Арестовали счет на который получаю пенсию по инвалидности.

• г. Новосибирск
Вопрос №16251434

Арестовали счет на который получаю пенсию по инвалидности. Где взять справку, о том что на данный счет приходит пенсия. И могу ли обратиться по факту проживания в соответствующий орган или нужно ехать по месту регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевск

"Для исполнения решения суда относительно взыскания задолженностей судебными приставами используются различные приемы. Когда о добровольном погашении речи не идет, приходится использовать инструменты, разрешенные законом. Один из таких способов заключается в аресте пенсионного счета судебными приставами. При этом должны соблюдать ряд обязательных условий в интересах всех сторон конфликта.

Процедура ареста пенсионного фонда носит официальный характер. Но перед тем как приступить к непосредственным действиям, должнику будет предложено в добровольном порядке погасить долг. Кроме того, возможно получение рассрочки по договоренности между должником и взыскателем. Если такие мероприятия не дадут никаких результатов, судебный пристав сделает запрос в банки для того, чтобы узнать о наличии счетов у должника.

Правила ареста пенсионного счета судебными приставами заключаются в следующем: сумма арестованных средств не должна превышать 50% . В некоторых ситуациях процент может достигать 70. Это характерно для задолженностей по алиментам и взыскания причиненного ущерба. В то же время не все пенсионные счета могут быть арестованы. Например, если счет открыт на несовершеннолетнее лицо по потере кормильца.

При аресте пенсионного счета судебными приставами могут быть нарушены права одной из сторон. Причина этому — неточные данные, ошибка или недобросовестное исполнение обязанностей приставами. При наличии спорных вопросов и оснований для обжалования решения рекомендуется обратиться к адвокату, который основываясь на действующих законах, поможет найти выход из положения и отстоять права своего клиента.

Задачей каждого судебного пристава является своевременное исполнение постановлений суда. Исполнительное производство любого дела подразумевает не только удовлетворение требований взыскателя, но и сохранение прав должника.

Обычно конфискация имущества или арест банковского счета – радикальная мера, к которой приставы прибегают не сразу. Наиболее действенный метод принудительного взыскания денег с должника – обращение мер на его банковские карты или счета. Приставы могут снимать денежные средства с карты должника, а также имеют официальное право на ее арест. Еще недавно для реализации этой процедуры требовалось несколько дней, за это время должник мог быстро перевести деньги на другие счета, что усложняло исполнительное производство. Теперь же счета арестовывают удаленно, через электронную базу документов. Приставы передают банкам указания, которые те должны выполнить в течение 1 рабочего дня.

Какие счета не могут быть арестованы:

Многие полагают, что законодательство не позволяет арестовать зарплатную карту. Но приставы вполне могут это сделать, если вы не погасили банковский кредит, длительное время не оплачивали коммунальные платежи. Арест зарплатной карты не нарушает действующее законодательство.

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.

Как быть, если судебные приставы арестовали зарплатную карту

Процедура ареста зарплатного счета проходит так:

После решения суда о том, что ответчик должен оплатить долги, ему дается возможность сделать это самостоятельно.

Исполнительный лист отправляют в службу судебных приставов.

Приставы передают этот документ в банк клиента и требуют закрыть счет.

Банк блокирует зарплатную карту и счет.

Прямой обязанностью банка является срочное выполнение постановления судебных приставов. По действующему законодательству, приставы не имеют права списывать с карты более 50% зарплаты, аванса или премии в счет имеющихся долгов. Но это правило распространяется только на средства, которые должник получает после вынесения исполнительного листа. Средства, которые были на счету до постановления суда, могут быть списаны полностью, в счет долга.

В каких случаях арестовывают зарплатную карту

Арестовать зарплатную карту могут в нескольких случаях, среди них:

Наличие больших долгов за коммунальные платежи.

Наличие неоплаченного штрафа.

Долги за неисправно выплаченные алименты.

Большая задолженность по кредитам, или же вы несколько месяцев не вносили ежемесячный платеж.

Иногда блокировка карты не имеет отношения к долгам – банк может провести это действие, если вашей картой пытались расплатиться злоумышленники.

Какие есть варианты действий, когда вашу зарплатную карту арестовали

Если ваш банковский счет заблокирован, действовать нужно незамедлительно. У должника есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первоначально следует отправиться в банк и узнать причину блокировки, получить справку об аресте карты или счета.

Вы можете пойти к судебным приставам и написать заявление на возврат карты. Если у все есть кредиты или долги, то половина зарплаты, премии и аванса будут списываться ежемесячно, пока долг не будет погашен. Если причиной ареста стали невыплаченные алименты, вы должны будете выплатить их в полной мере.

Самый простой и действенный метод – оплатить все долги и снова начать пользоваться зарплатным счетом. Но такая возможность есть не всегда. Вы также можете отправиться к кредитору, попросить его отозвать иск из суда, но для этого, скорее время, потребуется частичное погашение займа.

