С матерью ребенка разведены с самого рождения ребенка, никогда не содержал и не платил на ребенка алименты.

• г. Москва

Имеет ли право отец ребенка подать на алименты на свое содержание в старости. С матерью ребенка разведены с самого рождения ребенка, никогда не содержал и не платил на ребенка алименты.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них и в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Вместе с тем, суд может освободить детей от обязанности содержать родителей в тех случаях, когда убедится, что родители, хотя и не были лишены родительских прав, но в свое время уклонялись от воспитания детей. Факты уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей должны подтверждаться всеми средствами доказывания, предусмотренными ГПК РФ (уклонение от уплаты алиментов, отказ от совместного проживания с детьми).

Так что подать-то иск "отец" может, но при описанных вами обстоятельствах вряд ли суд удовлетворит его исковые требования.