Если на 1/4, то сестра должна будет доказывать в суде, что она принимала наследство после мамы.

• г. Балашиха

Спасибо за ответы на вопрос 1621023. Татьяна Вячеславовна моя проблема в том, что в данный момент сестра является наследницей первой очереди, а я восьмой. Сествра до сих пор не может решить как ей поделить квартиру, т.е.у нас существует спор по этому вопросу. Я хочу решить все законным путем через суд. Как суд скажет - так и будет. Поэтому мне нужно знать точно, на какую долю мне нужно подавать исковое заявление. Если на 1/4, то сестра должна будет доказывать в суде, что она принимала наследство после мамы. Как это будет происходить? Или просто мне подать иск на 1/6.

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь наследницей 8 очереди. Вы могли бы являться 7 очередью по отношению к отчиму. Но речь то идет о принятии наследства после ВАШЕЙ мамы. Здесь наследниками 1 очереди - супруг, то есть отчим, ваша сестра и вы.

Я не знаю желаний вашей сестры. Если подаете только вы - то вам подавать на 1/4. Если сетра подаст, но необязательно ей удолвлетворят ее требования. Возможно ее не признают принявшей наследство. Так что вам подавать на 1/4 и не сомневайтесь больше. При необходимости можете ко мне обратиться за составлением заявления или другой помощью.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №236721.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Моя мама, она является наследницейсвоих родителей, жива, но может отказаться от наследства. У меня вопрос. Что выгоднее и быстрее - войти мне в наследство, или приватизировать квартиру заново (если это возможно).

Моя мама и моя сестра отказались от наследства после смерти отца в мою пользу. (точно не могу сказать, но сестре не выгодно было иметь ещё одну квартиру или долю Т.к она является собственником еще двух квартир и дачи и как говорила она нужно будет платить как за коммерческую квартиру или что-то в этом роде). Насколько я понимаю сестра знала что мама отказавшись от наследства остается наследницей супружеской доли после смерти отца поэтому сестра подписала отказ. Через какое-то время мама отказаться и от своей супружеской доли в мою пользу. В этом случае что бы квартира не осталось висеть в воздухе мне пришлось эту квартиру оформить на себя. Это была мамино решением по её соображениям она мне запретила говорить это сестре

По всем документам теперь квартира в моей собственность. В ЕГРП я-единоличный собственник квартиры.

На сегодняшний день сестра оформляет инвалидность второй группы. Вопрос такой: получив инвалидность второй группы имеет ли право сестра судом претендовать на свою долю. Должна ли я составить рент договор с мамой. Мама продолжай жить со мной в квартире.

У матери и отчима была картира приватизированная в равных долях. После смерти матери отчим принял наследство. Я и их общая дочь наследство не принимали. После смерти отчима я являюся наследницей восьмой очереди т.к. у них есть общая дочь. Но я считаю, что наследство после матери приняла фактически т.к.платила коммунальные услуги, делала ремонт. Скажите пожалуйста на какую долю мне нужно подавать исковое заявление на 1/4 или на 1/6. После смерти матери принял наследство только отчим. Нужно ли моей сестре доказывать. Что она приняла наследство после матери.

Большое спасибо за ответ на вопрос 162023! Только объясните мне пожалуйста следующее. Я была у нотариуса, он мне показал наследственное дело. Сестра не принимала наследство после матери, также как и я. Отчим принял наследство, но в заявлении нас не указал. Нотариус сказал, что подавать я могу на 1/4.Чтобы доказать свое вступление в наследство моя сестра должна подать встречный иск на 1/6 или принимая наследство после отчима она вступает в наследство и после матери? Помогите разобраться пожалуйста.

Я имею четверть доли в приватизированной квартире. В квартире не живу. Хочу продать долю маме и сестре. Мама имеет пол доли, сестра-четверть доли.

Мама согласна. Сестра от всех разговоров отказывается. Хотели с мамой с ней (сестрой) всё обсудить. На контакт не идёт, трубки сразу вешает или молчит.

Хочу подать иск в суд. В какой суд подавать? И как должно выглядеть исковое заявление? Могу ли я добиться, чтоб сестра выплачивала мне долю?

Знаю, что могу продать долю, после отказа других собственников, кому угодно. Но так поступать не хочу. Жалко мать. Сама имею семью и двоих детей, деньги от доли нужны на покупку собственного жилья.

Всем большое спасибо за ответ!

Расскажу коротко историю и в конце задам вопрос. В 1995 году в августе моя мать покупает однокомнатную квартиру (есть договор купли-продажи). В 1996 году прописывает меня в эту квартиру. Младшую сестру она не прописала, так как она была прописана в другом месте. 27.11.1997 мама умирает. 05.05.1998 г сестра каким то чудом прописывается в данной квартире, хотя срок наследия имущества еще не прошел. Прошло только 4 м 8 д. ВОПРОС ПЕРВЫЙ: могла ли она сделать прописку законным путем? Если это было незаконно, то соответственно мошенничество-применяется ли здесь сроки давности?

27.06.1998 г проходит 6 месяцев после смерти мамы. ВОПРОС ВТОРОЙ: становлюсь ли я законным наследником квартире, т.к. был прописан один в ней, а другие наследники права не заявляли или незаконная прописка сестры дала ей право на долю в наследстве?

Обманным путем 15.07.1999 г. сестра уговаривает меня у нотариуса письменно отказаться от причитающейся мне доли наследства в ее пользу. ВОПРОС ТРЕТИЙ: законный ли это отказ от доли НАСЛЕДСТВА, при условии что наследство принимается по истечении 6 месяцев, и фактически квартира на данный момент это уже не наследство, а имущество? И отказаться от наследства можно отказаться в течении 6 месяцев? Законны ли действия нотариуса?

Моя бабушка завещала однокомнатную квартиру моей маме, однако, сетра мамы через суд по закону получила 2/15 от этой квартиры, на данный момент, мама хочет продать квартиру. Если сетра мамы откажется продать ей долю за предложенную сумму, то мама хочет подать в суд.

Скажите, каким образом будет учитываться стоимость квартиры (рыночная стоимость квадратного метра или реальная стоимость квартиры) и может ли суд обязать сестру мамы продать ей долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пояснить ситуацию, тк уже был в двух юр.консультациях и получил совершенно разные ответы. Моя сестра и я являемся единственными наследниками мамы. После смерти мамы все ее имущество составляют трехкомнатная квартира и земельный участок. Мама завещанием распределила между нами наследство: трехкомнатную квартиру-сестре, земельный участок - мне.

Есть один нюанс, моя сестра - инвалид 2 группы, то есть "нетрудоспособная".

Как должно быть правильно?

1.Мы наследуем имущество в соотвествии с завещанием, потому что обязательная доля сестры при этом уже соблюдена.

ИЛИ

2. Сестра наследует трехкомнатную квартиру и помимо этой квартиры имеет право на часть участка (в этом случае, хотелось бы знать на какую?).

Заранее благодарен. Спасибо.

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Если можно, дайте квалифицированный ответ на мой вопрос.

Моя мама, так же как и ее родная сестра, получила в наследство от своей матери часть квартиры. Но, т.к. она была в ней прописана, то в ее собственности находится 3/4 от всей площади. А у ее родной сестры наследство составляет соответственно 1/4 квартиры. В этой квартире кроме мамы никто не прописан. А у ее сестры это - вторичное жилье. Обе женщины – пенсионерки. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещание написано только на мою маму

Скажите, может ли мамина сестра заставить маму (через суд, например) продать квартиру, чтобы получить, таким образом, свою часть наследства?

Заранее спасибо, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение