1) 

Дознаватель ГИБДД требует квитанцию об оплате адвокатских услуг законно ли это.

1) 

Барнаул!

Данные требования Дознавателя ГИБДД НЕ основаны на Законе, поэтому можете ему квитанцию НЕ представлять.

А вот доверенность от вас вашему адвокату потребуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.08.2019 г.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
78
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
23
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Квитанцию об оплате услуг

В паспортном столе взяли плату за заполнение бланков при регистрации постоянного места жительства. Должны ли дать квитанцию а оказание услуги.

1) 

Вас ввели в заблуждение, никакой оплаты за заполнение бланков законом не предусмотрено

Как видно, вас обманули и развели, хоть и на небольшую, но всё-равно-какую-то сумму денег.

2) 

В паспортных столах все эти услуги по заполнению бланков выполняется разного рода индивидуальными предпринимателями, которые работают в тесном взаимодействии с должностными лицами, поэтому имеете право требовать соответствующую квитанцию если она вам нужна.

3) 

Скажите, имеет ли силу квитанция об оплате услуг адвоката без штампа и печати,

Скажите, пожалуйста, имеет ли силу квитанция об оплате услуг адвоката без штампа и печати, и возможно ли по таким квитанциям взыскать с ответчика сумму указанную в ней?

1) 

Алексей, должен быть еще договор. В принципе возможно.

2) 

Если подпись адвоката есть, смело взыскивайте издержки.

4) 

Считается ли публичной офертой квитанция об оплате услуги (услуга ещё не оказана, квитанция первая, иных договоров нет)?

1) 

Если квитанция имеет соответствующие свойства и содержание, то считается.

В гражданском праве разрешено все, что не запрещено. Главное чтобы там были данные, подтверждающие факты.

2) 

Если квитанция об оплате услуги последовала на предложение (оферту) об оказании услуг, квитанция является акцептом. Если предложения не было, а направлена только квитанция-она является офертой.

3) 

Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Для публичной оферты характерно ее публичное размещение. Так что определение зависит от способа размещения квитанции.

4) 

Квитанция офертой считаться не может, потому как оферта это предложение заключить договор и оно должно содержать его существенные условия.

4) 

То есть, не оплатив квитанцию, мы тем самым не дали акцепта (согласия) и не приняли оферту?

То есть, не оплатив квитанцию, мы тем самым не дали акцепта (согласия) и не приняли оферту?

1) 

Полагаю, что так. Исходя из ст.435 ГК РФ:

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

2) 

Всё верно. Не оплатив квитанцию, Вы не дали согласия.

Цитата:
Статья 438 ГК РФ. Акцепт.

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

3) 

Квитанция вообще не оферта, кроме того в соответствии с нормами гражданского законодательства не ответ на оферту не является ее акцептом.

4) 

Да, согласно ст. 438 ГК РФ Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

4) 

Может ли (и должен ли) поставщик услуги (Фонд Капремонта)

Может ли (и должен ли) поставщик услуги (Фонд Капремонта) понудить нас к принятию оферты, если мы не дали акцепта (не оплатив первую квитанцию)? в наших интересах, чтобы он начал именно с этих действий)

1) 

Полагаю, что не может исходя из ст.421 ГК РФ:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание. Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Но если это в Ваших интересах, то Вы можете добровольно принять оферту.

С уважением.

2) 

Не оплата квитанции не является акцептом, обязать кого то заключить договор невозможно по закону. Так как у нас свобода договора.

3) 

Цитата:
Может ли (и должен ли) поставщик услуги (Фонд Капремонта) понудить нас к принятию оферты, если мы не дали акцепта (не оплатив первую квитанцию)? в наших интересах, чтобы он начал именно с этих действий)

Никто никого не может понудить акцептировать оферту (заключить договор посредством конклюдентных действий) или подписать договор в виде одного документа, если Вы об этом.

Обязанность вносить взносы на кап. ремонт возникает из норм закона (Жилищный кодекс РФ), а не из договора с Региональным оператором.

4) 

В вопросе оплаты услуг по капитальному ремонту нужно действовать согласно ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ст. 166 ЖК РФ Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

5) 

Является ли квитанция об оплате услуги договором об оказании данной услуги?

1) 

Наталья, да, является.

2) 

Смотря в каком случае. К примеру вы заплатили налоги, разве это договор.?

6) 

Нужно ли к заявлению о взыскании судебных издержек прилагать соглашение с адвокатом, или достаточно квитанции об оплате услуг?

1) 

Нужно ли к заявлению о взыскании судебных издержек прилагать соглашение с адвокатом, или достаточно квитанции об оплате услуг?

Цитата:

Требуется к заявлению приложить еще и копию соглашения с адвокатом.

2) 

К заявлению необходимо приложить, документы, подтверждающие расходы на оплату услуг представителя (договор на оказание услуг, квитанция об оплате).

3) 

Такой вопрос необходимо адресовать тому адвокату, который получил оплату. Составлять заявление о взыскании судебных расходов либо консультировать по вопросам подтверждения расходов - святая обязанность этого адвоката.

7) 

Достаточно ли одной квитанции об оплате услуг юриста, для возмещения судебных издержек?

1) 

Если этот юрист участвовал в судебном процессе, представляя Ваши интересы по доверенности, то да. Но согласно ст.100 ГПК РФ суд удовлетворяет расходы на оплаты услуг представителя в разумных пределах.

2) 

Что вы подразумеваете под судебными издержками, написание иска, консультация или участие в суде?

Если вам составили иск, запрос, претензию и т д. или дали консультацию в адвокатском образовании или юридической организации, то достаточна квитанция.

Однако не адвокаты не имеют право производить консультации и брать за это деньги.

Если услуги оказаны физ. лицом, частным предпринимателем, являющимся юристом по образованию, то необходимо предъявить в суд договор поручения, акт передачи денежных средств и акт выполненных работ.

Представительство в суде оформляется соглашением или договором поручения. В этом случае в суд предъявляются указанные договора, что не относится к адвокатам.

8) 

Правомерно ли со стороны УК присылать квитанции об оплате услуг, как-будто вода подключена? Счетчики на воду не стоят.

1) 

Услуги ХВС и ГВС получаете? Если да так что здесь не правомерного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение