Альфа банк отказал в изменении кредитной истории в связи с тем, что мой долг продали коллектору.

• г. Саратов

Проживал в Москве, потерял (или украли) паспорт. Сразу как обнаружил утерю обратился в милицию (01.03.2007), дали талон-уведомление о принятом заявлении. Уехал домой в Саратов восстанавливать документ. Приехав 13.03.2007 обратился в милицию уже в Саратове, где был составлен протокол и паспорт был объявлен в розыск.

Через пару месяцев после случившегося, меня розыскали Соотрудники банка Русский стандарт и сообщили что на мой паспорт был взят кредит. С ними вопрос был решен быстро, так как у меня был талон уведомление из милиции и на фото (которое они делают при выдаче кредита) был совершенно другой человек.

В тоже время 08.03.2007 был взят второй кредит в Альфа банке на сумму 36845 руб, о котором я ничего не слышал и никто даже не удосужился мне об этом сообщить.

13.01.2009 мой счет в альфа банке закрыт. И мой долг продали коллектору ООО Линторф.

Коллектор в свою очередь меня тоже не разыскал и не оповестил.

1) Кредит мне не дают, а очень нужен - плохая кредитная история.

2) Написал притензию в альфа банк с целью провести графологическую экспертизу и установить мою не виновность. Альфа банк отказал в изменении кредитной истории в связи с тем, что мой долг продали коллектору.

3) По информации одного моего знакомого 08.08.2008 был суд и Мировой судья 23 участка Ленинского района гор. Самары осудил на 52944 руб 67 коп. Судебные приставы меня тоже не известили ни о чем.

Какие мои действия по исправлению кредитной истории? На кого подавать в суд? Могу ли я извлечь какую либо выгоду?

У меня сохранился талон уведомление о принятом заявлении (Москва), копия протокола об административном правонарушении (Саратов). И выписка из национального БКИ.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру. А лучше всего прийти на личный прием к прокурору города.