Парадная форма после увольнения

• г. Архангельск

Парадную форму после увольнения можно носить тем у кого 15 лет календарной, 20 лет общей выслуги (северные)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы уволены в запас с правом ношения формы (если точнее - без лишения права ношения формы) то Вы имеете право на ношение формы даже если отслужили 1 год.

Вопрос решен - нужно 20 календарных лет.

Основные правила ношения военной формы утверждены приказом Министерства Обороны № 300, а также Законом «О воинской обязанности» статья 39 пункт 3. Законодательство регулирует все вопросы относительно того, кто имеет право ношения военной формы согласно регламенту.

"-Носить форму могут офицеры запаса, военные находящиеся в отставке, на пенсии с правом ношения военной формы одежды. Такое право имеют служащие отдавшие свыше 20 лет жизни службе в военных рядах или военные, имеющие заслуги перед Родиной."

Обратите внимание, на то что указано "... военные находящиеся в отставке, на пенсии с правом ношения военной формы одежды." и только после этого, отдельным предложением указаны сроки службы и заслуги перед Родиной.

В следствии чего, по сложившейся практике, офицеры уволенные в запас без взысканий в виде "лишения наград" или "лишения права на ношение формы", сохраняют за собой привилегию ношения формы, наград и отличительных знаков.