Как решить проблему жизни вместе с неприемлемым соседством матери - иск о принудительном разделе квартиры или получение социального жилья в Забайкальском крае

• г. Чита

Я мать-одиночка воспитываю двух малолетних детей. Проживаю в квартире совметсно с матерью, которая является собственником этой квартиры. Я и дети прописаны на этой жил. площади. Но жизнь с матерью невыносима, постоянно выгоняет нас, говорит что мы гости. Приобрести квартиру я не могу т.к заработная плата невысокая. Можно ли подать в суд иск о принудительном разделе квартиры, либо может встать на очередь для получения соц. жилья. Проживаем в Забайкальском крае. Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Поделить собственность матери - нельзя. Зависит все от местного законодательства. В рамках федерального - если будете признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.