Возможность работы на нескольких местах - могут ли работодатели получить информацию о других трудовых отношениях и нарушается ли это трудовые права?

• г. Ростов-на-Дону

У моего работодателя по основному месту указано в каких-то внутренних приказах, что договор с ним "исключает одновременную работу в другом месте", то есть может уволить меня, если я ещё где-то работаю. Сможет ли он узнать, что я заключу договор ГПХ (в другом городе, работать буду удалённо по вечерам) и получу оплату от другого работодателя (оба предприятия бюджетные, договор будет обязательно)? Может ли он запросить у ФНС или ПФР данные обо всех моих взносах? И не нарушает ли он этим мои трудовые права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам никто не запрещает работать одновременно в двух местах. Данные приказы с запретом не законны.

Договор подряда не является трудовым. Кроме того, запретить Вам работать в другом месте, если справляетесь с текущей работой никто не вправе. Пфр и фнс такие сведения не дадут.