Юридическое оформление обмена доли в доме на долг по алиментам - возможности нотариуса или суда и предотвращение неустойки

• г. Астрахань

После развода с женой не составили мирового соглашения об уплате алиментов ребенку. Договорились устно: выплачиваю 5 тыс в месяц и ждем 18 летия сына-я (отец) отписываю свою долю 1/4 дома. Развелись без раздела имущества. После трех лет жена подала на перерасчет алиментов ссылаясь на то, что боится что я нарушу устное соглашение. В итоге есть долг по алиментам. Как правильно оформить юридически обмен доли в доме на долг по алиментам. Можно ли обратиться к нотариусу или в суд? Как избежать неустойки если жена решит и ее посчитать.

Ответы на вопрос (3):

Обмен доли в жилом помещении на оплату алиментов законодательно не предусмотрено.

Вы не сможете провести такую сделку.

Если Ваш долг в рамках исполнительного производства, то вы можете заключить мировое соглашение, но оно должно быть утверждено судом. В рамках исполнительного Вам надо заявить приставу ходатайство об оценке вашего имущества (1/4). Пристав произведен оценку и в этот момент Вы или она обращаетесь в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения и в счет оплаты задолженности Вы передадите ей 1/4 в праве собственности. Вернее не ей, а ребенку.

Все это можно решить иначе. Она забирает лист. Пишет расписку, что долг погашен. А Вы оформляете 1/4 на ребенка, как обещали.

Максимальный срок задолженности, которую мог взыскать пристав - это 36 мес х 5 000 = 180 000 руб. Стоит ли передавать 1/4 в праве на дом за долг в 180 000 руб., если она пошла таким путем?

Без судебного постановления о взыскании алиментов пристав не будет возбуждать ИП. Если было судебное постановление, то по закону, ст. 113 СК РФ, пристав не имел права считать долг за 3 года, т.к. не было судебного постановления, а алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд, ст. 107 СК РФ или нотариального соглашения о выплате алиментов, которого не было.

О каком долге м.б. речь и о каком возбужденном приставом ИП?

Напишите мне в личную почту, пообщаемся.