Супруга приняла решение не работать в компании - как разорвать отношения с работодателем и аннулировать трудовой договор?

• г. Москва

Супруга оформилась на работу и вечером того-же дня приняла решение не работать в данной компании.

1. Как правильно разорвать отношения с работодателем?

2. Будет ли запись в трудовой?

3. Может ли она аннулировать данный трудовой договор и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Работник официально трудоустроен, следовательно все правоотношения регулируются Трудовым законодательством.

1) нужно написать заявление об увольнении.

2) будет.

3) не может.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Отрабатывать 2 недели не нужно, если был установлен испытательный срок. В этом случае предупредить нужно за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Пока приказ не вынесен, запись в трудовую книжку не вносится.

Нужно в кратчайший срок направить работодателю письменное уведомление об отзыве своего желания там работать.

Спросить
Пожаловаться

А как же ст.66 ТК РФ? что до истечения 5-ти дневного срока приема на работу, работодатель может не вносить запись в трудовую книжку...

Спросить
Пожаловаться

Если она не приступала к работе, работодатель вправе (а не обязан!) аннулировать трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

И еще ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РФ? Аннулирование трудового договора...

То есть по факту работник не увольняется, а просто не начинает работать в компании. По факту аннулирование трудового договора означает его не заключение. Разве нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Ваша супруга официально трудоустроилась и проработала хотя бы 1 час в компании, то речи об аннулировании трудового договора уже нет. Трудовой договор аннулируется, если работник не выходил на работу (это обычно бывает у сменщиков). В Вашем случае будет официальное увольнение, но без внесения записи в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Меня приняли в организацию полгода назад на выполнение определенной работы. То есть издали приказ, о том что я принята на выполнение определенной работы, составили ТРУДОВОЙ (не Срочный) договор, в котором говорилось также об определенной работе, внесли запись в трудовую книжку "Принята на должность... на выполнение определенной работы". Когда заканчивается эта определенная работа - нет. Я давно уже сделала эту работу, теперь занимаюсь не ею. Подскажите, пожалуйста, привильно ли меня приняли, и что делать с записью в трудовой книжке? Можно ли после этой записи написать "Принята на работу постоянно"? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.

Я работаю бухгалтером в компании, в которой официально оформлена с трудовой книжкой и т.д. В данный момент мне поступило выгодное предложение о работе в другой, не конкурирующей с нашей компании, и я его приняла. Новая компания, в которую я ухожу, оформляет меня на постоянной основе также с трудовым договором, книжкой и т.п.. Но, я хотела бы совмещать обе работы. В связи с чем, как я прочла в Трудовом Кодексе, должна оформить трудовой договор по совместительству в одной из этих двух компаний. Вот что я хочу сделать: у меня в трудовой уже есть запись о приеме на работу (там, где я сейчас работаю)... Я хочу не ставя печать об увольнении (просто оставлю в трудовой место для записи об увольнении), отдать трудовую книжку в новую компанию. Это возможно? На новой работе будет заключен новый трудовой договор и трудовая книжка будет храниться там. То есть новая работа будет моим основным местом работы, а старая работой по совместительству. Не нарушаю ли я так ничего?

Женщина ушла в декрет, компания-работодатель изчезла в неизвестном направлении: никто не может найти, даже сотрудники (10 человек) сменили телефоны. Запись в трудовой книжке о принятии женщины на работу осталась, но записи об увольнении нет (просто некому поставить). Через суд женщина попросила признать ее не действующим сотрудником этой компании. Решение суда есть - она больше не сотрудник исчезнувшей компании. Какую запись должен сделать работодатель в ее трудовой книжке, чтобы закрыть предыдущее место работы? Уволена согласно решения суда? Так уволить суд не может! (только работодатель может). Трудовые отношения прекращены согласно решения суда № ...от...? Как это вообще пишется в трудовых книжках? Спасибо!

Тема работы через клининговую компанию и отказ составить трудовой договор... Вы советуете подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, но каким образом это сделать, если нет доказательства, что я там работала, нет договора? Компания берет на работу с испытательным сроком в 2 месяца, потом, якобы будет договор (в данном случае, компания предлагает работу от ЖЕУ-уборка подъездов). Работа нужна, но гарантии, что я получу обещанные деньги нет. Можете ли посоветовать, как правильно поступить в данной ситуации?

Как правильно сделать записи трудовой книжке. Ситуация такова

№записи 11 дата 01.10.13 Принята на работу по совместительству к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу запись неправильно сделана отсутствует на какую должность принят сотрудник

№ записи 12 дата 13.08.2019 Трудовой договор по совместительству расторгнут... запись правильно составлена)

№ записи 13 Хотела внести запись за №11 недействительна, но начала писать Принята на работу.

Как правильно внести исправления? Вносить буду на основном месте работы совместителю.

Как правильно аннулировать (если это вообще возможно) запись в трудовой книжке, если она была сделана с ошибками работодателем ещё за 2000-2002 г.г., официальной регистрации у предприятия не было, т.е. подтвердить работу там я не смогу, а после этой записи были сделаны ещё три у вполне добросовестных работодателей. Получается, что одна запись в трудовой от нелегального работодателя бросает тень на весь трудовой стаж до и после этого периода.

Заранее благодарна за помощь!

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраивалась на работу, трудовой договор не был заключён, отработала всего четыре дня, не устроил график. В трудовой записи нет. Пошла искать работу через центр занятости, а мне сказали что я проведена через пенсионный, как официально работающая. Но договора и записи в трудовой нет. Можно аннулировать в пенсионном запись за четыре дня?

Я вступила в трудовые отношения с работодателем (ИП) с 20.10.08.г. , но трудовой договор работодатель пока не желает оформлять и записи в трудовой книжке пока нет, просто сменить работу я тоже не могу, т.к. работодатель должен мне некоторую сумму.

Как мне правильно действовать в данной ситуации? Как заставить работодателя оформить трудовой договор на мое имя?

C работником заключили трудовой договор на неопределенный срок. Он отработал два дня и пропал. Может ли организация аннулировать трудовой договор, если данный работник находится в прогулах. На основании какой статьи это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение