Судебное заседание по лишению отца ребенка прав из-за злостного уклонения от выплаты алиментов и отсутствия участия в жизни ребенка - обнаружен долг в 181 тыс. рублей и отсутствие мужчи

• г. Волгоград

Лишаю прав отца ребенка, за злостное уклонение выплаты алиментов, долг 181 тыс. И неучастие в жизни ребенка. Вчера было судебное заседание, доказали со свидетелями что не участвует в жизни ребенка, имеется справка с дет сада, что не видели его там. Судья подавала запросы на него в разные инстанции, в наркологический, ещё куда, нигде не числится. Уголовной и административной нет, не привлекался. Я писала на привлечение к адмтнистративной ответственности, но привлечь не могут, потому что не найдут никак его. И судья сказала, что оснований на лишение нет, не алкаш не наркоман, а то что 4 года не помогает, не содержит материально, разве это не основания? Суд перенесли на сентябрь, неужели больше нельзя ничего сделать, я хочу все равно его лишить. Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (29):

Здравствуйте.

Судья всё правильно говорит и, если отец будет возражать, скажет, что исправится, любит ребёнка и тд, то суд не лишит его родительских прав. Если он 4 года совсем ничего не платит, тогда приставы должны привлечь к уголовной ответственности его, но потом у ребёнка будут проблемы при устройстве на работу в правоохранительные или государственные органы. В 10 лет учитывают мнение ребёнка. Как вариант в настоящее время подать на ограничение родительских прав, это более реально, а затем если ситуация не изменится, то на лишении.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ССП, пусть пристав-исполнитель составит протокол о привлечении его к административной ответственности и объявит в розыск.

Спросить
Пожаловаться

Категория подобных дел подлежит удовлетворению. Если суд откажет, обжалуете в вышестоящую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Розыскное дело заведено, с июля 2019.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в лишении сможете обжаловать в вышестоящий судь.

Спросить
Пожаловаться

И какие результаты? Ходатайствуйте в суде о запросе материалов по розыску, а также исполнительному производству.

Спросить
Пожаловаться

Результат по розыску запрошу. А в моем случае может решением судьи дан ему шанс на исправление? И если в течение полгода не изменится ничего, то уже лишить точно?

Спросить
Пожаловаться

Через полгода если он не исправится Вы не сможете вновь подать иск о лишении родительских прав. Добивайтесь лишения сейчас либо уголовное дело по неуплате алиментов, может это поставит его на путь исправления,

Спросить
Пожаловаться

Они вообще его извещали? У них есть его объяснения? Вам что-то известно о его местонахождении, телефон, он на суд является? Вы его просто хотите лишить родительских прав или для того чтобы можно было усыновить/удочерить ребёнка? Просто если для последнего, то можно договориться с отцом биологическим, что он даёт согласие нотариальное, а Вы не взыскиваете долг по алиментам и тд.

Либо подавайте жалобу на бездействие приставов, но в суд предоставляйте документы подтверждающие долг по алиментам и то, что он укрывается от приставов (постановление о розыске), также пусть запросят документы в садике, поликлинике и тд о том проявляет ли отец интерес к жизни и здоровью ребёнка, знают ли они его, посещает ли он праздники и тд.

Спросить
Пожаловаться

Как мне приставы объяснили, что не могут привлечь к административной ответственности, потому что не нашли его ещё, только когда найдут его, а уголовная только после административной. Это на самом деле так? Как же тогда завести уголовное дело?

Спросить
Пожаловаться

Да, это на самом деле так, сначала к административной ответственности привлекают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Оксана Алексеевна!

Учитывайте следующее:

В соответствии со статьей СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

в) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

г) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

д) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда.

Кроме того, отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со ст. 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете подать иск по новым обстоятельствам, что в течение этого времени не появлялся в жизни ребёнка, денежные средства так и не платит, долг вырос и тд. Но постарайтесь сейчас тогда добиться хотя бы ограничения прав.

Спросить
Пожаловаться

Местонахождение его неизвестно, его известили, но письмо пришло обратно в суд, а перед судом он мне позвонил с какого то номера пытался договориться со мной, чтобы я забрала все долги и он сам будет платить, насчёт лишения был против, но в суд не приехал, я говорила ему, на суде дала его номер, чтобы известили его. Я предоставляла справку с детского сада, что его там не видели, а с поликлиники, речи об этом не было даже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Алексеевна!

В данной ситуации целесообразнее всего сначала добиваться привлечения его к административной ответственности, а затем к уголовной. А вот уже потом, после этого, будет очень хороший шанс лишить его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Приставы должны были делать запрос о месте его регистрации, выезжать по адресу, также направить запрос в пенсионный фонд, налоговую и в банки, чтобы установить работает ли он, производятся ли отчисления и тд. В общем, надо ознакомиться с материалами и запросить их в суд. И на всякий случай установите программу записи разговоров и если он позвонит ещё, запишите его, чтобы предоставить её в суд и тд.

Спросить
Пожаловаться

А чем может помочь запись разговора? Он против лишения.

Спросить
Пожаловаться

Вы его известите о судебном заседании и скажите, что ребёнка он не видит, ребёнок его не знает, долг висит, от приставов скрывается... вести диалог надо в том ключе, который Вам нужен для суда. Получается они его не могу известить надлежащим образом. Только он получается нигде официально не работает... раз приставы никак найти не могу... так как можно было и известить через работу. В общем, в первую очередь проверьте сделаны ли все запросы приставами, чтобы потом аппелировать эти в суде.

Спросить
Пожаловаться

А на ограничение род. прав как писать, в чем ограничивать?

Спросить
Пожаловаться

Правовые последствия ограничения родительских прав

Утрачиваемые родителем права:

На личное воспитание своего ребенка;

На защиту прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и их представление;

На получение льгот, пособий, право на которые возникли с рождением (усыновлением) ребенка;

На возможность стать приемным родителем, усыновить или взять под опеку / на попечение ребенка.

Сохраняемые обязанности:

На содержание ребенка, включая уплату алиментов и несение дополнительных расходов.

Сохраняемые за родителем права:

Право на получение от совершеннолетнего трудоспособного ребенка содержания, в том числе алиментов;

Иные имущественные права, основанные на родстве с ребенком.

Права ребенка:

На пользование или наличие в собственности жилого помещения, где ребенок проживал с отцом;

Иные имущественные права, основанные на родстве с отцом и его родственниками.

Те же основания указываете, только не лишить, а ограничить в родительских правах.

Спросить
Пожаловаться

Это можно подать как дополнение к иску?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете дополнить свое исковое заявление. Это не воспрещается.

Спросить
Пожаловаться

И начнется всё заново, со свидетелями?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уточнить исковые требования, а можете пробовать добиться лишения, если откажут, то ограничения. Если уточнить исковые требования, то срок пойдёт заново, но показания и тд которые давали свидетели ранее будут учтены. Если подавать отдельно, то всё заново.

Спросить
Пожаловаться

А в моем случае можно добиться лишения? Что же ещё можно сделать, от приставов может отчёт и с розыска, или в федеральный нужно его объявить, или это судья запрос делает?

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать, здесь будет зависеть от судьи. Но если отец не общается и не содержит, не интересуется детьми никак, то шанс есть. Надо запросить материалы, а также доказать то, что он может когда хочет связываться с Вами, но с ребёнком не общается и тд.

Спросить
Пожаловаться

Это могут СМС и детализация звонков? Или запись разговора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если алименты не платит, то этого основания для лишения достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Всё это будет являться доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление судебным приставам с просьбой принять меры к привлечению к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ отца ребенка за злостное уклонение от уплаты алиментов (в отношении ответчика объявлен исполнительный розыск).

Судебный пристав ответил, что привлечение должника к уголовной ответственности возможно только при условии, если он ранее привлекался к административной ответственности.

А если не привлекался? Значит, может и дальше спокойно уклоняться от уплаты алиментов?

Отец не платит алименты уже около 5 лет. Привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов. В воспитании ребенка не участвует никаким образом (видел ребенка в 2 месяца, сейчас ему почти 8 лет). Сказали сказать огромное количество бумаг для лишения. Приставы ничем помочь не могут. Как лишить прав и что для этого сделать?

Спасибо.

Могу ли я подать в суд для привлечения должника к уголовной ответственности о злостном уклонение по неуплате алиментов без привлечения его к административной ответственности? Какие нужны документы?

Собираюсь подавать повторный иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Год назад суд мне отказал на том основании, что бывший супруг сказал, что хочет общаться с сыном и содержать его. На тот момент были собраны все справки о неучастии в жизни ребенка, справка от приставов о задолженности по алиментам более 250000 (не платил более 2 лет), данные о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов и неучастие в жизни ребенка (от приставов и от отдела полиции по делам несовершеннолетних).

На данный момент прибавилась неустойка за неуплату алиментов, жду вступления в силу решения суда о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Плюс есть данные о привлечении к административной ответственности за употребление наркотических средств без предписания врача и постановление о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа за употребление наркотиков.

Нужно ли в повторном заявлении указывать все, что было в первоначальном или просто начать с того, что "судом было отказано по таким-то причинам. За прошедший период ответчик не изменил своего отношения к ребенку" и т.д?

Я хочу привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа за злостное уклонение от выплаты алиментов. Но меня беспокоит, что в дальнейшем у моего ребенка могут возникнуть проблемы в трудоустройстве в определенные организации. Скажите, а если лишить отца родительских прав, то такая судимость все равно будет сказываться на трудоустройство ребенка?

Хочу лишить отца моего ребенка родительских прав. От не платит алиментов и не участвует в воспитании ребенка вообще. Судебные приставы рассчитали мне размер задолженности по алиментам. Лишить прав может только суд. Из суда меня отправили в опеку. В свою очередь в органе опеки мне сообщили, что уклонения от уплаты алиментов не достаточно. Нужно подтвердить что он не воспитывает ребенка. С чем отослали меня в полицию. Чтобы я написала еще заявление о привлечении отца к административной ответственности за уклонение от содержания ребенка. Правильно ли это? Примут в полиции такое заявление? И долго это может продолжаться? Я устала бегать из одного места в другое.

Является ли не выплата алиментов в течение 3-х лет и привлечение к административной ответственности за неуплату злостным уклонением с юридической точки зрения?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав предлагает написать заявление о привлечении отца моего ребенка к уголовной ответственности за злостное уклонение. Либо отказаться от алиментов. Отразится ли судимость отца потом на ребенке? Какой вариант выбрать? С отцом ребенка не общаемся, ребенку не помогает.

Мой бывший муж периодически не платит алименты (по пол года, по 9 месяцев). Я хочу лишить его родительских прав. В отделе опеки мне сказали, что это не так просто! Так как Он не пьяница! Это при том, что он не общается с ребенком на протяжении всей ее жизни, все 7 лет. Мне посоветовали привлечь его к уголовной ответственности, за неуплату алиментов. Но я не знаю его местонахождения! Судебные приставы подавали запросы в различные инстанции, но результата никакого. Можно ли:1.Одновременно привлечь его к уголовной ответственности;2.Подать в розыск;

3.Сколько может длиться розыск? И если его не найдут никакой ответственности?

Отца ребенка уволили с работы в мае 2021 года до сегодняшнего дня официально нигде не работает. И выплата алиментов на ребенка прекратилась пристав исполнитель прислал заявление на привлечение к административной ответственности в ноябре 2021 года. В декабре поступила сумма оплата долга небольшая часть после поступают суммы такие как 100 рублей и менее. Звонила приставу сказала все его счета в банках заблокированы и задолженность на 10 февраля 2022 года составляет 108 тыс рублей. Спросила когда модно подать повторно заявление на привлечение к административной ответственности сказала, что нужно что 2 месяца не было никаких поступлений на мой счет. А так как есть хоть и копейки нельзя привлечь его. Прав ли пристав или нет? и какие мои действия должны быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение