Как оформить пенсию по потере кормильца, если умерший отец был лишен родительских прав?

• г. Липецк

Мне 23 года, могу ли я оформить пенсию, у меня мама умерла, а папа лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Сиротой признается только гражданин до 23 лет, если он обучается на очной форме обучения.

Если у вас мама умерла после достижения вами 18 лет, то нет.