Персональные данные

У моей жены возникла конфликтная ситуация на работе, и я решил связаться с ее руководителем. Несколько дней я звонил ей на рабочий телефон, но мне никто не отвечал. На третий день я спросил у жены сотовый телефон ее руководителя. Руководителем оказалась бестактная бабища, которая не пошла на контакт. В пары дней я пытался с ней поговорить по личному мобильному телефону, но разговора все равно не вышло. После этого она мне прислала СМС примерно следующего содержания:

"Уважаемый, Дмитрий, разъясняю вам, что персональные данные работника баз его согласия не могут быть представлены третьим лицам. Также сообщаю вам, что данный номер телефона принадлежит лично мне и я вам его не сообщала, прошу на данный номер не писать и не звонить".

Т.е. эта руководительница, у которой рыло в пуху, пытается теперь вменить мне или моей жене нарушение закона о персональных данных.

Скажите, реально ли привлечь меня или мою жену к какой либо ответственности за то, что моя жена сообщила мне номер телефона ее руководительницы, а я пытался с ней связаться?

вопрос №16252672

Здравствуйте.

Она не докажет, что номер телефона дала Ваша супруга, если только супруга сама в этом не сознается.

Соответственно, никаких нарушений нет.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных: Статья 21.


юрист Проворова Анна Юрьевна:

Добрый вечер. Можете, не зависимо от кредита. Нужна правовая помощь, обращайтесь.


юрист Никитюк Ольга Сергеевна:

Здравствуйте. Напрямую не запрещено устанавливать видеонаблюдение за работниками. Однако рекомендуется учитывать мнение Роскомнадзора,


юрист Тювин Алексей Алексеевич:

В данном случае речь идёт об основных персональных данных человека, если Вы их в страховке указываете, подразумевается что этот человек дал Вам согласие на это.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Да, возможно в согласие на предоставление услуг включить пункт об обработке персональных данных, сославшись на п. 4, ч. 2, ст. 10 ФЗ 152


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X