Юридическое оформление обмена доли в доме на долг по алиментам - возможности нотариуса или суда и предотвращение неустойки

• г. Астрахань

После развода с женой не составили мирового соглашения об уплате алиментов ребенку. Договорились устно: выплачиваю 5 тыс в месяц и ждем 18 летия сына-я (отец) отписываю свою долю 1/4 дома. Развелись без раздела имущества. После трех лет жена подала на перерасчет алиментов ссылаясь на то, что боится что я нарушу устное соглашение. В итоге есть долг по алиментам. Как правильно оформить юридически обмен доли в доме на долг по алиментам. Можно ли обратиться к нотариусу или в суд? Как избежать неустойки если жена решит и ее посчитать.

Ответы на вопрос (3):

Обмен доли в жилом помещении на оплату алиментов законодательно не предусмотрено.

Вы не сможете провести такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш долг в рамках исполнительного производства, то вы можете заключить мировое соглашение, но оно должно быть утверждено судом. В рамках исполнительного Вам надо заявить приставу ходатайство об оценке вашего имущества (1/4). Пристав произведен оценку и в этот момент Вы или она обращаетесь в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения и в счет оплаты задолженности Вы передадите ей 1/4 в праве собственности. Вернее не ей, а ребенку.

Все это можно решить иначе. Она забирает лист. Пишет расписку, что долг погашен. А Вы оформляете 1/4 на ребенка, как обещали.

Максимальный срок задолженности, которую мог взыскать пристав - это 36 мес х 5 000 = 180 000 руб. Стоит ли передавать 1/4 в праве на дом за долг в 180 000 руб., если она пошла таким путем?

Спросить
Пожаловаться

Без судебного постановления о взыскании алиментов пристав не будет возбуждать ИП. Если было судебное постановление, то по закону, ст. 113 СК РФ, пристав не имел права считать долг за 3 года, т.к. не было судебного постановления, а алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд, ст. 107 СК РФ или нотариального соглашения о выплате алиментов, которого не было.

О каком долге м.б. речь и о каком возбужденном приставом ИП?

Напишите мне в личную почту, пообщаемся.

Спросить
Пожаловаться

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Мы с женой развелись. Суд был без разделения имущества и без определения алиментов. Есть ребенок 5 лет. В браке в ипотеку была приобретена квартира, оформлена двумя долями на меня и на её. Продажа квартиры не интересна ни мне, ни ей.

Договорились, что погасим ипотеку, разделим имущество у нотариуса и у него же оформим соглашение об уплате алиментов, в котором я передам свою долю в квартире ребенку. Под погашение ипотеки для снятия обременения я взял кредит в полмиллиона.

Когда я позвонил нотариусу, нотариус меня удивила, сообщив, что стоимость доли она будет считать от кадастровой, которая почти в два раза меньше рыночной. Рыночная оценка, предложенная мной, ей не нужна. Также она сказала, что данный шаг меня не обезопасит в будущем от уплаты алиментов. То есть, получается, я передам долю, выплачу кредит в 500 тыс, который нигде не будет учтен, а через пять лет супруга может снова обратиться в суд за алиментами. Она останется в квартире, а я на улице с долгами.

Как правильно составить соглашение об уплате алиментов? Нотариусы действительно считают по кадастровой стоимости? И можно ли как-то отразить эти 0,5 млн в соглашении?

Перед разводом мы с мужем составили мировое соглашение, два месяца исполнял, как договорились, сейчас перестал. В соглашении оговорили место жительства детей, размер алиментов и раздел имущества. Соглашение у нотариуса не заверено. Можно ли каким то образом заставить бывшего мужа исполнять условия мирового соглашения?

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

У меня с женой совместная ипотека на дом. Ребёнку 5 лет. В разводе 2 года. Сейчас пришли к соглашению о том, что я отдаю бывшей жене материальные ценности (мебель, вещи), а она отказывается от своей доли в доме. Где составлять это соглашение - у нотариуса или в мировом суде? И может ли банк переделать ипотечный договор дома только на меня согласно решению мирового суда или согласно соглашению, заверенное нотариусом. Ждём ответа! Спасибо.

Супруги после развода подали иски на раздел ипотечной квартиры. На суде пришли к мировому соглашению: 1-2 доля б мужу 1-2 доля собственности в кв б жнен то есть поровну, ипотека тоже пополам. Через два месяца б муж решил отказаться от своей доли собств в пользу бывшей жены то есть решил отдать ей свою долю. Как это им оформить чтобы б жена имела всю квартиру?

Мы с мужем находясь в браке, построили совместно дом, но потом развелись. Суда по разделу имущества не было, просто составили соглашение по 1/2 каждому, соглашение составляли после развода, без натариуса, по этому соглашению нам выдали 2 св-ва о праве собственности. Бывший муж продал свою долю совершеннолетней дочери, потому как к тому времени у меня не было нужной суммы на покупку его доли. Спустя 2 года я выкупила у дочери теперь уже её долю, по док-там дом стал принадлежать мне.

Я через 5 лет решила дом продать, но росреестр не пропускает сделку, по причине того что нужно согласие от бывшего мужа на продажу той доли которая мне досталась при разделе имущества. Правы ли они? ведь соглашение мы составляли после развода и он и я свои доли получили, что заверено в росреесте, он продал свою долю без моего согласия, почему же теперь спустя 7 лет нужно его согласие? И может ли он претендовать на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пож с вопросом... Бывший муж платит алименты на сына 25%от заработка по решению суда... далее мы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов где указали что муж передаёт в счёт алиментов свою долю в доме сыну.. но при этом его обязанность выплачивать алименты прекращается до 2021 года... далее муж переписал долю но я от алиментов не отказалась.. так как есть решение суда... и соглашение которое мы заключили не может отменить решение суда... муж подавал в суд где просил освободить его от алиментов согласно соглашению.. но суд проиграл и апелляцию тоже... далее он подал на расторжение соглашения. Мотивируя тем что оно недействительно.. хотя форма соглашения соблюдена и это было добровольно с его стороны... муж просил суд вернуть назад его долю.. суд удовлетворил его требование.. ссылаясь на некомпетентность нотариуса и статью 116... плюс последствие недействительности сделки это возврат доли... скажите можно ли сохранить эту долю ребёнку? Есть ли смысл подавать мне апелляцию?

Дом был оформлен на отца, хотя он его построил в браке с мамой. В июле 2015 г. мама умерла, отец не выделял у нотариуса как переживший супруг свою долю. В сентябре он написал на 1/2 доли в доме на меня дарственную и мы стали с отцом собственниками дома в равных долях, а в ноябре выяснилась, что мама завещала все свое имущество моему брату, опять без выделения своей доли. Брат оспаривает дарственную мне на основании того, что у отца не была выделена его супружеская доля, хотя до дарственной весь дом был оформлен на отца. Отец согласен отказаться от имеющейся на нем доли в пользу брата в рамках мирового соглашения, чтоб не отменять дарственную на меня, но брат настаивает на большей доле. Есть ли шансы прийти к мировому соглашению если уговорить брата только на ту долю, которая ему причитается по маминому завещанию, т.е. не более 1/2 от всего дома? Отец даже согласен при эторм не претендовать на свою обязательную 1/6 в маминой доле как инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение