Конфликт по поводу права на ребенка - рассмотрение судом развода, отсутствие выплаты алиментов и спор о его месте пребывания

• г. Москва

Есть решение суда о разводе. Несовершеннолетний ребёнок 7 лет. По устному соглашению ребёнок оставался со мной. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства-но алименты так и не платил. Сейчас сыну 11 лет. Ребёнок проводил время с папой, я не препятствовала. В итоге папа не хочет отдавать сына, так как утверждает что у нас равные права на ребёнка. Так ли Это?

Ответы на вопрос (3):

Нада обратиться в суд, и решением суда определить с кем проживать ребенку. Сейчас будет учитываться мнение ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Родительские права и обязанности у вас равные, но если взысканы алименты, то судом установлено, что ребёнок проживает с Вами. В случае несогласия с данным положением дел отец должен обратиться в суд для определения места жительств сына, с 10 лет учитывается мнение ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

По сути, да.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе. Папа по решению суда платит алименты. Мама хочет заключить соглашение о проживании ребенка с папой. Как указать в соглашении, что на время проживания ребенка с папой выплаты алиментов не будет? И законно ли это?

В рамках возбужденного исполнительного произодства в ФССП мною были понесены расходы на оплату вознаграждения за работу специалиста, участвующего в исполнительном производстве. Однако после обжалования Должником простановления о возбуждении исполнительного производства, уже после понесенных мною расходов, суд отменил постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное прроизводсто, а понесенные мною расходы мне не возмещены. Пристав утверждает, что нет оснований для возмещения расходов.

Какие есть варианты возместить понесенные расходы?

Нахожусь в разводе, б.муж алименты на ребенка не платит, имеется решение Суда, по которому б.мужу определено время для общения с сыном-он его не соблюдает, приезжает очень редко, забирает сына на прогулку, после чего ребенок плачет, говорит, что папа его обижает, кричит на него. Приходится посещать детского психолога. Сын с папой общаться не хочет.

Сына оштрафовали за переход в неположенном на 500 руб. должен ли он платить штраф за нарушение ПДД. Сыну 16 лет несовершеннолетний! (пришло постановление о возбуждении исполнительного производства)

В квартире прописано 3 человека папа бабушка и сын папа использовал своё право на приватизацию, бабушка отказалась от своего права на приватизацию, квартиру по этому приватизировали на несовершеннолетнего сыны. Мама проживает в другой квартире. Папа узнает что несовершеннолетний сын не является его сыном и в суде доказывает это. Есть постановление суда. Теперь папа хочет пересмотреть приватизацию на бабушку, и выписать не родного сына к маме. С чего начать? И возможно ли это? После решения суда прошел один месяц.

По решению суда после развода, сын прописан и проживал у меня, отец платил алименты, сейчас ребенок захотел пожить у отца, но алименты мне так и идут, сможет ли в будущем отец потребовать вернуть ему сумму денег за время проживания сына у него? (ребенку 13 лет, сыну регулярно помогаю) Спасибо.

Я развелась с мужем. Дочери 18 лет и она осталось с мужем а сыну 10 лет остался со мной. Муж хочет на меня подать на алименты так как дочь учится в частном колледже. Буду ли я платить алименты при этом со мной живёт сын несовершеннолетний. На сына алименты не платит он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться с жалобой или что делать, если есть решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, а длительное время исполнительное производство не исполняется судебным приставом.

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение