была ли это вина химчистки, или обращаться к продавцу. Столкнулся с проблемой. Пуховик химчистка не отдает! Ссылаются на хозяйку химчистки, которая не берет трубку. Вопрос: Как забрать пуховик? Как я могу на них повлиять для решения данного вопроса?

В экспертизу я собрался подавать сам за свой счет, так как химчистка не предпринимает никаких действий, на решение вопроса в досудебном порядке не идет.

В химчистке испортили моё зимнее пальто. Подала в суд. Уже было 2 экспертизы. Первый эксперт подтвердил вину химчистки. Ответчик настаивал на второй экспертизе. Второй эксперт химчистку оправдывает. Он сделал вывод, что после второй химчистки проявились дефекты производителя и дефекты эксплуатации. Как доказать вину химчистки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала в химчистку дорогое кашемировое пальто. Через несколько дней из химчистки были похищены вещи, в том числе и пальто.

Администрация химчистки отказалась возместить стоимость украденного пальто, ссылаясь на то, что ее права нарушены преступником, который разыскивается правоохранительными органами.

Несет ли химчистка обязанности по сохранности вверенного ей имущества? Имею ли я право требовать возмещения убытков от химчистки?

Господа юристы! У меня такой вопрос. Отдал вещи в химчистку. На квитанцию поставили штамп о том, что химчистка не несет ответственности за то, что в процессе чистки одежда может поменять цвет. Правомерны ли действия сотрудников химчистки? Что будет, если вещи испортятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение