Возможно ли постепенное погашение задолженности перед приставами без блокировки банковской карты, получая пособия в декрете?

• г. Благовещенск

Имеется задолженность перед приставами. Можно ли постепенно гасить долг, чтобы карту банковскую не блокировали. Я на неё получаю детские, нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Детские пособия итак не должны удерживать, Вам надо принести приставу справку подтверждение, что на данный счет поступают детские пособия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

А если буду выплачивать долг постепенно, могут заблокировать карту? Если не принесу справку?

Если не принесете справку - счет арестуют, это не зависит от объема погашения Вами задолженности.