Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.11.2000, 15:05

Не нашла ответа на свой вопрос о том можно ли каким-то образом запатентовать методику организации (проведения) презентаций?

Ответы юристов

04.11.2000, 14:36

Ответ на Ваш вопрос зависит от цели, которую вы преследуете, пытаясь оформить свои права на методику. По классификации объектов интеллектуальной собственности методики относятся к Ноу-хау (коммерческим тайнам) и не подпадают под действие Патентного Закона. К сожалению, Закон о коммерческой тайне до сих пор не принят. Остается Закон об авторских правах, который не требует никакой регистрации. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания (ст.9, п.1) Итак, если Вы хотите приобрести авторские права на методику проведения мероприятий, Вы можете опубликовать ее за своей подписью (или псевдонимом) в любом издании (пусть даже в виде платного объявления, за деньги. Есть прецедент, когда публикацией считалось размещение информации в Интернете, хотя официальные разъяснения не относят Интернет-размещение информации к публикациям, т.к. не выдерживается критерий "безотзывности". Если же Вы хотите получить от использования Вашей методики пользу в виде вознаграждения за использование, Вам необходимо побеспокоиться о более реальном аргументе, чем публикация. И вот здесь подходит документ, свидетельствующий факт предъявления рукописи. Получить его можно у нотариуса, однако есть организации, которые за 65-100 долларов выдадут Вам документ, который можно и потенциальному покупателю Вашей Методики показать, и не стыдно на стенку повесить. Одна из фирм называется "Билингва" (WWW.bilingual.ru), другая - Российское авторское общество (www.rao.ru). Некоторые Торгово-промышленные палаты выдают такого рода документы (за меньшие деньги). А для того, чтобы воспользоваться защитой Методики как Ноу-хау, необходимо иметь предприятие, которое затратило средства на создание этого Ноу-хау и плюс к тому имеет документ, определяющий режим секретности на предприятии. При этих условиях стоимость созданного на предприятии Ноу-хау можно поставить на баланс и вовсю торговать правами на его использование.

С уважением, Горелик Александр Александрович, патентовед Торгово-промышленной палаты.

Вопрос

07.12.2015, 16:00

Можно ли каким-то образом призвать к ответу организацию-банкрот? Стоит ли на них подавать в суд?

Можно ли каким-то образом призвать к ответу организацию-банкрот? Стоит ли на них подавать в суд?

Ответы юристов

07.12.2015, 16:09

Вам решать. Безусловно, можете подать в суд.

26 октября 2002 года N 127-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

Изучите закон и примите наконец решение.

Вопрос

15.02.2019, 06:09

Умер дед. Он являлся основным кормильцем т.к. получал пенсию и работал.

Умер дед. Он являлся основным кормильцем т.к. получал пенсию и работал. Осталась жена пенсионерка инвалид детства, дочка 36 лет мать одиночка и внучка 15 лет. Семья не имеет своего жилья и живет на съемной квартире. Можно ли каким то образом оформить пенсию по потери кормильца внучке.

Ответы юристов

15.02.2019, 07:37

Да, можно. Нужно обратиться в ПФР, получить отказ в назначении пенсии и тогда в суд. Пенсию назначат.

Вопрос

05.07.2011, 16:12

Скажите, можно ли вернуть деньги и на какие нормы нужно сослаться в своем заявлении?

Я провожу воду в дом. В организации осуществляющей эти услуги мне сказали, что необходимо оплатить технические условия. Бумажка-без которой воду проводить не будут. Я заплатила 2 500 руб. Потом узнала, что за ТУ плата взиматься не должна. Эта организация никаких затрат при изготовлении ТУ не понесла. ЕЕ специалисты на место не выезжали и никаких работ, замеров не проводили. Вот теперь хочу попытаться вернуть свои деньги и написать им соответствующее письмо.

Ответы юристов

05.07.2011, 16:19

Наталья!

Технические условия должны предоставляться без взимания платы:

п. 9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских