Возможность работы на нескольких местах - могут ли работодатели получить информацию о других трудовых отношениях и нарушается ли это трудовые права?

• г. Ростов-на-Дону

У моего работодателя по основному месту указано в каких-то внутренних приказах, что договор с ним "исключает одновременную работу в другом месте", то есть может уволить меня, если я ещё где-то работаю. Сможет ли он узнать, что я заключу договор ГПХ (в другом городе, работать буду удалённо по вечерам) и получу оплату от другого работодателя (оба предприятия бюджетные, договор будет обязательно)? Может ли он запросить у ФНС или ПФР данные обо всех моих взносах? И не нарушает ли он этим мои трудовые права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам никто не запрещает работать одновременно в двух местах. Данные приказы с запретом не законны.

Спросить
Пожаловаться

Договор подряда не является трудовым. Кроме того, запретить Вам работать в другом месте, если справляетесь с текущей работой никто не вправе. Пфр и фнс такие сведения не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Можно ли работать на двух работах, одна из которых в другом городе (и работаю только удаленно, не бывая по месту нахождения работодателя). На втором месте объем работы небольшой. В трудовом договоре не прописано, что работа по совместительству или удаленная. Это может чем-то грозить мне?

Прошу проконсультировать меня по вопросу связанного с трудовым договором. Мне предложили место работы в другом городе. Предварительное собеседование я прошла. Работодатель готов принять меня на работу и предлагает мне приехать и приступить к исполнению моих должностных обязанностей сразу же по приезду на место. Оплата труда предварительно была обговорена. Но при моем желании ознакомиться с трудовым договором, до моего приезда, мне было отказано. Со словами трудовой договор будет писаться под Вас при поступлении на работу. Выходит, что только приехав на место я смогу узнать, что меня ожидает. Проезд до места работы за мой счет и компенсироваться не будут. Прав ли мой работодатель в этой ситуации? С уважением, Ольга.

Меня зовут Эльвира. Пока находилась в отпуске устроилась по гражданско правовому договору. Можно ли уйти на больничный по основному месту работы и работать по гпх? Может ли узнать об этом работодатель который оплачивает больничный? Будут ли проблемы с налоговой (по гпх будут также делать отчисления)?

Я учусь за бесплатном заочном месте на менеджмента. Хочу перевестись в другой вуз с такой же формой обучение (бюджетное заочно) для менеджмента. В вузах говорят, что не возьмут т.к. нету бюджетных мест, а мои учителя говорят, что я могу в любой вуз перейти с сохранением бюджетного места т.к. за моё место государство платит 200 тыс. рублей в год и мне не нужны ещё бюджетные места в другом вузе. Меня должны взять в любой вуз на бесплатной основе т.к. бюджетное место за мной уже числится. Скажите правда ли всё это и на какие законы я могу ссылаться. Спасибо за ответ! Прошу ответить нескольких профессионалов!

Сейчас имею основное место работы на временной основе. Но в данный момент позвали на другое место работы. По основному месту работы написал заявление об увольнении, но работодатель настоял на отработке в 2 неделе. А на новое место работы надо уже выходить. Можно ли оформить больный, на основном месте работы не работать в этот период, а на новом работать.

Фирма находиться в одном городе я нахожусь в другом городе в договоре указано место работы мой город.

Сейчас фирма хочет чтобы я переехал в город где сама фирма (притом она продолжает обслуживать предприятия в моем городе).

Договор будет менять, а именно место работы.

Должна ли фирма оповестить меня об этом приказом за 2 месяца или может оповестить позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работник работать 12 часов в день, т.е. 8 часов по основному месту работы и 4 часа по внутреннему совместительству. Приказы и трудовые договора есть и по основному месту работы и по внутреннему совместительству. Не нарушается ли при этом ст. 91 ТК РФ? И можно ли уволить внутреннего совместителя, если на его место будет принят сотрудник, для которого данная работа будет основной (при условии, что у внутреннего совместителя не срочный договор, а просто ТД на внутреннее совместительство)?

Я работаю по бессрочному трудовому договору. Рабочее место находится по месту моего проживания, хотя в трудовом договоре прописано место работы в другом районе, по месту нахождения структурного подразделения. Принимался на работу с условием, что рабочее место всегда будет по месту моего проживания. В связи с финансовыми затруднениями, работодатель закрывает отдел по месту моего проживания и предлагает работать по месту нахождения структурного подразделения, т.е. в другом районе. На мой отказ ездить каждый день на работу за несколько сотен километров, грозит уволить на основании п.4 ст.77 ТК РФ, либо п.7 ст.77 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли работодатель меня сократить или в данной ситуации возможно только увольнение?

На данный момент я нахожусь в декрете на основном месте работы. И сейчас я беременна вторым ребёнком. На основном месте работы об этом не знают, так как срок ещё маленький. Вопрос вот в чём:

Имею ли я право выйти на работу по совместительству, находясь в декрете на основном месте работы и будучи беременной?

Имеет ли право работадатель уволить меня с основного места работы из-за этого?

Если я буду работать по совместительству, то кто мне будет оплачивать декретные в 28 недель и за какие года мне будут рассчитывать декретные и выплату по уходу за ребёнком? (за какие года мне нужно будет предоставить справки о доходах для большой выплаты (за несколько месяцев которая)

Если я буду работать по совместительству, то имею ли я право на выплаты за второго ребёнка (декретные и тд) от работадателя с основного места работы? И как будет рассчитываться декретные и другие выплаты?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение