Какие льготы положены ветерану труда.

Я пенсионер МВД по выслуге лет также я являюсь ветеранам труда. Скажите пожалуйста имею ли я права на получение льгот и каких?

вопрос №16253476

Обратитесь в местный отдел соц. защиты

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "Глава II. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Статья 13. Содержание социальной поддержки ветеранов

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(п. 4 в ред. Закона Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи;

(п. 5 в ред. Закона Республики Башкортостан от 29.04.2014 N 93-з)

6) социальное обслуживание;

7) дополнительные меры социальной поддержки, установленные нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

2. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Инвалидам войны предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "к" пункта 1 части 1 статьи 2 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Статья 17. Меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Статья 19. Меры социальной поддержки лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных..Статья 19. Меры социальной поддержки лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за..Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2018 N 606-з)

г) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

(п. 1 в ред. Закона Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з)

2) утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з;

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

(п. 3 в ред. Закона Республики Башкортостан от 05.03.2019 N 80-з)

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 29.04.2014 N 93-з)

5) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 14 рабочих дней в году;

7) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

(п. 7 в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.12.2016 N 456-з)

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

Меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий предоставляются в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующей организации.

2. Ветеранам труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 5 части 1 статьи 7 настоящего Закона, при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица прикреплены, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 29.04.2014 N 93-з, от 07.09.2018 N 652-з)

2) при наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 05.03.2019 N 80-з)

3. Ветеранам труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона, при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2018 N 606-з)

г) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

(п. 1 в ред. Закона Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з)

2) утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

4. Организации независимо от форм собственности вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующей организацией.

5. Ветеранам труда, получающим пенсию по иным основаниям, чем предусмотрено частями 2, 3 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

6. Ветераны военной службы приобретают право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда настоящей статьей, при достижении возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

(часть 6 в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

Статья 23. Утратила силу

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

(введена Законом Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

2) ветераны труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона, при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности;

(п. 2 в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

2.1) ветераны труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона, получающие пенсию по иным основаниям либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет;

(п. 2.1 введен Законом Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

3) ветераны труда из числа лиц, указанных в пункте 4 части 1 статьи 7 настоящего Закона;

3.1) ветераны труда из числа лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 7 настоящего Закона;

(п. 3.1 введен Законом Республики Башкортостан от 24.11.2008 N 55-з)

4) ветераны военной службы по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет.

(п. 4 в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

3. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны - 370 рублей;

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 28.12.2005 N 265-з, от 28.06.2007 N 442-з)

2) ветеранам труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона, при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности - 335 рублей;

(п. 2 в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

2.1) ветеранам труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона, получающим пенсию по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет - 335 рублей;

(п. 2.1 введен Законом Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

3) ветеранам труда из числа лиц, указанных в пункте 4 части 1 статьи 7 настоящего Закона, - 130 рублей;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 28.06.2007 N 442-з)

3.1) ветеранам труда из числа лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 7 настоящего Закона, - 130 рублей;

(п. 3.1 введен Законом Республики Башкортостан от 24.11.2008 N 55-з)

4) ветеранам военной службы по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет - 335 рублей.

(п. 4 в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

5. Размер ежемесячной денежной выплаты, установленный частью 4 настоящей статьи, подлежит индексации в порядке и сроки, определяемые Правительством Республики Башкортостан.

Ежемесячная денежная выплата, установленная пунктами 1 - 4 части 4 настоящей статьи, в размерах, действующих по 31 декабря 2005 года, осуществляется с учетом индексации, произведенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии в 2005 году.

(часть пятая в ред. Закона Республики Башкортостан от 28.12.2005 N 265-з)

6. Ежемесячная денежная выплата лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается и выплачивается в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.

Расходы на доставку ежемесячной денежной выплаты указанным лицам осуществляются из тех же источников, из которых производится ежемесячная денежная выплата.

7. Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления ветерану из числа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, социальных услуг в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 4 февраля 2000 года N 50-з "Об адресной социальной помощи в Республике Башкортостан".

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X