Еще один вариант – подать встречный иск в суд, чтобы обжаловать решение приставов или ежемесячную сумму. Такой вариант подойдет только тем должникам, для которых зарплата не является главным источником дохода.

Арест может быть снят со счета только в одном случае – судебные приставы обратились к банку с этой просьбой. Если вы погасили долги или пришли к соглашению с приставами, а карта все еще не разблокирована, у вас есть право подать официальную жалобу. Заявление подается в орган судебных приставов, отдел прокуратуры, или же сразу в суд. Его можно отправить заказным письмом, или отнести в канцелярию лично.

Чтобы снять арест с карты, нужно подать соответствующее заявление в службу приставов. В заявлении обязательно нужно указать данные должника, адрес и полное наименование службы приставов, данные исполнителя, ответственного по делу, адрес прописки и место работы должника. Также требуется указать дату открытия исполнительного производства, его номер, адрес и наименование суда, которым было вынесено решение. Также необходимо указать банковские реквизиты – название банка и номер заблокированного счета. Все данные должны быть указаны полностью, без сокращений, так как в противном случае пристав их просто не примет.

В службе исполнителей по судебному производству это заявление будет рассматриваться в течение 30 дней, после чего должник будет осведомлен о решении органа. После рассмотрения заявления, исполнители обязаны подать в банк просьбу снять со счета арест.

Можно ли избежать ареста карты:

Сегодня к такому методу приставы прибегают все чаще. Избежать этой неприятности можно, если после получения исполнительного листа погасить долг полностью, предоставить в счет долга свое имущество, или же сообщить в орган приставов официальное место трудоустройства. Тогда исполнительный лист отправят должнику на работу, и бухгалтерия будет автоматически снимать с зарплаты должника 50% и перечислять кредиторам.

Сколько могут удерживать приставы:

По закону, судебными приставами не может сниматься более половины от зачислений. Если же должник – одинокий родитель с несовершеннолетними детьми на содержании, сумма уменьшается до 25-30%.

То есть, после ареста карты, приставы могут списывать только половину начислений каждый месяц. Но они также имеют право списать все предыдущие начисления, которые поступили на карту ранее.

Случаи, когда приставы за один раз списывают с карты все средства встречаются достаточно часто. Причиной этого выступает тот факт, что исполнители просто не знают, что арестовали зарплатную карту.

Если должник обнаружил, что с его счета в банке списаны все деньги, а сам счет арестован, он должен выполнить следующие действия:

Обратиться в банк за разъяснением.

Встретиться с исполнителями производства лично, изучить исполнительный лист и все материалы дела.

Получить в бухгалтерии справку о доходах за предыдущие несколько месяцев.

Получить в бухгалтерии на работе официальное подтверждение того, что должник получает зарплату в этой организации."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7531670

Скажите пожалуйста в перечне документов на разрешение продажи жилья которые нужно сдать в органы опеки написано что нужно предоставить копию справки о составе семьи с места жительства несовершеннолетнего, где ее нужно взять по месту регистрации или по месту проживания?

• г. Брянск
Вопрос №7187114

Прошу Вас помогите найти решение вопроса. Женщине нужна справка о том, что она не лишена род. прав. Опека по месту проживания отказала в выдаче такой справки. Место проживания - Брянская обл. а место регистрации-РЕСП. Коми. как получить такую справку если возможности ехать в Коми нет?

• г. Кемерово
Вопрос №17034506

Арестовали карту, куда приходит пенсия по потере кормильца, могу я обратится в пенсионный фонд по месту нахождения о выдаче справки или нужно ехать где назначена пенсия.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14118930

Нужно получить архивную справку формы 9.В данное время живу не в том регионе от куда нужна справка. Где или кто может сделать запрос данной справки, что бы не ехать в тот город от куда требуется справка. Сейчас проживаю в Ленинградской области, а справка нужна из г.Мончегорск Мурманская область.

Вопрос №11224591

Где получить справку о моем проживании на территории РФ за период 1969-1975 год, адрес и место проживание известно, в какой государственный орган обратиться?

Вопрос №12756078

Где можно взять справку о регистрации с места последнего проживания наследодателя? Дед умер. Нужна справка.

Вопрос №11088348

Помогите мне пожалуйста, мне нужна справка о месте проживания меня и моего ребенка, для предоставления места в школе, но прописки нет по месту проживания, может ли мне предоставить такую справку уачтковй, т.к наш участковый знает что мы где сейчас проживаем уже 6 год, но есть нюанс ребенок уже пойдет в 3 класс и мне нужно подтверждение что его беру в новую школу из старой нужно подтверждение от директора, а это подтверждение я не могу взять так как нет справки о прописке или месте проживания. Помогите мне пожалуйста где можно взять эту справку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.