Если на 1/4, то сестра должна будет доказывать в суде, что она принимала наследство после мамы.

• г. Балашиха

Спасибо за ответы на вопрос 1621023. Татьяна Вячеславовна моя проблема в том, что в данный момент сестра является наследницей первой очереди, а я восьмой. Сествра до сих пор не может решить как ей поделить квартиру, т.е.у нас существует спор по этому вопросу. Я хочу решить все законным путем через суд. Как суд скажет - так и будет. Поэтому мне нужно знать точно, на какую долю мне нужно подавать исковое заявление. Если на 1/4, то сестра должна будет доказывать в суде, что она принимала наследство после мамы. Как это будет происходить? Или просто мне подать иск на 1/6.

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь наследницей 8 очереди. Вы могли бы являться 7 очередью по отношению к отчиму. Но речь то идет о принятии наследства после ВАШЕЙ мамы. Здесь наследниками 1 очереди - супруг, то есть отчим, ваша сестра и вы.

Я не знаю желаний вашей сестры. Если подаете только вы - то вам подавать на 1/4. Если сетра подаст, но необязательно ей удолвлетворят ее требования. Возможно ее не признают принявшей наследство. Так что вам подавать на 1/4 и не сомневайтесь больше. При необходимости можете ко мне обратиться за составлением заявления или другой помощью.Удачи.