Как обеспечить права детей и сохранение дома в случае смерти отца без формальных родственных связей?

• г. Ижевск

Ситуация такая... семья у которой 2 маленьких детей, папа и мама не в браке и в свидетельстве о рождении у детей в графе отец прочерк, только отчество его дети на фамилии матери... у папы есть дом полученный при оформлении дарственной т.е все документы переделаны на него, он единственный собственник... он часто пропадает, бухает, дома не ночует, мать боится если он умрёт дом перейдет его родственникам... можно ли, как то выделить доли детям не имея формально родственных связей или дом переписать на них, в случае его смерти... в общем сделать так, чтоб при любом раскладе дом остался детям..

Ответы на вопрос (1):

Руслан, конечно папа может доли в доме детям подарить в любом размере. И по 1/2 или по 1/4 проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

При вступлении в брак взяла фамилию мужа. До брака родила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Обратилась в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии ребенка на мою действующую. В изменении фамилии ребенка мне не отказывают, но вот в графу мать изменения вносить отказываются. То есть там останется моя прежняя фамилия. В последующем могут возникнуть проблемы при установлении родственных связей. Что делать?

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (при оформлении ребёнка я дала отчество своего папы) и фамилия тоже моя. Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество на данные его родного отца, без установления отцовства.

Оформляем наследство от папы (наследодатель), по закону. В Свидетельстве о браке родителей ошибка в первой букве населенного пункта регистрации папы по рождению. Была в ЗАГСе, подняли архив, запись о регистрации брака там тоже с ошибкой. Нашли свидетельство о рождении папы, ошибки нет. Папа родился в Ставропольском крае, а женился и жил в Московской области, ошибка только в ЗАГСе Московской области. ЗАГС МО говорит, что, в любом случае, надо отправлять запрос в Ставрополь, т.к. 1949 г. у них в графах место рождения ребенка и его отчество стоят прочерки, что тогда это не требовалось, что заполнены только графы родителей. В бумажном Свидетельстве все графы заполнены, и место и отчество. Могу ли я требовать от ЗАГСа МО исправления их ошибки, без запросов в Ставрополь? Свидетельство о рождении без ошибок.

У мужа умер отец. В свидетельстве о рождении, в графе "ОТЕЦ" стоит прочерк, но фамилия и отчество указаны по отцу. Сын единственный, больше детей нет. Стоит вопрос о наследстве среди родственников. Отец и сын, изредка общались, так как проживают в разных городах. Имеет ли право на наследство мой муж, то есть, сын умершего отца, единственный ребёнок, при таком раскладе ситуации? У матери на руках есть свидетельство о браке и о разводе с умершим. Спасибо.

Дочке 14 лет. Ребенок рожден до заключения брака. Фамилия у нее моя девичья. В свидетельстве о рождении в графе "отец" записан не существующий человек с фамилией моей девичьей и его именем и отчеством (на то время сказали, что прочерк нельзя, а имя отчество пишите что хотите). С мужем сейчас не живем вместе (не в разводе). Подала на подтверждение отцовства и удержание алиментов, собрала нужные документы (в том числе справку, что "отец" записан со слов). Он дал подтверждение и согласие. Могу ли я переписать свидетельство о рождении (любое подтверждение родственных связей по свидетельству о рождении)? Чем признание отцовства отличается от удочерения (усыновления)?

После смерти отца возникла необходимость перевести дом и землю в сельской местности на мать. У меня есть два брата, которые носят фамилию отца. Какие документы им нужно собрать для отказа, если на часть имущества они не претендуют. Я в свидетельстве о рождении записана на девичью фамилию матери. В графе "отец" стоит только имя, а на месте фамилии и отчества отца - прочерки. Нужно ли мне писать отказ, если формально я не имею родственной связи с отцом? Сейчас мать носит фамилию умершего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа умер, моя двоюродная бабушка (у нее нет своих детей) сделала на него документы на дом (дарственно) до его смерти. Теперь нужно ли их переделывать? Или после ее смерти (не завися от того, что папа умер раньше ее) дом все ровно перейдет папиным детям? Или это уже будет незаконно? А племянников у нее, кроме папы, очень много.

2 года назад папа оформил завещание на дачный участок на брата. Брат недавно умер, кроме меня, больше детей у папы нет. Брат был женат, детей в браке нет. Жена не претендует на участок. В настоящее время папа хочет, чтобы участок остался мне. Нужно ли папе переписать завещание на меня, или участок в любом случае перейдет ко мне? Заранее спасибо.

Как изменить фамилию отца в свидетельстве о рождении, если на момент рождения ребёнка родители в браке не состояли, в свидетельстве о рождении вместо фамилии отца указана фамилия матери. Для оформлерния рабочей визы в Корею необходимо доказать степень родства. Как поступить, если отца нет в живых. Мать русская, отец кореец, но в свидетельстве стоит фамля матери, имя очество отца. Есть документы родителей отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение