Как поступить с этой квартирой – приватизировать и продать, или же её можно разменять и продать?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я прописан в 3-х комнатной квартире (муниципальной) вместе с отцом (квартиросъемщиком), матерью, 2-я сестрами, 3-я несовершеннолетними племянниками.

Сестры хотят разменять эту квартиру, я им говорю, что муниципальная собственность – это не частная, и муниципальную квартиру разменять (или продать) нельзя. ПРав ли я.

Так вот, вопрос в том – как быть, чтобы мне+ (папа+мама) досталась 2-х комнатная квартира, а им (сёстрам и их детям) достался тот остаток средств от предполагаемой продажи.

?Как поступить с этой квартирой – приватизировать и продать, или же её можно разменять и продать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы. Обмен неприватизированного жилья возможен. И как раз только неприватизированное жилье (в отличие от частной собственности) можно принудительно обменять в судебном порядке.

Если есть согласие, то выгоднее конечно приватизировать и продать квартиру, каждый имеет право на свою долю в размере 1/7.

Если нет согласия, то прежде чем приватизировать следует подумать. Может выгоднее обменять или разделить лицевой счет при возможности.