Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16252414

30.08.2019, 11:01

Проценты по просроченному кредиту.

Были долги перед банком 2 кредита. Банк обратился в суд с требованием погашения основного долга и процентов (пеней), которые набежали за три месяца просрочки. Суд вынес положительное решение. Сейчас заведены два ИП у приставов.

День назад поступил звонок из банка и на том конце сказали, что мой долг еще вырос. Так как после решения суда они начисляют проценты по просроченным кредитам по которым уже было решение суда о взыскании основного долга и процентов.

Возможно ли начисление банком процентов по кредитным договорам после решения суда по ним?

Ответы юристов

30.08.2019, 11:02

уважаемый Дмитрий! Увы, да. Если договор не расторгался (ст.819-821 ГК РФ), то обязательства (ст.309 ГК РФ) должны исполняться, т.к. проценты продолжают начисляться. А кредиторы не заявляют требования расторжения договора как раз по этой причине. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.08.2019, 11:07

Конечно возможно до фактического погашения кредитных обязательств. Решение суда не останавливает начисление процентов на сумму задолженности.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

30.08.2019, 11:11

Фактически вы пользуетесь кредитом и за это пользование банк начисляет проценты, это право закреплено в ст. 809 ГК РФ

Цитата:
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

то есть сейчас обращайтесь срочно в банк с заявлением

1.или о расторжении договора займа

2.или о заключении нового соглашения на иных условиях.

30.08.2019, 11:12

На суде надо было заявить о расторжении кредитного договора и приостановление начисления процентов и пени.

Сейчас надо смотреть решение суда.

Производите оплату только по решению суда и только через ФССП.

самостоятельно в банке ничего не оплачивайте.

Для взыскания дополнительных своих требований банк должен обратиться в суд.

30.08.2019, 11:16

Вывод Верховного суда по данному вопросу (ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА) : Если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

Вопрос № 17396571

23.05.2020, 03:27

Просроченные проценты по кредиту.

По суду выплатил долг по кредиту. На сайте банка весят просроченные проценты. Стоит их мне платить. Или ждать исполнительный лист чтобы в нем просмотреть что к чему. Обычному обывателю не разобраться.

Ответы юристов

23.05.2020, 04:00

Приветствую Вас.

Лучше платить через приставов на основании решения суда.

Будет возможность проверить правильность начисления процентов.

23.05.2020, 04:38

А исполнительный лист Вам мало что прояснит. Там будет указана итоговая сумма и все. Вы можете заказать в банке детализацию просроченных процентов.

23.05.2020, 10:47

В суде по крайней мере возможно возражать против требований, а вы намерены без возражений оплатить выставленный долг, а вдруг они ошиблись, или сроки истекли.

Вопрос № 17396604

23.05.2020, 04:13

А не че что приставы сдерут исполнительный сбор. Вот вы мне посоветовали. Или я до конца не поняла. Или ждать когда исполнительный лист попадет к приставам и воспользоваться 5 днями оплатить. А что я и где могу просмотреть что на что накинул банк.

Ответы юристов

23.05.2020, 10:48

Вам это разъяснить может только сам банк.

Вопрос № 17397308

23.05.2020, 10:45

В исковом заявлении может быть информация. Суд же обязан меня с ним ознакомить. Только тянуть до искового стоит ли.там тоже потеря денег. Кто может все это просчитать.

Ответы юристов

23.05.2020, 10:56

О каком исковом заявлении Вы говорите? Если о том, по которому решение уже состоялось, то там предмет иска был другой - взыскание "тела" кредита, но не просроченных процентов. А нового иска еще нет. Поэтому я придерживаюсь того, что посоветовал ранее.

Вопрос № 9434782

18.01.2016, 19:51

Проценты по просроченному кредиту начисляются на остаток невыплаченного кредита или на изначальную сумму?

Проценты по просроченному кредиту начисляются на остаток невыплаченного кредита или на изначальную сумму?

Ответы юристов

18.01.2016, 19:56

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.01.2016, 05:46

Проценты начисляются на оставшуюся сумму основного долга.

Вопрос № 9435118

18.01.2016, 20:28

У меня кредит 40 тыс. руб.,выплатил 30 тыс. руб.,остаток 10 тыс. руб.,просрочил выплату. На какую сумму мне будут начислять проценты за просрочку.

Ответы юристов

18.01.2016, 21:02

Проценты начисляются на ту, сумму, которую вы должны были выплатить. Судя по вопросу - это все-таки 10 тыс.

Далее ГК РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

19.01.2016, 05:47

Начислять должны на 10000 р. Если с другой суммы, то это незаконно. Можете не платить.

Вопрос № 13331927

19.10.2017, 19:26

Можно ли убрать проценты по просроченному кредиту если есть двое несовершеннолетних детей?

Можно ли убрать проценты по просроченному кредиту если есть двое несовершеннолетних детей?

Ответы юристов

19.10.2017, 19:28

Нет. Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.10.2017, 19:28

Можете снизить неустойку, при обращении кредитора в суд

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.10.2017, 19:28

Светлана! К сожалению, наличие детей не освобождает от уплаты процентов по кредиту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 19:30

Вы имеете право просить суд предоставить Вам рассрочку или просрочку согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ и снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

20.10.2017, 18:57

Нет, убрать проценты нельзя. Если избавляться от кредита, то полностью, вместе с основным долгом. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 8623429

08.11.2015, 19:08

Можно ли заморозить проценты по просроченному кредиту умершего человека до вступления в наследство?

Можно ли заморозить проценты по просроченному кредиту умершего человека до вступления в наследство?

Ответы юристов

08.11.2015, 19:11

Да, можно заморозить.

08.11.2015, 19:14

Проценты замораживать нет необходимости, просто уведомите банк о смерти заемщика и договор будет считаться расторгнутым.

В силу п.2 ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Сумма долга, имеющаяся на момент смерти, подлежит уплате наследниками, принявшими наследство.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 8626030

08.11.2015, 23:21

Как заморозить проценты по просроченному кредиту умершего человека до вступления в наследство?

Вопрос № 9208394

22.12.2015, 14:15

Могу ли я и где, подать в суд. оспорить проценты по просроченному кредиту, которые банк выставляет на оплату.

Могу ли я и где, подать в суд. оспорить проценты по просроченному кредиту, которые банк выставляет на оплату.

Ответы юристов

22.12.2015, 14:17

В районном суде, ст. 333 ГК РФ.

22.12.2015, 14:18

Вы обратиться в суд не можете. У Вас нет оснований, если проценты за просрочку предусмотрены условиями кредитного договора. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Вопрос № 12359367

30.03.2017, 21:37

Входят ли проценты по просроченному кредиту в неустойку.

Входят ли проценты по просроченному кредиту в неустойку.

Ответы юристов

30.03.2017, 22:12

Да, будут входить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

31.03.2017, 11:55

Нет, неустойка это санкция штрафного характера. Пункт 1 статьи 330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 2455555

10.06.2013, 15:11

Имеет ли право банк начислять проценты по просроченному кредиту, если прошел суд и дело передано судебным приставам.

Имеет ли право банк начислять проценты по просроченному кредиту, если прошел суд и дело передано судебным приставам.

Ответы юристов

10.06.2013, 15:15

Проценты по кредитному договору будут начисляться до полного выполнения обязательств по данному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских