Конфликт по поводу права на ребенка - рассмотрение судом развода, отсутствие выплаты алиментов и спор о его месте пребывания

• г. Москва

Есть решение суда о разводе. Несовершеннолетний ребёнок 7 лет. По устному соглашению ребёнок оставался со мной. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства-но алименты так и не платил. Сейчас сыну 11 лет. Ребёнок проводил время с папой, я не препятствовала. В итоге папа не хочет отдавать сына, так как утверждает что у нас равные права на ребёнка. Так ли Это?

Ответы на вопрос (3):

Нада обратиться в суд, и решением суда определить с кем проживать ребенку. Сейчас будет учитываться мнение ребенка.

Здравствуйте.

Родительские права и обязанности у вас равные, но если взысканы алименты, то судом установлено, что ребёнок проживает с Вами. В случае несогласия с данным положением дел отец должен обратиться в суд для определения места жительств сына, с 10 лет учитывается мнение ребёнка.

По сути, да.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)