Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Высыление должника из продаваемого с торгов дома Кто выселяет должника, если его квартира продана с аукциона за долги по ипотеке?

Разве судебные приставы не должны это сдлелать, и выставлять на торги уже освободившегося дом. номер вопроса №16253731

Если Вы хотите ускорить получение ответа, переведите вопрос в статус VIP, который обеспечивает:

100% гарантия

ответа

Первый ответ в течение

5 минут

Мы принимаем

1 гарантированный ответ

Получить

199 рублей

2 гарантированных ответa

Получить

398 рублей

3 гарантированных ответa

Получить

597 рублей

4 гарантированных ответa

Получить

796 рублей

5 гарантированных ответов

Получить

995 рублей

Скидки до 20% на очную консультацию у юриста после перевода вопроса в VIP

Подробнее

Похожие вопросы

В квартире продаваемой с торгов есть отказник от приватизации проживающий. Как ФСПП учтёт это право и как это отображается на сайте Росимущества при торгах. (1 ответ)

Имея цель приобрести конфискованное имущество продаваемое с торгов на WWW.torgi.ru, обратился к реализатору Росимущество, с просьбой пояснить в каком состоянии продаваемое имущество (стройтехника) (1 ответ)

Имея цель приобрести конфискованное имущество продаваемое с торгов на WWW.torgi.ru, обратился к реализатору Росимущество, с просьбой пояснить в каком состоянии продаваемое имущество (стройтехника) (1 ответ)

И юристы! Мне нужен адвокат. Либо юрист по банкротству! Дело у меня не легкое, и без... не обойтись! (7 ответов)

Рассматриваю вопрос по приобретению имущества должника-банкт\рота с торгов по банкротству, нежилое помещение и земельный участок, (2 ответa) юристов

онлайн

162

Телефон NORTEL AVAYA M3904 ›

Заговори на шведском за 2 месяца ›

Оплата за публикации

Лучшие публикации

Предложить статью

Опубликовать статью

Опросы / голосования

14:49 Ради Крыма, В Госдуме предложили продлить летние каникулы до 1 октября

KatyaP

Подробнее >>>

14:37 Почему Россия увеличила ввоз пластикового мусора из-за рубежа?

KatyaP

Подробнее >>>

12:11 Как Вы считаете, каковы основные причины разводов в нашей стране?

Елена

Подробнее >>>

Новое на сайте

16:02 Проверка квартиры перед покупкой (41)

Сергей.

Подробнее >>>

16:02 Разная зарплата за одинаковую работу. Законно это? (14)

Оливия Лето.

Подробнее >>>

16:01 Стало известно, какие нововведения ждут россиян в сентябре (4)

Александр Н.

Подробнее >>>

16:01 Из Москвы-реки извлекли тело президента компании Global Safe Group (9)

Анатолий Федорович

Подробнее >>>

16:01 Бесплатная юридическая консультация это реально или лохотрон? (16)

Евграфова Е.А.

Подробнее >>>

16:00 Составлен «черный список» жен по знаку зодиака (6)

Игорь

Подробнее >>>

16:00 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (270)

Мстислав

Подробнее >>>

16:00 Путин предложил повысить зарплаты чиновникам в регионах (130)

Станислав Фёдоров

Подробнее >>>

16:00 В российском селе бороться с онкологией решили святой водой и крестным ходом (39)

Олег

Подробнее >>>

15:59 Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок (68)

Сергей

Подробнее >>>

15:59 Из Москвы-реки извлекли тело президента компании Global Safe Group (8)

Александр Н.

Подробнее >>>

15:59 Последние дни лета. Меняется ваше настроение на "осеннее"? (28)

Оливия Лето

Подробнее >>>

15:58 Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок (67)

Марина

Подробнее >>>

15:58 Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок (66)

Валерий николаевич

Подробнее >>>

15:58 Обман при начислении пенсии – как избежать и как оспорить (10)

Наталия Николаевна

Подробнее >>>

15:58 Новое идиотское предложение депутатов Госдумы. (30)

Алексей

Подробнее >>>

15:58 Корь и новые обязанности работодателей (12)

Наталья

Подробнее >>>

15:58 Как коммунисты врут про СССР. Эпизод 2. Женский труд (310)

Шефер С.А.

Подробнее >>>

15:58 Почему Россия увеличила ввоз пластикового мусора из-за рубежа? (5)

Наталья

Подробнее >>>

15:58 В Ростовской области три человека сгорели в частном доме

Ищенко О. П.

Подробнее >>>

15:58 Наиболее частой причиной смерти является: (16)

Оливия Лето

Подробнее >>>

15:57 Составлен «черный список» жен по знаку зодиака (5)

Александр Н.

Подробнее >>>

15:57 В июле россияне взяли рекордное число автокредитов (4)

Анатолий Федорович

Подробнее >>>

15:57 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (269)

Александр

Подробнее >>>

15:57 В российском селе бороться с онкологией решили святой водой и крестным ходом (38)

Олег

Подробнее >>>

15:57 Президентская весна. Что происходит в Украине сегодня (178)

Ольга Васильевна

Подробнее >>>

15:57 Путин предложил повысить зарплаты чиновникам в регионах (129)

Моторина Наталья Сергеевна

Подробнее >>>

15:56 Россияне назвали обманом уменьшение упаковок с продуктами (78)

Наталья

Подробнее >>>

15:56 Разная зарплата за одинаковую работу. Законно это? (13)

Евграфова Е.А.

Подробнее >>>

15:55 Мужчина украл на работе ноутбуки, продал их и признался начальнику (3)

Александр Н.

Подробнее >>>

15:55 Россиянина оштрафовали за пост о Путине и низких зарплатах (870)

Наталья

Подробнее >>>

15:55 42-летнего россиянина забрали в армию во второй раз (61)

Ирина

Подробнее >>>

15:55 Действительно ли в Москве зажрались? 4 заблуждения о москвичах (14)

Андрей Геннадиевич

Подробнее >>>

15:55 Сумасшедшая, но она моя (25)

Игорь

Подробнее >>>

15:55 Пропущенный звонок... Чего может стоить желание перезвонить (44)

Сальников А. А.

Подробнее >>>

15:55 Президентская весна. Что происходит в Украине сегодня (177)

Ольга Васильевна

Подробнее >>>

15:55 Как Вы думаете, где и почему такое возможно? (19)

Оливия Лето

Подробнее >>>

15:55 Самая зверская реформа: как государство сокращает инвалидов (127)

Галина Николаевна

Подробнее >>>

15:55 Многодетная мать сколотила банду подростков для ограбления экс-любовника

Ищенко О. П.

Подробнее >>>

15:54 В квалификационную яму попали почти 34 миллиона россиян (1)

Дастан Набижанович

Подробнее >>>

15:54 Польза от партбилета. (10)

Алексей

Подробнее >>>

15:54 Елене Алексеевне (66)

Игорь

Подробнее >>>

15:53 Изменения в закупках до 100 и 400 тысяч рублей по 44-ФЗ (7)

Ирина

Подробнее >>>

15:53 ТОП-10 СТРАН С ЛУЧШЕЙ МЕДИЦИНОЙ (36)

Сергей

Подробнее >>>

15:53 Договор. Предоплата. Возможен ли возврат? (25)

Олег

Подробнее >>>

15:53 Жалобы на ответы (33151)

Золотухин В.В.

Подробнее >>>

15:53 Как я открыл заваренный мусоропровод (928)

Галина

Подробнее >>>

15:52 Телефон и мошенники. Как распознать мошенника по телефону. (20)

Владимир Викторович (сам себе юрист)

Подробнее >>>

15:52 Либо либерализм, либо... (Размышления из прошлого о будущем)

Макаров В.А.

Подробнее >>>

15:52 Изменения в закупках до 100 и 400 тысяч рублей по 44-ФЗ (6)

Ирина

Подробнее >>>

15:52 Почему в России невозможно увеличение зарплат. И Правительство тут ни при чем (905)

Виктор

Подробнее >>>

15:52 Путин предложил повысить зарплаты чиновникам в регионах (128)

Наталья

Подробнее >>>

15:52 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (268)

Сергей

Подробнее >>>

15:52 Как Вы думаете, где и почему такое возможно? (18)

Оливия Лето

Подробнее >>>

15:52 СК расследует странную смерть бизнесмена, найденного в Москве-реке

Ищенко О. П.

Подробнее >>>

15:51 В июле россияне взяли рекордное число автокредитов (3)

Александр Н.

Подробнее >>>

15:51 Это интересно - работа милиции во время ВОВ 1941-1945

Мартынюк В. В.

Подробнее >>>

15:51 Телефон и мошенники. Как распознать мошенника по телефону. (19)

Сальников А. А.

Подробнее >>>

15:51 Путин предложил повысить зарплаты чиновникам в регионах (127)

Олег

Подробнее >>>

15:50 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (267)

Мстислав

Подробнее >>>

15:50 Телефон и мошенники. Как распознать мошенника по телефону. (18)

Владимир Викторович (сам себе юрист)

Подробнее >>>

15:50 Как взыскать неустойку с застройщика по ДДУ – пошаговая инструкция (27)

Гадыля

Подробнее >>>

15:50 По факту жестокого убийства кота возбуждено дело (2)

Игорь

Подробнее >>>

15:50 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (266)

Ольга

Подробнее >>>

15:49 Как Вы думаете, где и почему такое возможно? (17)

Оливия Лето

Подробнее >>>

15:49 Сумасшедшая, но она моя (24)

Юлия

Подробнее >>>

15:49 Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок (65)

Имя

Подробнее >>>

15:48 Жириновский предложил запретить шаурму в Москве (4)

Александр Н.

Подробнее >>>

15:48 Это пиар: Дознавательница из Уфы обрушилась на адвокатов

Ищенко О. П.

Подробнее >>>

15:47 РПЦ: Горожанам не хватает храмов! (4)

Станислав

Подробнее >>>

15:47 Наконец-то взялись за злостных нарушителей. (18)

Наталья

Подробнее >>>

15:47 Пенсионерке выплатили 160 тысяч рублей по партбилету СССР (222)

София

Подробнее >>>

15:47 Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок (64)

Имя

Подробнее >>>

15:47 На вашу карту может быть зачислена большая сумма денег – что обязательно нужно сделать (62)

Тамара Викторовна

Подробнее >>>

15:47 ОСАГО ДЛЯ ИНОПЛАНЕТЯН

Константин Дарменов

Подробнее >>>

15:47 Минимальную пенсию в Москве значительно подняли. Почему заботятся только о москвичах? (388)

Михаил

Подробнее >>>

15:46 Сбербанк отменяет банковские карты – что будет вместо них (263)

Любовь

Подробнее >>>

15:46 Действительно ли в Москве зажрались? 4 заблуждения о москвичах (13)

Александр

Подробнее >>>

15:46 Что ни в коем случае нельзя говорить вслух, если на телефон звонят с неизвестного номера? (36)

Игорь

Подробнее >>>

15:46 Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок (63)

Имя

Подробнее >>>

15:46 Лишние люди. (1)

Таштимиров У. И.

Подробнее >>>

15:45 Врач умер из-за стресса за день до допроса у следователя (2)

Игорь

Подробнее >>>

15:45 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (265)

Мстислав

Подробнее >>>

15:45 Госдума может легализовать марихуану (1)

Елена

Подробнее >>>

15:45 Как обдирают нас ЖКХ (44)

Наталья

Подробнее >>>

15:45 Жириновский предложил запретить шаурму в Москве (3)

Анатолий Федорович

Подробнее >>>

15:44 Путин рассказал, какой должна быть правильная семья (6)

Александр Н.

Подробнее >>>

15:44 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (264)

Олег

Подробнее >>>

15:44 Поддержка Windows 7 закончится 14 января 2020 г. (25)

Андрей Геннадиевич

Подробнее >>>

15:43 Наиболее частой причиной смерти является: (15)

Попов Д. В.

Подробнее >>>

15:43 Путин рассказал, какой должна быть правильная семья (5)

Игорь

Подробнее >>>

15:43 Предсказания апокалипсиса сбываются! "Печать Антихриста". Мужчине нанесли на лоб штрих-код... (20)

Виолетта

Подробнее >>>

15:43 Важно: новый способ кражи денег с банковских карт, работающий безотказно (30)

Сергей

Подробнее >>>

15:42 Лишние люди.

Богданов К.А.

Подробнее >>>

15:42 Соловьев о своих передачах: Россиянам неинтересна пенсионная реформа, им важна Украина! (11)

Елена

Подробнее >>>

15:42 В Москве-реке нашли тело бизнесмена

Ищенко О. П.

Подробнее >>>

15:42 Самая зверская реформа: как государство сокращает инвалидов (126)

Иван

Подробнее >>>

15:42 Новое идиотское предложение депутатов Госдумы. (29)

Юлия

Подробнее >>>

15:42 Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок (62)

Имя

Подробнее >>>

15:42 В РПЦ допустили нарушение закона ради веры (263)

Мстислав

Подробнее >>>

Мобильная версия Подписаться на уведомления Международный каталог юристов Отзывы о юристах Работа для юристов Задать вопрос юристу Поиск вопросов Юридический каналКанал на Youtube Законы и кодексы О проекте 9111.ru Контакты

Мобильное приложение

Приложение 9111.ru для Android Приложение 9111.ru для iPhone/iPad

Мы в соц. сетях

Вконтакте Facebook Twitter Одноклассники Instagram Яндекс Дзен

Советы и публикации на 9111.ru

© 2000-2019 9111.ru

*Ответ на вопрос за 5 минут

гарантируется авторам VIP-вопросов.

Условия копирования материалов сайта

«Слово юриста» - это зарегистрированное Роскомнадзором СМИ (ИА № ФС 77 - 66477 от 14.07.2016).

Возрастное ограничение 12+

Москва

+7 (800) 505-91-11

Комсомольский пр., д. 7

Санкт-Петербург

+7 (812) 565-33-64 наб. р. Фонтанки, д. 59

Екатеринбург: +7 (343) 351-78-12

Нижний Новгород: +7 (831) 280-85-51

Ростов-на-Дону: +7 (863) 303-28-47

Казань: +7 (843) 203-92-09

Челябинск: +7 (351) 799-54-27

вопрос №16253739

При покупки с торгов квартиры нужно уточнять этот вопрос. Обычно выселяют новые собственники.

Новому собственнику придется этим заняться через суд а затем и через приставов.

Зачем Вы этот мусор скопировали в свой вопрос?

Кому надо, тот и выселяет с помощью приставов, приставы работают по заявлению взыскателя. ..

Спасибо за грамотный ответ!

Добый вечер. Новый закон о невыселении должника из единственного жилья имеет обратную силу? Постановление о изьятии и продажи с аукуиона вынесено 23.09.19. Еще и по договору ипотека в силу закона. Могут приставы специально тянуть с продажей до октября, чтобы новый закон вступил в силу? Заранее благодарю.

вопрос №16263655

Андрей, если у Вас заключён договор ипотеки и судебным решением обращено взыскание на заложенное имущество, то на вас данная норма закона не распространяется. Если Вы имеете желание заволокитить реализацию вашего имущества с аукциона в рамках исполнительного производства либо развалить их дело то имеются достаточно эффективные способы.

Я истец. Проданный дом не оплачен полностью по договору купли продажи прописана ипотека в силу закона. Постаноаление на изьятие у должников дома и его продажи с аукциона уже вынесено. Новый закон о невыселении из еди 6 ственоогт пеня распромтранчется?

вопрос №16263698

Это не новый закон.

Нет, рассматривается.

Я истец. Проданный дом не оплачен полностью по договору купли продажи прописана ипотека в силу закона. Постаноаление на изьятие у должников дома и его продажи с аукциона уже вынесено. Новый закон о невыселении из единственного жилья распространяется на должников?

вопрос №16263700

Как следует из положений ст. 79 ФЗ № 229 от 02.10.2007 “Об исполнительном производстве”, судебные приставы могут обращать взыскание на любое имущество, кроме того, с которым такие действия запрещены.

Перечень видов такого имущества утвержден процессуальным законодательством. В частности, этому вопросу посвящена ст. 446 ГПК. В документе определяются предметы собственности, которые не могут выступать в качестве объектов имущественных взысканий.

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что жилье нельзя изъять, независимо от следующих факторов:

размера долга;

стоимости самого помещения;

количества проживающих в нем лиц;

учета прочих качественных и количественных характеристик.

Проще говоря, законодатель не установил пределов действия такого иммунитета – достаточно, чтобы жилье было единственно пригодным для проживания.

Учитывая вышесказанное, стоит выяснить, что такое единственное жилье должника. В статье 446 ГПК РФ этот термин применяется к жилому помещению или его части, которые являются единственными пригодными для проживания для должника и членов его семьи.

Таким образом, действие имущественного иммунитета должно быть обусловлено отсутствием иного жилья не только у самого должника, но и у членов его семьи и иждивенцев. Если они владеют жилой недвижимостью, на которую должник, как член семьи, имеет жилищные права, иммунитет в отношении квартиры неплательщика не возникает, даже если она единственная в его собственности.

Установленный законодателем запрет исполняет важнейшую социальную функцию:

Имущественный иммунитет защищает право на жилище, гарантированное каждому ст. 40 Конституции РФ, причем в отношении как заемщиков, так и их близких, в том числе находящихся у них на содержании.

Это процессуальная гарантия иных социально-экономических прав россиян, обеспечивающая им сохранение необходимых условий для нормального существования (Постановление КС РФ № 11-Пот 14.05.2012).

Еще одним распространенным предметом обсуждения среди должников является вопрос, могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, попавшую под статус «единственно пригодная для проживания». И если арест наложен, можно ли его признать незаконным?

Следует признать: в законе нет конкретного ответа, а судебная практика настолько противоречива, что вопрос остается дискуссионным. Наиболее распространенная позиция: если недвижимость является единственной, то накладывать на нее арест незаконно, в силу требований ст. 446 ГПК.

Поскольку фактически арест приравнивается к обращению взыскания, он не может быть наложен на жилой объект, отнесенный к единственно подходящему для проживания. Хотя такая позиция нашла отражение в судебной практике, это не делает ее безоговорочно верной.

Дело в том, что ФЗ № 229 от 02.10.2007 рассматривает арест как самостоятельную меру принудительного исполнения (ст. 68 закона), которая по закону не отождествляется с обращением взыскания и не ведет к нему в обязательном порядке.

Арест может быть не только мерой, направленной на изъятие объекта, но и самостоятельным средством принудительного характера, ограничивающим право собственности должника лишь в контексте распоряжения недвижимым имуществом.

Арест единственного жилья

Если запрет на отчуждение и призван принудить должника к исполнению судебного решения, то он все равно не ограничит ответчика в праве пользования и не лишит его семью единственного жилья. Эту позицию поддержал и ВС РФ в определении № 78-КГ 15-42 от 11.01.2016.

Процедура наложения ареста на единственное жилье

Арест как мера обеспечения может накладываться как минимум дважды: на этапе судебного рассмотрения дела о взыскании задолженности и непосредственно в процессе исполнительного производства.

Если арест квартиры судом, согласно ст. 140 ГПК, был наложен в качестве меры по обеспечению иска, предусмотрен следующий порядок действий:

Заинтересованное лицо на этапе рассмотрения вопроса имущественного взыскания в суде вправе подать заявление об обеспечении иска, которое рассматривается без вызова сторон в суд в день его подачи (ст. 141 ГПК). Обосновать требование о применении обеспечительных мер можно крупной суммой задолженности, риском отчуждения имущества со стороны должника и так далее.

Суд в тот же день выносит определение, которым удовлетворяет требования истца.

На основании определения заявителю выдается исполнительный лист, а ответчику направляется копия постановления (ст. 142 ГПК).

Исполнение определения осуществляется по общим правилам процессуального производства. Получив исполнительный лист, истец должен направить его в подразделение ФССП, а приставы на основании этого документа наложат арест на имущество.

Наложение ареста на единственное жилье

Альтернативный вариант – арест на этапе исполнительного производства, наложенный судебным приставом.

Важно: арест в этом случае накладывается не для обращения взыскания, а для того, чтобы обеспечить исполнение судебного решения, что следует отобразить в постановлении пристава о наложении ареста.

Конечная цель ареста единственного жилья – не изъять недвижимость, а запретить должнику совершать регистрационные действия в отношении объекта. При этом ответчик продолжает пользоваться своей недвижимостью.

Учитывая сложившуюся практику, процедура осуществляется в следующем порядке:

В подразделение ФССП подается исполнительный документ, содержащий имущественное требование, превышающее 3 тыс. рублей.

В заявлении на открытие исполнительного производства, согласно ст. 30 ФЗ № 229 от 02.10.2007, одновременно может содержаться требование о наложении ареста на имущество должника как мера по обеспечению исполнения. Это ходатайство можно подать и после открытия исполнительного производства.

Рассмотрев ходатайство, пристав выносит постановление о наложении ареста на жилье. В данном случае акт описи и наложения ареста не составляется, так как обращения взыскания не происходит (п. 5 ст. 80 ФЗ № 229).

Постановление об аресте направляется приставом в Росреестр, а копии – сторонам исполнительного производства.

Обращаем внимание, что оба эти ареста могут быть наложены последовательно, хотя для окончательного запрета на отчуждение достаточно одного из них.

Возможно ли выселение за долги

Даже если наложенный арест будет признан правомерным после обжалования, конфискация единственного жилья за долги все равно невозможна. Как упоминалось выше, ст. 446 ГПК устанавливает в отношении такого жилья иммунитет от обращения на него взыскания, защищая тем самым право должника и членов его семьи на жилище и условия для нормального существования.

Выселение из квартиры за долги

Напоминаем, что правоприменительная практика не позволяет оценить пределы такого иммунитета. Он действует независимо от размера долга или характера задолженности.

Интересы лица, требующего возврата долга, тоже не подлежат оценке, хотя уже не раз предпринимались попытки внести в законодательство поправки, изменяющие это правило в пользу взыскателей.

Так, в начале 2017 года Минюст уже предлагал изменения, по которым могло стать возможным изъятие единственного жилья. В случае принятия предложенных правок появилась бы возможность обращать взыскание на единственную квартиру должников, относящихся к одной из четырех категорий:

неплательщиков алиментов;

должников, обязанных возместить ущерб здоровью;

лиц, обязанных компенсировать ущерб, нанесенный преступлением;

граждан, обязанных возместить ущерб, возникший в связи со смертью кормильца.

При этом предполагалось, что сумма задолженности должна составлять более 200 тыс. рублей и соразмеряться со стоимостью жилья, а общая площадь – превышать 36 м 2 на каждого жильца.

В любом случае пока данные правки не были приняты, а потому выселение из единственного жилья невозможно. Впрочем, в законе есть одно исключение.

Когда единственное жилье – квартира в ипотеке

Когда единственное жилье находится в залоге у банка, ситуация принципиально меняется. Если квартира является предметом ипотеки, ст. 446 ГПК, защищающая права кредиторов, разрешает обращать на нее взыскание, независимо от того, является ли объект единственным жильем для заемщика и членов его семьи.

В общих случаях суд определяет, можно ли забрать единственное жилье за долги по ипотеке, кроме ситуаций, когда договор, порождающий ипотеку, не предполагает внесудебного порядка обращения взыскания (ст. 51 ФЗ № 102 от 16.07.1998 “Об ипотеке”).

Рассматривая данный вопрос, суд вправе отказать банку в изъятии ипотечной квартиры, если имеют место условия, оговоренные ст. 54.1 ФЗ № 102:

нарушение должником обязательства носит незначительный характер;

сумма задолженности не превышает 5% от стоимости недвижимости;

период просрочки платежей не превышает 3-месячного срока.

При отсутствии по крайней мере одного из этих условий суд будет вынужден удовлетворить требование залогодержателя и вынести решение об обращении взыскания. Исключений не существует даже для семей с несовершеннолетними детьми. Банк даже не обязан предоставлять жилье взамен изъятого – дальнейшая судьба ипотечных должников его не касается.

Приняв положительное решение, суд выдает представителю банка исполнительный документ, который будет направлен в УФССП. В дальнейшем приставы опишут квартиру, выставят ее на торги, а за счет вырученных средств вернут банку долг.

После продажи семья, проживающая в ипотечной квартире, будет выселена в добровольном или принудительном порядке.

Судебная практика по вопросам обращения взыскания на единственное жилье

Из описанного выше можно сделать вывод, что судебная практика ареста единственного жилья должника и обращения взыскания на недвижимость не является однозначной. Изученные нами судебные решения наглядно демонстрируют, что, несмотря на позицию Верховного и Конституционного судов РФ, суды низших звеньев не практикуют единого подхода к описанным вопросам.

Судебная практика обращения взыскания на недвижимость

Нередко судьи отождествляют обращение взыскания и арест, запрещая последний в отношении единственного жилья должника и тем самым нарушая права взыскателей. Ясность по этому поводу внесена определением ВС РФ № 78-КГ 15-42 от 11.01.2016.

Что касается обращения взыскания на такие жилые помещения, судебная практика продемонстрировала проблемы несколько иного характера.

В большинстве своем суды соглашаются с приоритетом, который имеет защита прав должника при взыскании единственного жилья, – суды признают принцип имущественного иммунитета.

Нередко судьи указывают на то, что закон не определяет конкретных пределов, в которых будет действовать имущественный иммунитет.

По мнению челябинских судей (дело № 33-8749/2010, Челябинский областной суд), обозначение таких пределов особенно актуально в ситуациях, когда единственное жилье должника является дорогостоящим и значительно превышает в размерах лимиты, необходимые семье для нормального существования.

Вопрос обращения взыскания и, в частности, проблема выявления единственного жилья – компетенция судебного пристава. Челябинские судьи полагают, что приставы, рассматривающие подобные вопросы, обязаны учитывать и качественно-количественные показатели:

площадь жилья;

его стоимость;

целесообразность и техническую возможность натурального выделения доли.

И все это в целях дальнейшего обращения взыскания и соблюдения интересов кредитора.

Такой подход не только сложен в плане реализации (неясно, как и почему пристав должен рассматривать вопрос выделения доли жилья в натуре), но и противоречит действующему законодательству. Ведь ст. 446 ГПК прямо запрещает обращать взыскание на единственное жилье, без определения его качественных и количественных характеристик.

Более того, такой подход будет противоречить практике КС РФ (Постановление КС РФ № 11-П от 14.05.2012), констатирующей отсутствие пределов имущественного иммунитета.

В то же время нельзя отрицать, что отсутствие таких пределов является законодательным пробелом, создающим немало правоприменительных проблем.

Заключение

Резюмируя сказанное, можно сделать несколько выводов:

единственное жилище – это жилое помещение, находящееся в собственности заемщика и членов его семьи и являющееся единственным их местом жительства;

такое жилье находится под иммунитетом – закон запрещает отбирать его за долги, кроме случаев, когда оно является ипотечным;

иммунитет не запрещает накладывать на такое жилье арест – он может быть мерой обеспечения иска или исполнения обязательств;

несмотря на неоднократные разъяснения высших судебных инстанций, суды низшего ранга нередко допускают принятие противоречивых решений. Устранить противоречия поможет усовершенствование действующего законодательства.

Дополнительно за помощью можно обратиться на сайт государственной программы помощи заемщикам: Дом.ру по этой ссылке: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/mortgage/borrowers_help/

Допущено существенное нарушение обеспеченного залогом обязательства (не могут забрать квартиру, когда выплата по кредиту просрочена меньше, чем на три месяца, или за задолженность, которая составляет меньше 5% от стоимости квартиры),

— вынесено решение суда об обращении взыскания на заложенное жилье, и оно вступило в законную силу

заложенное имущество реализуется путем продажи с публичных торгов, остаток вырученной суммы, который превышает долги, должен быть выплачен должнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X