Отказ суда в выделении доли долга за коммунальные услуги - нарушение закона о семейных отношениях?

• г. Кашира

Мой муж, его мать и сестра являются ответчиками в деле по выплате долга за коммунальные услуги. Муж написал ходатайство, что бы суд ему выделил 1/3 часть долга всвязи с тем, что у него с родственниками неприязненные отношения и членами одной семьи они не являются. Судья отказывает, обосновывая что в муниципальной квартире должны платить солидарно! Но солидарно должны платить ведь члены семьи, а мой муж таковым уже не является. На какой закон я могу сослаться, что мой муж его мать и сестра уже не являются членами одной семьи и ведут разное хозяйство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае сначала нужно разделить счета по оплате.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире за долги должны платить солидарно все или только члены семьи?

Если среди зарегистрированных оплачивает один и проживает только он, а остальные не являются родственниками, но ЖКУ подала в суд. Есть шанс выиграть или нет?

Я подал на работе (госорган) заявку на получение субсидии на приобретение жилья, но при рассмотрении документов встал вопрос относительно того, кого из прописанных со мной в квартире считать членами моей семьи для расчета размера субсидии. При том, что в квартире прописаны - моя мать, я, мой ребенок, сестра и двое ее детей. Нанимателем социального жилья является моя мать. На работе утверждают, что членами семьи для меня являются только мать, супруга и мой ребенок, а сестра с детьми к таковым не относится. Я же в законе прочитал, что членами семьи признаются все прописанные в квартире в качестве членов семьи и ведущие общее хозяйство. И там не указано должен ли я при этом являться нанимателем жилья.

Кто прав на самом деле?

Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

МОй супруг прописан в коммунальной квартире (квартира муниципальная) в которой проживает 8 человек (он,его мать, родной брат, родная сестра, несовершеннолетние племянник и племянница и совершеннолетние племянник и племянница) из них 2 не совершеннолетних детей. Так как брат и его сестра (у которой 3 детей) платить за коммунальные платежи не хотят накопился долг и суд обязал солидарно оплатить этот долг. Муж свою часть долга выплатил теперь мы хотим разделить оплату по коммунальным платежам через суд, вопрос состоит в том как решаются такие дела если попробовать защитить свои интересы самим и что делать с несовершенно летними детьми, каким образом доказать в суде, что в соответствии со статьей 31 ЖК РФ сестра и брат со своими детьми не являются членами семьи.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В квартире зарегистрировано 2 человека, мать и сын. Мать является собственником квартиры, ее сын прописан, как член семьи. Сейчас мать оформила квартиру на сына по договору ренты с пожизненным проживанием. Являются ли они теперь членами одной семьи по договору ренты? Или же основание проживания матери теперь изменилось, согласно договору. И на какой документ можно сослаться? Большое спасибо!

Ответьте пожалуйста, я являюсь многодетной мамой, нуждаюсь в гос. поддержке. В квартире зарегистрированы - мои дети, я, моя Мама, сестра и ее двое детей (сестра с детьми проживает отдельно) Так вот вопрос: должна ли я в органы соц. защиты (а они просят всех зарегистрированных) предоставлять справки о доходах моей сестры, ведь по закону она и племянницы, не являются членами моей семьи? Подскажите как поступить? Может подать в суд и доказать что сестра не является членом моей семьи? Или наоборот что является?

Меня с очереди на бесплатный участок из-за этого сняли, сказали что сестра и ее дети не являются членами моей семьи. Помогите пожалуйста! Спасибо!

Погашение долга за коммунальные услуги.

Мой муж прописан в квартиры своей родной сестры, но там более 10 лет не проживает. Собственником данной квартиры является сестра моего мужа. Имеется долг за коммунальные услуги. Вопрос:

1. Должен ли мой муж платить ком. услуги за квартиры, где не проживает?

2. Могут ли официально присудить ему выплачивать половину долга за ком. услуги? (к примеру, наложить арест на его счета в банках)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Его все равно признают членом семьи нанимателя. В тоже время члены семь нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. Тогда почему брата признают членом моей семьи если он не проживает со мной и не ведет общего хозяйства. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики.

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на взыскание с него коммунальных услуг. Выиграла. Судья постановила взыскать с него и взносы за капремонт дома. Собственником он не является. В апп жалобе он указывает на то, что в ФКР платит собственник. Поскольку он собственником не является, платить не должен. Я заинтересована, чтобы решение вступило в силу без изменений. Как обосновать свою позицию, на какой закон, нормативный акт можно опереться, чтобы попытаться отстоять Решение суда в этой части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение