Бабушка погибла в ДТП, полиции запретили отдавать машину - законность действий рассматривается

• г. Калининград

Попал в ДТП

Сбил бабушку, которая неожиданно начала перебегать дорогу по пешеходному переходу на красный свет. Бабушка скончалась в больнице спустя два часа.

На каком основании изъяли машину?

Спрашивал у следователя.

Ответ: Прокурор запретил отдавать.

Скоро будет два месяца.

Действия полиции законны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Машину изъяли в качестве вещественного доказательства для проведения судебно-технической экспертизы. Органы следствия вправе это делать на основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса:

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам нужен автомобиль, обратитесь к следователю, который проводит проверку о ее результатах. Срок прошел достаточно большой, и могли уже принять процессуальное решение. Если в возбуждении дела отказали, оснований для нахождения машины в полиции нет (даже если прокурор сказал не отдавать).

машина, пока возбуждено дело не может быть признана вещественным доказательством, но за ее хранение обычно деньги не взимают (как правило их хранят на территории райотделов полиции).

Спросить
Пожаловаться

Понятно! А хранение этого "вещественного доказательства" платное?

Спросить
Пожаловаться

Хранение вещдоков оплачивается за счет бюджета, однако, если Вы будете признаны виновным, с Вас могут быть взысканы эти расходы.

Спросить
Пожаловаться

Водитель автобуса при развороте сбил бабушку, которая переходила регулируемый перекресток на красный свет не по пешеходному переходу наискосок. В больницу доставили в сознании, она даже давала какие-то показания следователю. Через несколько часов она скончалась в больнице. Что теперь будет с водителем.

Можно узнать у вас, что будет второй машине?

Первая машина сбила женщину, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Через несколько минут лежащую на дороге женщину переехал 2 автомобиль,

Бабушка скончалась в приемном покое больницы.

Было темно и бабушка одета в чёрное была. Вторая машина выехала на встречное полосу чтобы объехать первую машину а в итоге проехала по ногам лежащей бабушки.

Сбил бабушку вне пешеходного перехода. Скорость 50-60 в среднем ряду, в темное время суток. Она переходила дорогу. Через два месяца бабушка скончалась в больнице. Что мне грозит и что на практике бывает в таких случаях?

Бабушку сбила машина на пешеходном перехода, хотя бабушка переходила на зеленый свет. Переломов нет, сильные ушибы. Какой размер компенсации?

Мой сын, управляя моей машиной по доверенности, сбил женщину, которая скончалась в больнице через 3 часа.

Дорога с односторонним движением в 3 полосы, ехал по средней, т.к. правая крайняя была занята снегоуборочной техникой, свет зеленый, скорость 50-60 км в час. Неожиданно на дорогу (в районе пешеходного перехода, на красный свет для перехода) выбежал мужчина.

Сын экстренно затормозил, машина стала неуправляемой (колеса - автострада, дорога - укатанный снег) и в тот момент на дорогу выбежала женщина. Ее сбило, когда машину уже развернуло (проще говоря крутило на дороге). Мужчина, который нарушил правила пешеходного перехода и погибшая женщины были сильно пьяны. Свидетели этого происшествия имеются. Сын прошел медосвидетельствование - все показало по 0.

Уголовное дело по факту заведено. Ждем автотехническую экспертизу.

Вопрос.

1. Какое наказание ожидает сына.

2. В какой момент подключать адвоката (можно после автоэкспертизы, ведь тогда уже будет известно уголовное это дело или нет) или это сделать уже сейчас.

Бабушку сбила машина на пешеходном переходе, когда она переходила дорогу на красный свет светофора, ей причинен средней тяжести вред здоровью, что делать в этом случае?

Меня сбило машиной на пешеходном переходе (машина подъехавшая первой остановилась, я начал переход дороги, в стоявшую машину ударила газель сзади, первая машина по инерции сбила меня)

Были вызваны ГИБДД и скорая. По скорой отвезли в больницу справка о травмах есть. Каковы мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сбил глухонемую бабушку на пешеходном переходе, темно, дождь, а выскочила на переход. Вызвал полицию и скорую. Ездил к бабушке в больницу, у нее сотрясение и перелом тазобедренной кости. Никто ничего не объяснил. Что будет?

Мою маму сбила машина когда та переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Она скончалась спустя час в больнице от полученных травм! Какое наказание будет водителю, и будет ли вообще?

Мой знакомый на пешеходном переходе сбил насмерть 8-летнего ребенка. Мальчик перебегал дорогу на красный свет. Какое наказание будет водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение