Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я военнослужащий, возле моего частного дома меня задержали сотрудники дпс с остаточным,

составили протокол об отстранении тс и акт освиделельствования на приборе, в мед учереждение не возили, все составляли без понятых. Кто должен меня судить?

vip
вопрос №16251993
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если военнослужащий, то дело по статье 12.8 КоАП РФ будет рассматривать гарнизонный военный суд согласно требованиям ч.3 ст.23.1 КоАП РФ:

Цитата:
Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

(текст отредактирован 30.08.2019 в 09:21)

Добрый день. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

"Подсудность военным судам административных

и гражданских дел, дел об административных правонарушениях

и материалов о грубых дисциплинарных проступках" - "Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов." п. 1

Здравствуйте. Дело будет рассматривать гарнизонный военный суд.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи

3. Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Здравствуйте, как верно разъяснили коллеги, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Вас в силу п. 3 ч. 1 ст. 7 "О военнах судах", ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ подсудно гарнизонному военному суду, соответственно оно будет рассматриваться в данном суде.

Кроме этого, в силу ст. 2.5 КоАп РФ за совершенине инкиминируемого Вам правонарушения военнослужащие несут ответственность на общих основаниях.

(текст отредактирован 30.08.2019 в 10:11)

Здравствуйте, если вы заявлили, что военослужащий то по КоАп - военный суд.

Но лучше этого не делать, т.к. по прил. 7 к Дисциплинарному уставу это грубый проступок и Вас уволят по несоблюдению условий контракта с вашей стороны ст. 51 Фз О воинской обязанности, как только станет известно.

(текст отредактирован 30.08.2019 в 13:22)

Вам надо делать упор на то,что освидетельствование проведено не законно, так как отсутствовали понятые, гарнизонные суды, как военнослужащие, любят порядок. Думаю откажут.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2016 N 904)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 30.08.2019 в 18:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X