Сотрудники банка знали о поддельной трудовой при реструктуризации кредита - аргумент для отмены судебного приказа?

• г. Владивосток

Если реструктуризация кредита проведена по поддельной трудовой, сотрудники банка знали об этом. Я хочу сделать отмену судебного приказа. Это будет считаться весомым аргументом?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Реструктуризация - это заключение договора кредитования на новых условиях. Если вы заявите, что для предоставления кредита вы предъявили поддельные документы, то вас скорее всего привлекут к уголовной ответственности по статьям 327 и 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

...

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом сотрудники банка заявят полиции, что о поддельности трудовой книжки они не знали. В итоге они будут свидетелями по вашему уголовному делу.