Исполнительный лист не соответствует действительности - вопросы возобновления ИП и правомерности приставов
199₽ VIP

• г. Димитровград

По исполнительному листу, должник должен передать истцу приобретенный на денежные средства товар, а именно искусственные цветы (роза кремовая, роза белая, гортензия) на сумму 6900 руб. Количество в Исп. листе не указано. Должник почтой отправил старые много раз использованные и поломанные цветы с описью на сумму 2 тыс. Исп.произ-во закрыли. Приставы говорят, что мы не делаем никаких оценок, вот написано цветы, вам и прислали цветы. Хочу написать заявление о возобновлении ИП, но на какой закон я должна опираться, должен ли был пристав сделать оценку этих цветов? Или правы приставы?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если по решению суда должны были передать конкретный товар, который был предметом договора, а решение суда в этой части не было исполнено, то действия пристава неправомерны. Оценку он не должен делать, но должен соблюсти требования исполнения решения суда, вступившего в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Тем более оценка в самой описи отличается от той, что в решении суда. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Добрый день. Вам следует оспорить постановление пристава об окончании исполнительного производства.

Согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Согласно ст. 360 КАС РФ,

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В судебном заседании надо будет доказать неполное и не соответствующее исполнение требований исполнительного документа.

Судебные приставы вправе, но в данном случае не обязаны проводить оценку. Если такую оценку проводят - то по рыночным ценам Напишите заявление о возобновлении исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 85. Оценка имущества должника

""1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

""3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

""4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

""3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть "оспорена в суде" сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

""7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

""8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Обратитесь в суд с заявлением о возобновлении исполнительного производства. В ходе процесса представьте подтверждение ненадлежащего исполнения решения суда и заявите об оценке товара которое вам должен передать должник

На основании нового решения будет выдан новый ил по взысканию долга

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Приставы не правы и Вам следует обжаловать их бездействия в суд

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравсствуйте, в соответствии со ст.85 ФЗ " Об исполнительном производстве "

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Так как Вы нес огласились со стоимостью поставленного в рамках исполнительного производства товара, то по Вашему заявлению оценка должна быть произведена, отказ в проведении следует обжаловать.

Удачи Вам.

Если в исполнительном листе указана сумма, на которую должен быть передан товар, то пристав обязан принять меры к оценке передаваемого товара, либо потребовать у должника доказательство стоимости товара (квитанции, чеки, договор, оценочный отчет и т.п.). Ведь статьей 13 ГПК РФ установлена обязательность исполнения судебного акта для органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с с исполнением исполнительного документа, надо обжаловать это постановление в суд. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Здравствуйте, пристав исполнитель в данной ситуации неправ, поскольку в ИЛ указана сумма, на которую должны вернуть товар, следовательно пристав должен принять меры к его оценке. Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства в такой ситуации следует обжаловать, подав административное исковое заявление, согласно КАС РФ ст.ст. 124-126.

По исполнительному листу должник обязан передать взыскателю товар - искусственные цветы, а именно как указано в исполнительном листе: роза кремовая, роза белая, гортензия.

То есть было вынесено решение суда об истребовании именно этих цветов, а не суммы 6900 руб.

Должник добровольно но почтой переслал не то, что полагалось по решению суда. И на почте сам оценил стоимость своего почтового отправления на случай утери в сумме 2000 руб.

Пристав получив от должника почтовое отправление посчитал что это именно то что надо и предложил Взыскателю.

Взыскатель-истец отказался принимать по акту передачи "левую" вещь не то что надо.

Пристав посчитал ФОРМАЛЬНО что это отказ, составил акт, возвратил левые цветы должнику и закрыл испол. Производство.

Но в соответствии со ст.88 закона "Об исполнительном производстве" часть 2 он - пристав должен был обратиться

в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Вам необходимо обжаловать действие пристава, который должен был требовать вещь по решению суда, а не забирать от должника аналогичные по его мнению вещи и "втюхивать" истцу.

Обращайтесь к старшему приставу подразделения ССП или в суд, выдавший испол. Лист с жалобой на пристава.

Пристав формально как бы прав, так он считает. Но нет. Он должен был передать истцу роза кремовая, роза белая, гортензия.

Пристав не должен был взыскивать 6900 руб., т.к. этого не было в испол. Листе.

Пристав не должен был производить оценку представленного "барахла" и организовывать торги с последующей передачей денег

истцу.