Как решить проблему жизни вместе с неприемлемым соседством матери - иск о принудительном разделе квартиры или получение социального жилья в Забайкальском крае

• г. Чита

Я мать-одиночка воспитываю двух малолетних детей. Проживаю в квартире совметсно с матерью, которая является собственником этой квартиры. Я и дети прописаны на этой жил. площади. Но жизнь с матерью невыносима, постоянно выгоняет нас, говорит что мы гости. Приобрести квартиру я не могу т.к заработная плата невысокая. Можно ли подать в суд иск о принудительном разделе квартиры, либо может встать на очередь для получения соц. жилья. Проживаем в Забайкальском крае. Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Поделить собственность матери - нельзя. Зависит все от местного законодательства. В рамках федерального - если будете признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

, квартира приватизированна но, я в приватизацию не вошла, общая площадь квртиры 62 кв.м. могу ли я встать в очередь для получения жилья.

Я мать пятерых детей проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире главным квартиросъемщиком является моя мама которая выгоняет нас из этой квартиры как можно разменять квартиру что бы у моей семьи была своя жилплощадь. Квартира не преватезированна.

Могу ли я встать на очередь на получения жилья в Москве. Я являюсь одинокой матерью, являюсь со собствеником квартиры, квартира 44 кв м,жилая площадь 28,5.В квартире прописано 6 человек. У меня с дочерью 1,16 доля.

Я прописана в приватизированной квартире, доли у меня НЕТ. Собственником жилья является моя мать. Квартира общей площадью 45 кв.м, жил.-27,5 кв.м.

Муж и 2 детей прописаны в другой квартире (договор соц. найма). Общая площадь 68 кв.м, жилая 44 кв.м. Мы проживаем в самой маленькой комнате 12 кв.м. Кроме мужа и детей в этой квартире прописаны еще 3 человека (всего 6). Приватизировать и продать ее невозможно, так как родственники никак не могут договориться.

Купить квартиру мы не можем. Ипотека недоступна. Мы имеем право встать на городскую очередь, чтобы когда-нибудь получить жилье?

Я мать-одиночка. Проживаю и прописана в городе Майкопе. Прописана вместе с ребенком у своего опекуна. Приобрести свою жил. площадь заработная плата в 12.000 тыс. руб. в месяц не позволяет. Имею ли я право встать на очередь для получения жилья?

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Скажите пожалуйста, могу ли я встать на очередь для получения квартиры как малоимущая семья. У меня двое несовершеннолетних детей, я мать одиночка, своего жилья нет и не было! Прописана со своими детьми, совместно с родственниками в муниципальной квартире, мы в ней не проживаем, а проживаем на съёмной квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в 2-х комнатной квартире я и мама. Квартира со смежными комнатами ("Хрущевка") Мама является собственником жилья после приватизации. Я писала отказную и в данный момент прописана и проживаю в этой квартире совместно с матерью. У матери есть еще одна дочь. Которая проживает отдельно от нас в собственной квартире и является собственником своего жилья. Так как мать уже решила оставить дочерям после своей смерти кваритру равными долями.

Вопрос: Сможет ли сестра настоять через суд или другими спосабоми на обязательную продажу квартиры. Если я и в дальнейшем останусь там проживать и буду прописана. В данный момент у меня нет возможности выплачивать сестре половину стоимости этой квартиры.

Здравствует! Уменя вопрос могу ли я встать на очередь как мало имущая мать-одиночка? Воспитываю ребенка с рождения одна, в свидетельстве в графе отец прочерк. Общая площадь квартиры 68.2 м, а жилая площадь 52. Квартира приватизирован у меня 1/4 доля. В квартиру прописаны-папа, мама, брат, я и мой ребенок... Могу ли встать на очередь для улучшения жилья?

Имею ли я право на получение жилья, если я мать одиночка, воспитываю сына 3 лет, но прописана в одной квартире, где мама является собственником, а проживаю в другой,

где у мамы 1/2 часть и прописан мой несовершеннолетний брат. Квартиру где я прописана мать отдает для проживания брату. Могу ли я стать на учет для получения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение