Требования к трудовому договору - нормированный или ненормированный рабочий день

• г. Новосибирск

Если в трудовом договоре прописано "возможен ненормированный рабочий день, по распоряжению директора", то должно и прописано "за ненормированный рабочий день предоставляется какое-то количество дней". Верно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в соответствии со ст. 119 ТК «Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За ненармированный рабочий день положен дополнительные сутки отдыха.

Котрый должен прописываться коллективно договоре либо в трудовом договоре, не менее 3 дней. Ст 119 ГК.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 119 ТК РФ

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовом договоре прописано "возможен ненормированный рабочий день, по распоряжению директора", то должно и прописано "за ненормированный рабочий день предоставляется какое-то количество дней". Верно?

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, в каком законе расписано про ненормированный рабочий день?

У меня в договоре прописано, что за ненормированный рабочий день полагает больше дней к отпуску.

Если стандартный график с 09:00 - 18:00, с ненормированным рабочим графиком есть ли конкретные временные рамки?

В трудовом договоре в части " Права, обязанности и ограничения работника" есть пункт, что работник имеет право на доп. оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, а в части "рабочее время и время отдыха" пункт, что работнику предоставляется трудовой отпуск 28 дней и доп. оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день с пометкой НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ... не противоречат ли пункты такого договора друг другу? Если в кол. договоре есть ссылка на гибкий график работы и ненормированный рабочий день, а отпуск за таковой предусмотрен только директору?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

В рабочих или календарных днях предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если в коллективном договоре указано количество дней (12) без уточнения в календарных или рабочих днях предоставляется этот отпуск?

Заранее благодарю, Илья, Сыктывкар.

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Как отразить ненормированный рабочий день в Правилах внутреннего трудового распорядка, текст? И если в кол. договоре есть список работников с ненормированным рабочим днем достаточно ли этого? Правила являются частью кол. договора.

Вопрос по количеству дней отпуска за ненормированный рабочий день.

Я - руководитель дошкольной организации. Со мной заключен трудовой договор (в 2015 г., по результатам конкурса) с учредителем на срок 3 года, где указано: 3 календарных дня за ненормированный рабочий день. На данный момент между мной и трудовым коллективом заключен коллективный договор (зарегистрирован), в котором указано: 14 к.д. за ненормированный рабочий день. На заявление об установлении мне 14 к.д.за ненормированный рабочий день учредитель ответил отказом, ссылаясь на предварительно заключенный трудовой договор (см.выше). Какие дополнительные документы, кроме коллективного договора, являются обоснованием для предоставления мне 14 к.д.за ненормированный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отразить ненормированный рабочий день в Правилах внутреннего трудового распорядка, текст? И если в кол. договоре есть список работников с ненормированным рабочим днем достаточно ли этого?

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение