Как поступить с этой квартирой – приватизировать и продать, или же её можно разменять и продать?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я прописан в 3-х комнатной квартире (муниципальной) вместе с отцом (квартиросъемщиком), матерью, 2-я сестрами, 3-я несовершеннолетними племянниками.

Сестры хотят разменять эту квартиру, я им говорю, что муниципальная собственность – это не частная, и муниципальную квартиру разменять (или продать) нельзя. ПРав ли я.

Так вот, вопрос в том – как быть, чтобы мне+ (папа+мама) досталась 2-х комнатная квартира, а им (сёстрам и их детям) достался тот остаток средств от предполагаемой продажи.

?Как поступить с этой квартирой – приватизировать и продать, или же её можно разменять и продать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы. Обмен неприватизированного жилья возможен. И как раз только неприватизированное жилье (в отличие от частной собственности) можно принудительно обменять в судебном порядке.

Если есть согласие, то выгоднее конечно приватизировать и продать квартиру, каждый имеет право на свою долю в размере 1/7.

Если нет согласия, то прежде чем приватизировать следует подумать. Может выгоднее обменять или разделить лицевой счет при возможности.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в муниципальной 2-х комнатной квартире вместе с мамой и отцом. С отцом мама разведена уже более 10 лет и он в этой квартире не проживает. Нанимателем этой квартиры по договору социального найма является мама. В этой же квартире живет престарелая бабушка (мамина мать), хотя прописана в другом месте. С мамой очень плохие отношения, и Я не могу никак ужиться со своей матерью в одной квартире, во-первых, бабушка спит в одной комнате, холодильником мама не разрешает пользоваться, вообщем ничего нельзя. Отец против приватизации квартиры. У мамы есть еще одна квартира, которая находится в собственности, которая пустует. Можем ли мы разменять эту муниципальную квартиру, и куда мне деваться, ведь постоянно на съемных квартирах я находиться не могу, что мне делать в такой ситуации?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры где прописан папа в приватизированную квартиру где собственником является мама, а потом приватизировать эту муниципальную квартиру без участия ребенка. В муниципальной квартире кроме папы и ребенка прописаны еще трое взрослых.

Муниципальная квартира в Москве. Прописаны: мама, папа, я, моя дочь (6 лет), моя сестра, дочь сестры (новорожденная). Хотим приватизировать квартиру только на маму, без выделения долей несовершеннолетним детям. Можем ли мы с сестрой выписать детей, чтобы собственность была только у мамы, а потом прописать их снова в эту квартиру?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя? И еще если брат будет отрицать что получал какие либо денежные средства с продажи 2 ух комнатной квартиры и станет делить еще и 1 комнатную квартиру, может быть ему деньги отдавать в присутствии нотариуса или как то это заверить юридически и сразу написать отказ от наследства.

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

Скажите пожалуйста. Есть 2 х комнатная муниципальная квартира в ней прописаны Я, сестра с 2 мя детьми мама и папа, но жили в квартире только мама и папа. Квартиросьемщиком являлась мама но она умерла. За квартиру имеется долг около 200, тыс.У сестры есть дом который она купила на материнский капитал (но дети прописаны в квартире). Могу ли я выплатив долг приватизировать квартиру только на себя без выделения доли детям сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! У моей матери есть муниципальная квартира, нанимателем является мать. В квартире с мамой проживает моя старшая сестра (они не могут вместе ужиться), скажите пожалуйста может ли моя мать разменять эту муницыпальную квартиру так же на 2 муниципальные квартиры (у мамы 3-х комнатная)

Площадь квартиры 60 кв м. Я хочу с ней разъехаться, но она против размена квартиры. Как поступить в этом случае? Возможно ли разменять эту квартиру? Спасибо.

Здрастуйте, я как сирота получила квартиру. Но у меня есть прописка в муниципальной квартире, нас там прописано 3 человек, двое пользуются этой квартирой, квартира 2 комнатная, я там жить не буду так как мне дали свою, как мне разменять квартиру в которой я прописана, чтобы хоть что то поиметь с нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение